https://www.traditionrolex.com/8
<p>Костел, в котором ночевал Наполеон, церковь с десятками святынь и авангардная экспозиция Надежды Леже. Все это можно увидеть в пределах Минской области, а точнее – в агрогородке Зембин, рассказывает <a href="http://www.tvr.by/rus/news.asp?id=32575&;cid=17"><u>Белтелерадиокомпания</u></a>.</p>

<p><u><strong><a href="http://belarus24.by/Content/upload/PublicationVideo/0709186c-99f3-4bfa-b87a-17b3de4e531b.flv" style=" font-size:14px;">Скачать видео.</a></strong></u></p>

Именно в Зембине пересекаются почти все туристические маршруты Борисовского района. Пройтись маршрутом Наполеона приглашает научный сотрудник Борисовского музея. Ежегодно именно эту экскурсию – от берегов Березины до Зембина – посещают сотни французских и не только туристов.

Обязательная остановка около руин костела Вознесения Девы Марии. Этой дорогой, по словам экскурсоводов, отступала великая армия Наполеона. После знаменитых событий на Березине вместе с солдатами Бонапарт ночевал в зембинском костеле. В храме исповедовался смертельно раненный французский генерал. На кладбище возле костела он и упокоился. После своего посещения Наполеон приказал сжечь храм. В начале прошлого века его воссоздали, однако после 30-х годов он снова пришел в упадок. Почти такая же история у церкви Святого архангела Михаила, разместившейся неподалеку. Только четыре года назад ее начали восстанавливать. Среди меценатов и футбольный клуб БАТЭ.

Сегодня в храме можно прикоснуться к 16 частичкам мощей святых, таких как Евфросинья Полоцкая, Иоанн Кормянский, Вифлиемские младенцы. Тут находится и церковный археологический музей.

Не обошлось и без арсенала пуль и мин времен Великой Отечественной войны. Его подарили в зембинский музей народной славы.

https://www.traditionrolex.com/8