https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Оригинальный туристский маршрут экологической направленности «Звездная диадема Полоцкой земли» будет презентован на профсоюзной экскурсионно-туристической выставке «Профтур-2016» 28</strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong>30 января в Минске. Об этом рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Наталья Синица.</strong></p>

«Наш проект будет интересен как тем, кто впервые приехал в наш район, так и тем, кто решил открыть его с новой стороны. Маршрут ориентирован на туристов, предпочитающих активный отдых с возможностью сплава на байдарках и ознакомления с древней историей, обрядами и традициями белорусской земли»,  сказала Наталья Синица.

Маршрут пролегает по озерам Полоцкого и Ушачского районов и рассчитан на два дня. Сначала туристы автобусом добираются из Полоцка на берег озера Отолово (Ушачский район), с которого и стартует сплав. В маршрут также включено озеро Паульское, на берегу которого предусмотрена ночная стоянка с осмотром местной достопримечательности  системы валунов (капище Тети). Здесь, как заверяют разработчики, туристов ждет «погружение в мир песен, танцев, игр у костра». А на стоянке на берегу озера Яново (в деревне Бикульничи) путешественникам продемонстрируют древнейшую валунную пригоризонтную обсерваторию. «Это та самая система валунов, которую называют белорусским Стоунхенджем,  пояснила Наталья Синица.  А на протяжении следования по маршруту: озеро Яноворека Туржецозеро Щаты — запланировано посещение мемориального комплекса в честь партизанской бригады имени Ворошилова и историко-культурного комплекса «Поле ратной славы».

Организаторами выставки «Профтур-2016» выступают Федерация профсоюзов Беларуси, туристско-экскурсионное унитарное предприятие «Беларустурист», а также УП «Белпрофсоюзкурорт».
 

www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8