Пятница с Лилией Кобзик. Почему в Киев всегда будет приезжать больше туристов, чем в Минск

07.02.2014 - Новости

Автор: Лилия КОБЗИК


Пятница с Лилией Кобзик. Почему в Киев всегда будет приезжать больше туристов, чем в Минск

В Беларуси обсуждают Майдан. В том числе высказываются коллеги. Ни в коем случае не отрицая право каждого иметь собственное мнение, я все же хочу заметить, что несколько странно здесь, у нас, слышать некие диагнозы, которые менторским тоном ставят белорусы своим южным соседям. Нынешняя Беларусь – это сплошное политическое кладбище. В стране – зловещие потемки, в которых, как говорится, не зги. Впрочем, все уже давно мертвые. Представьте себе картину. Ночь, кладбище, мертвецы замогильными голосами обсуждают бурную жизнь, которая кипит в соседнем бойком городке. Ну, смешно же… Как могут покойники разбираться в жизни живых людей? Они же покойники!

Поэтому о политике не буду, тем более что с Украиной, ее народом и ее нынешней властью и так все ясно. И, Боже мой, понятно, на чьей стороне только и могут быть симпатии нормального, европейски мыслящего человека, которого угораздило родиться в Беларуси. Но политика – не моя парафия, буду говорить за туризм.

Знаете, что меня больше всего удивляет и восхищает в кадрах с Майдана? Как они там готовят и раздают еду. Наверное, что-то приносится из ресторанов, кафе и домашних кухонь. Но многое готовится прямо на месте. В огромных котлах булькает наваристый, рыжий борщ. Его, улыбаясь, помешивает колоритный, усатый украинец, с виду типа нашего Василя Грыня, только в жизнерадостной социальной кондиции. Кстати, заметила, что с поварешкой чаще всего мужчины. И это, я считаю, правильно. Во-первых, по их словам, они талантливее, в том числе и в кулинарии. Во-вторых, в этом содержится замечательная революционная гармония – пусть мужчины и готовят, и воюют, наши вообще ничего не умеют. А вот раздает угощение слабый пол. Мисс Украина разливает чай – в платке, без макияжа, прекрасная, как мадонна. Вот это я понимаю – красавица! Не то что наши участницы всяких сомнительных конкурсов красоты, теледивы, поп-исполнительницы и прочие «звезды» из анекдотичного списка «50 самых успешных людей Беларуси», у которых, совершенно очевидно, не только голоса или таланта, но и совести нет.

Если в ближайшее время будете в Киеве или словите соответствующие кадры по телевидению, обратите внимание, какой картошкой угощают людей на Майдане. Большая, желтая, с тонкой кожей, самым нежным образом запеченная в дольках, со сметаной, – она выглядит так, что бросай все и двигай на Майдан – хоть покушать вкусно. У нас же по-настоящему аппетитной еды в городе нигде не встретишь – ни на уличном прилавке, ни в элитном ресторане. А порции какие в Минске? Брутальные фанаты, которые приедут в Минск на хоккей, будут ходить злые и голодные. Кстати, угощают на Майдане, по-моему, всех подряд – даже бойцов из вражеского лагеря, даже беркутовцев. Может быть, стоит и нашим «беркутовцам», а также их идейным вдохновителям также поехать этими днями в Киев, чтобы посмотреть, что такое человеческое достоинство, настоящая жизнь, любовь к этой жизни, ее красота и смак? И заодно пусть прихватят с собой наших поваров, чтобы посмотрели, как правильно готовить картошку.

Как ни странно, красота и достоинство заключены, в том числе, и в тех дольках картошки, которую приготовил фактурный и темпераментный киевлянин. И это именно то, за чем в страну приезжают туристы. Ну, не приезжают они на кладбище, к покойникам. А едут к живым людям. И не так уж важно, сколько в вашем городе сохранилось памятников старины. Турист может тосковать и под знаком наследия ЮНЕСКО – среди огромного количества старинных церквей, в каком-нибудь пункте какого-нибудь «золотого кольца», и в то же время быть счастливым в маленькой сербской деревушке, потому что люди там замечательно готовят сливовицу и пршут, они свободны, полны очаровательного сельского шарма, любят жизнь и умеют жить.

Обратимся на минутку к нашей больной национальной теме. И это не политика. Поговорим о картошке. Вот сейчас обязали все рестораны к чемпионату заиметь в меню 10 национальных блюд. Не с того начали. Сначала надо было обязать все агрогородки, СПК и прочие переназванные колхозы научиться выращивать, а базы и магазины – хранить эту самую картошку, из которой в основном наши национальные блюда и готовятся. Потому что в настоящее время белорусское государство производит и продает только один сорт бульбы, под названием «маленькая и гнилая». Вспоминается картошка, которую показывали в рамках знакомства с агротуризмом на Кипре. Красная, желтая, белая. С тонкой и с толстой кожей. Всевозможных форм и размеров. Киприоты экспортируют ее в Англию по 7 фунтов за кило. Вкус у разного сорта кипрской картошки абсолютно разный. Мы привыкли, что идеальная картошка должна быть желтая, крахмалистая, разваленная, чтобы сначала ингаляцию над ней сделать и тут же съесть со шкварками. А на мезе нам подали бледную, холодную, но при этом чертовски вкусную, и тут же – различные овощи, морепродукты, зелень, вино в медном кувшине. То есть оказывается, в картошке заключено необыкновенное разнообразие вкусов. Украинцы и киприоты это понимают и пользуются этим, мы – нет.

А еще мне вот что интересно: кто обязал кипрского ресторатора ввести в меню национальное блюдо мезе? Ах, никто не обязывал, и так ясно, что оно должно быть, потому что это выгодно и вкусно! А вообще, почему на Кипре такая замечательная картошка, которую умеют и растить, и хранить, и с выгодой экспортировать в Британию? Это ж не киприотов дразнят «бульбашами», а нас! Ах да, у них же нет агрогородков и СПК!

У нас, в принципе, тоже можно найти более-менее приличную картошку – у частников. При необходимости там ее рестораторы и закупают. Но, позвольте, зачем нам тогда агрогородки? Ведь не скажешь, что они сильно украшают сельскую местность, придают ей блеска или колорита? По-моему, не более чем монструозные новостройки последних десятилетий в Минске.

Вернемся в Украину и в Киев. Думаю, что люди, которые умеют так обращаться с картошкой, как это делают киевляне на майдане, и те, кто этот майдан снабжает, не пропадут. Как бы не сложилась их судьба, сколько бы еще витков не накрутила история, через какие бы испытания не провела страну, в Киев, по крайней мере, всегда будут стремиться туристы. И во Львов. И в другие украинские города, обладающие нормальной жизненной энергией. И они всегда будут привлекательнее, чем Минск такой, какой он есть сегодня. И хочется верить, что когда-нибудь люди со светлыми лицами, что стоят сейчас на майдане, все-таки добьются своего. Улицы и площади украинской столицы почистят и умоют. Возможно, какие-то баррикады на некоторое время даже останутся в городском антураже, как аттракция для туристов. И мы же первыми поедем для того, чтобы прогуляться по Крещатику, поесть в «Пузатой хате», подышать воздухом свободы на Майдане и сфотографироваться с фактурным чубатым казаком на фоне баррикады на Грушевского. Потому что это здорово. Это жизнь!

Рубрики: Комментарии

Страны: Беларусь Украина


Комментарии

Аватар

17.02.2014 03:10
LenaSb
ответить

Какая тоскливая и обидная статья. В Беларуси много чего хорошего, даже лучше, чем в других странах. От добра добра не ищут.

И картошка у нас хороша, и деревенская природа, и спокойствие лесов и полей.

Кто пропустил такую неверную статью на сайте? Будь я Вашим редактором, то заставила не только б переписать, но и мыслить по-другому, поездить по стране и изучить её красоты.

Это антибелорусская статья. Надо больше писать о красотах страны, это же сайт о туризме.
Я живу в Москве, но, поверьте, здесь совсем гнилая и сермяжная жизнь, по сравнению с Беларусью. Несравнимо хуже и дороже и опаснее.

Аватар

17.02.2014 20:59
Gnovel73
ответить

И как же это автора угораздило родиться в Беларуси? Но к счастью есть прекрасная возможность исправить это досадное недоразумение. Рецепт простой - чемодан, вокзал, майдан. А еще майдан можно экспортировать - например в Швейцарию. Вы представляете, эти сволочи не хотят принимать у себя нищих иммигрантов из всяких там Румыний и Украин. Ну вот просто душат молодую Украинскую демократию на корню. Мне вот интересно, в качестве кого украина стремится в Евросоюз? В качестве полноправного члена с которым все будут считаться? Самим не смешно от такого предположения?

А на счет Беларуси хочу сказать - у нас много недостатков, но это наша страна. И если гражданин этой страны сравнивает ее с кладбищем, то возникает вполне резонный вопрос - а сам то он в таком случае кто? 

Аватар

17.02.2014 22:58
Анатолий
ответить

Первый комментатор (она/он) пишет якобы из "гнилой Москвы", укоряя автора в том, что она не восхищается земным раем в Беларуси. Странно, чем же тогда лучше эта она/он из "гнилой Москвы", где, собственно, ее родина? А вот второй комментатор вещает из недр дорогой родины - почти утробной любовью веет от этого чистописания - угораздило же его родиться здесь!

Поразительно: пишут якобы разные люди, а словно под копирку! Одни и те же обороты и квасной патриотизм, не имеющий ничего общего с тем, о чем написала Лилия Кобзик.

Дорогие товарисчи, не трудно догадаться, откуда вы. Не надо так примитивно троллить "за родину". О ней - вашей и не вашей родине - у разных людей могут быть абсолютно разные мнения. И гражданин, если он гражданин, должен говорить родине, какова она на самом деле, а не какой обманно хочет казаться. Вот и ответ на ваш (не)резонный  вопрос. Меньше патриотической пены - мы не на идеологическом собрании времен позднего совка!

Аватар

18.02.2014 19:38
Gnovel73
ответить

Ответ к комментарию #3

А с каких это пор стало плохо быть патриотом? Вот только может быть стоит отличать патриотов режима от патриотов страны? Я не сказал, что в нашей стране все замечательно, вот только говорить об этом можно по разному.

Уважаемая Лилия в своей статье много внимания уделила украинской кухне и картошке. Но скажите, кто виноват в том, что белорусские рестораторы не хотят активно продвигать блюда национальной кухни? Может быть им режим мешает? Им для этого недостаточно свободы? Их кто-то под угрозой закрытия заставляет покупать "маленькую и гнилую" картошку у бедных колхозов? Думаю что нет. И если бы Лилия написала, что даже на майдане кухня лучше и вкуснее, чем в наших ресторанах - я бы первый с ней согласился.

Кто запрещает нашим магазинам, отелям, ресторанам, турфирмам, наконец, использовать в своей деятельности элементы национального фольклора, проводить интересные анимации в туристических местах и просто на улицах города? Кто мешает мелким ремесленникам делать интересные сувениры? Вот конкретно им для этого не хватает демократии?

Думаю, что ни одна власть, какой бы авторитарной она не была не скажет, что столица долна быть мрачной и неудобной. Нет предела совершенству, но мне современный Минск нравится хотя бы тем, что он чистый и безопасный. Или вы считаете, что исторический центр Праги, исписанный графити, это проявление свободы? Нет уважаемые, свобода и безнаказанность с бескультурием это разные вещи. 

Как сказал Булгаков: "Разруха не в клозетах, а в головах" Из наших с вами голов нужны выбить лень, косность мышеление, нежелание ничего менять и прочую труху. Вот тогда у нас встране будет свобода, тогда советско-имперский Минск станет интересен тем, что он особенный и отличается от таких же городов Польши, Украины и других стран. Давайте вместе предлагать новые идеи, рассуждать от том, как избавиться от недостатков и сделать Минск и нашу страну удобнее, красивее, интересней. Вот такую критику хочется читать на страницах этого сайта. И такие люди как Лилия в государстве должны быть обязательно. Вот только хочется от них слышать не только о том, как все у нас плохо, но и о том, как сделать лучше. Мне так кажется.

 

Аватар

18.02.2014 20:30
Анатолий
ответить

Ответ к комментарию #4

На эту вашу длинную демагогию отвечу коротко: ВСЕГДА плохо быть патриотом несвободой страны и тем удлинять ее несвободу словесными увертками. И сводить все к картошке, чистым улицам, фольклору etc. Даже картошка и фольклор в такой стране не процветают.  Как не родится здоровое потомство в клетках, будь то клетка зоопарка или тюрьма усиленного режима.

Аватар

19.02.2014 11:14
Gnovel73
ответить

Ответ к комментарию #5

Хоть Ваша демагогия и короче моей, все же отвечу. У хорошего хозяина картошка родится при любой власти. А плохому танцору всегда что-то мешает. 

Аватар

19.02.2014 12:51
Анатолий
ответить

Ответ к комментарию #6

Загляните в отчеты об урожае картошки в любимом вами Сосуте, вот тогда и поймете, где что родит, где что стоит и кому что мешает. На этом полемику с пустобрехом считаю оконченной.

Аватар

18.02.2014 09:41
liliya
ответить

Не в порядке каких-то оправданий и не в первый раз уже замечу. Я пишу о недостатках и критикую, часто отклоняясь от "простой" темы профильного сайта, так сказать, на злобу дня, только по одной причине. Хочу, чтобы когда-нибудь эти недостатки были по возможности исправлены. Чтобы Беларусь не была "политическим кладбищем", что, безусловно, влияет на въездной и внутренний туризм. Чтобы у нас была великолепно, как на Украине, представлена национальная кухня. И так далее. А уезжать мне уже не в первый раз советуют... :) Ну, и представим себе, что уедут все, у кого другое мнение? И с кем же вы останетесь? По-моему, Беларусь и Россия это уже проходили во времена союза. Все равно заканчивается перестройкой, гласностью и т.д. Как-то так...

Аватар

19.02.2014 09:27
liliya
ответить

В принципе, я, конечно, согласна с Gnovel73, конечно, не сидеть же сложа руки и не только же бурчать... хотя "бурчат" все. Потому что встает вопрос, а что можно сделать в рамках этой системы? Если говорить на примере той же национальной кухни (для туризма первостепенный вопрос), то факт, что качественной и развитой ее у нас нет. и это не потому что "не пытаются". да, пытаются люди! - и в национальных ресторанах, и в обычных, и на агроусадьбах. но не получается толком (ну, хорошо, чуть-чуть где-то получается, но на фоне общей немощи ничего этого не видно). ой, а в чем же дело тогда? на мой взгляд, дело в каких-то основополагающих факторах, которые не дают развернуться приличным, талантливым людям. об этих наших несчастных  "факторах" я и талдычу все время. ну, нет же настоящих национальных проектов в белорусском туризме! хотя люди способные есть, и я их знаю. чуть-чуть что-то получилось у Потаевой с "Виаполем", но вот россияне перестанут ездить и что тогда? и не Потаева же виновата в том, что здесь только россияне, и только лет на пять в наши туристы записались! А кто виноват? Может, в том числе и тот, кто говорит: все нормально, делайте свои делишки и не вякайте! Неужели вы считаете, что в стране, где, очевидно, существует огромный разрыв между цивилизационным уровнем различных слоев населения, где вбиты клинышки между  демократическим меньшинством и "народцем", между оппозицией и электоратом, может быть, какая-то внятная перспектива для жизни в целом и туризма в частности? Посмотрите на Египет! Уж как там туризм цвел! А из-за тупой власти - революция, кошмар и туризм загибается, и неизвестно, когда ситуация выправится. А, пожалуйста, свежее -- Украина! Сегодня ночью там началась настоящая беда. Что я хочу сказать? Давайте думать не только о сегодняшнем дне (хотя тоже думать, конечно, надо и работать надо!), но и о будущем немножко. :)

Аватар

21.02.2014 03:16
LenaSb
ответить

 Анатолий пишет

Анатолию:
Да, я родилась в Москве, но считаю себя настоящей белоруской. Потому что моя семья живёт в деревне и городе в Белоруссии. И я каждый год здесь, отдыхаю и живу в деревне моей бабушки. В город заезжаю только за покупками.


Почему я считаю Беларусь лучше России? Объясняю:
Беларусь сильна лёгкой промышленностью, деревообработкой, тканями. Вот зайдёшь в универмаг...эх, красота, большинство товаров отечественные на прилавках, обувь, одежда, постельное бельё, мебель, светильники и много чего ещё. Глаз радуется качеству.


Если у нас в Москве зайдёшь в торговый центр какой-нибудь: всё как под копирку, китайские товары, одежда и т.п. Еда низкосортная, ненатуральная. И так по всей Москве. Не существует российского производителя больше. Кому хочется покупать китайские товары по дорогой цене? Мне - нет.
Вот когда в Минске и других городах будет засилье низкокачественного ширпотреба, тогда вспомните мои слова.

Вывод: любая страна развита, если есть собственное производство.

В деревне разговоров в августе только о картошке: кто сколько насадил, когда обгонять, копать будут. У нас плохую не выращивают.

 


Эх, как вспомню колдуны из картошки с грибами в кафе на Чонгарской ул. в Бобруйске. Культурное место.

В Беларуси всё в порядке с выращиванием картошки и национальной кухней. Ни единой картошкой жива страна! Ботвинья, щи, хлеба, грибы, блины, кисломолочные блюда, - много чего входит в рацион простого белоруса, да и на заметочку для кафе-ресторанов.


Теперь рассмотрим вопрос национальной культуры Беларуси. Куда ни погляди, в городах больших и маленьких, на зданиях видны белорусские узоры, на пригородных дорогах разрисованные камни с национальными символами леса, аистами; в домах вышитые узорчатые рушники, соломенные корзины; повсеместно можно купить льняное бельё, скатерти, одежду (опять же символ Беларуси).

Чтобы в России что-то национальное было на каждом шагу? Покажите мне, где (кроме туристических лавок на Красной площади и Старом Арбате).

Вывод: Беларусы уважают своё наследие и любят родную природу.

"Политическое кладбище". В Беларуси? Неправда. Когда в Беларуси энергосистема, водоснабжение, железные дороги и другие важнейшие объекты попадут в руки какому-нибудь богачу-бизнесмену, который управится с этим единолично и цены установит по своему усмотрению, тогда и говорите, что жизнь плоха. В России уже всё и вся разворовано до основания и передано в руки частным лицам, то, что не должно находиться в руках, а быть государственным.

Надо на данном сайте, наоборот, рекламировать Беларусь, чтобы турист ехал отдыхать, смотреть красоты, изучать народные промыслы и культуру, а не отталкивать "всё у нас плохо, да и удивить нечем".
А как же Дудутки под Минском, где показывают различные народные промыслы? Вот сама хочу посетить, наслышана, что иностранцев туда привозят, пока ещё не была.
С культурой и её сохранением у нас дело обстоит хорошо. И главное, она (культура) вплетается невзначай в быт простого народа, а не только по музеям сохранилась.
...И моя бабушка переживает, что с телеканалов убрали передачу "Вячоркi", так она любила смотреть выступления народных музыкальных ансамблей.

Аватар

21.02.2014 03:41
LenaSb
ответить

А я люблю своё, белорусское. Под этим ноутбуком, откуда я пишу, лежит скатерть льняная, которую бабушка соткала своими руками. Напоминает мне о деревне и о былых временах, когда пряли и ткали при лучинах.

Мы ещё и куст вереска у леса выкопали, чтобы на даче под Москвой посадить, чтобы напоминало о Белоруссии. Прижился, но пока не пышно растёт.

И всем своим иностранным друзьям показываю фотографии из Белоруссии: пусть подивятся на нашу природу.

Аватар

21.02.2014 10:30
Анатолий
ответить

Ответ к комментарию #11

Коль вас так переполняет страстная любовь к Беларуси (которую вы почему-то называете Белоруссией), зачем же тогда вы сидите в "гнилой Москве" (ваше определение), тем более что тут живет ваша семья (по вашим же словам)?! Причем живет и в городе, и в деревне одновременно (?!). Просто чудеса какие-то! Да еще эти сказки про нашу легкую промышленность. А известно ли вам, что эта самая легкая промышленность лежит сейчас на бюджете страны тяжелым, неподъемным пластом, затаренная своим замечательным товаром, который уже и в России не покупают? Загляните в интернете, каково катастрофическое положение дел  только в этом сегменте экономики лукашенковской Беларуси. Страна вся в долгах, с забитыми неконкурентой продукцией складами; уровень падения производства растет от месяца к месяцу; банкротства стали повседневностью; нищенские заработки, например работниц предпрития "Брестские ковры", таковы, что их даже стыдно тут приводить...

А все это потому, что экономика не живет по своим законам, а управляется "ручным способом" и ором начальника страны на совещаниях. При изношенном советском оборудовании и тотальной коррупции во власти - во всех ее подразделениях, сверху донизу, по вертикали! И никакие льняные скатерти и колдуны, которыми вы тут забавно умиляетесь,  не смогут прикрыть этого постыдного Фиаско! Попытка построить в РБ второй СССР провалилась полностью и окончательно - с полным обнищанием народа. Вот таков итог, который и никак не мог быть иным. Империи еще никогда не воскресали - они умирали навечно! И на примере Украины мы видим сегодня последние конвульсии совка.

Однако к этому всему не имеет никакого отношения Природа - то, что создано руками бога и за что бога и надо благодарить белорусам. Зато к этому Фиаско имеет отношение правящий режим, и сказками о благополучно устроенной жизни в Беларусь это обстоятельство никак не изменить. Но ваш российский режим, и наш белорусский - это политические братья-близнецы. Поэтому нет никакой нужды ехать сюда из Москвы, дабы охать да ахать.

 

Аватар

28.02.2014 03:54
LenaSb
ответить

Ответ к комментарию #12

А я и не собираюсь уезжать из России, так как здесь мой дом тоже.

Просто в Москве очень всё дорого, небезопасно, грязно, вырваны парки с корнями, перерыто всё. Из-за многоэтажек неба не видно. Глаз не отдыхает. Я предпочитаю природу и спокойствие.

И в какой это стране процветает лёгкая промышленность? Европейских товаров-то нет уже, поди. Всё в Китае изготавливается под европейской маркой. Нету нигде рая, ни в Европе, ни в Турции, ни в Африке. Везде свои сложности, может, даже похуже во много раз, чем у наших стран.

А Лукашенко пусть правит страной как можно дольше. Лучшего не будет. Думаете, кто-то лучший придёт? Ну,  ждите...

Чего вам ещё надо? Богатства "из рога всего много", экономического расслоения общества на богачей и бедняков, когда кто-то рад, а другому еле на еду хватает. Опасайтесь и бойтесь прихода такого несчастья в Беларусь (как у нас в России теперь).

Ну да, в Белоруссии нет моря. Поэтому надо развивать природный туризм, лесное хозяйство, национальную культуру, экспорт товаров высокого качества в Россию и другие страны. Чем ещё удивишь? Ведь народ на море и солнце в основном хочет ехать, вот поэтому и мало посещает туристов в Белоруссию. А не из-за недостатка картошки.

А Россия и не закупает белорусские товары (не потому что они плохого качества), а потому что политика во вред дружбе наших братских стран направлена.

Аватар

28.02.2014 10:42
Анатолий
ответить