https://www.traditionrolex.com/8
<p>Посольство Италии в Минске примет участие в XXII международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 11 по 15 февраля 2015 года в белорусской столице. На стенде будут представлена продукция двух итальянских издательств: «Альма Эдициони» и «Эдилингва».</p>

На радость многочисленным поклонникам итальянского языка и культуры на территории итальянской экспозиции с презентацией своей новой книги «До свиданья, Нина!» выступит писатель Клаудио Факкинелли. Данный автор будет представлять Италию на международном симпозиуме литераторов «Писатель и время», организованном Министерством информации Республики Беларусь (РБ).

Посетители выставки смогут также ознакомиться с каталогом выставки произведений живописи и графики XV – XIX вв. «Mater Dei. Иконография одной любви», подготовленного искусствоведом Федорой Боко из Академии изящных искусств имени Пьетро Ваннуччи (Перуджа) и Фабьо Де Кирико, начальником Управления по охране исторического, художественного и этноантропологического наследия Умбрии. Данная выставка, организованная Посольством Италии в Минске совместно с Академией изящных искусств им. Пьетро Ваннуччи, Дирекцией культурного и природного наследия Умбрии и Фондом Сберегательного банка Перуджи, будет проходить с 13 февраля по 3 мая 2015 г. в Национальном художественном музее РБ.

На итальянском стенде будут также представлены книги, брошюры и промо-материалы, посвященные культуре питания и итальянской кухне. Данная продукция позволит читателям познакомиться или углубить свои знания по тематикам, связанным со Всемирной выставкой «Экспо Милан 2015», которая пройдет под лозунгом «Накормить планету. Энергия для жизни». Помимо этого в экспозиции будут участвовать книги на итальянском языке, посвященные социологии, экономики, естественных наук, инженерии, медицины, искусства, а также художественная и детская литература.

В рамках программы мероприятий в период проведения выставки-ярмарки Посольство Италии в Минске совместно с Белорусским государственным университетом организует серию лекций на темы, связанные с книгой, авторскими правами и интернетом, которые прочтут Клаудио Факкинелли и Маурицьо Менси, профессор информационного права и коммуникации Факультета политических наук Свободного итальянского университета социальных наук (Università LUISS Guido Carli).

В выставке примут участие белорусский комитет Общества Данте Алигьери, а также школы итальянского языка и культуры “Casa della lingua e cultura italiana” и “Il David”. Праздничную атмосферу на стенде будут создавать студенты итальянского языка из белорусских университетов, частных и государственных школ.

В сравнении с 2014 годом Посольство Италии значительно расширило площадь своей экспозиции, объем предлагаемой публике книжно-печатной продукции и количество сопутствующих выставке мероприятий. Это стало возможным благодаря поддержке белорусских и итальянских спонсоров, сотрудничеству с большим числом преподавателей и студентов, а также благодаря привлечению ряда итальянских издательств и дистрибьюторов, заинтересованных в продвижении на белорусском рынке.

https://www.traditionrolex.com/8