https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В Брестском областном общественно-культурном центре (ООКЦ) 19 февраля состоится областной праздник родного языка «Жывыя вытокі», сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.</strong></p>

Гостей познакомят с богатством и неповторимостью белорусского языка, литературы, музыки, искусства, культуры. Центральным событием дня станет концерт «С любовью в сердце к родному слову». С помощью своего творчества в любви к белорусскому языку признаются молодые исполнители, художественные коллективы региона, гости из Минской области  фольклорная группа «Гасцінец». Затем брестчан пригласят на этнодискотеку, где они смогут научиться танцевать различные народные танцы.

«Хотим обратить внимание наших посетителей, особенно молодежи, что «родная мова» всегда рядом с нами. Мы нечасто ее используем в быту, но мы должны знать и уважать язык, традиции наших предков»,  подчеркнул режиссер ООКЦ Сергей Матузко. Организаторы постараются сделать день родного языка настоящим праздником белорусской культуры. В частности, в фойе Брестского общественно-культурного центра будет работать выставка работ белорусских художников. Талантливые мастера проведут для желающих мастер-классы по изобразительному искусству, по рисованию акварелью. Любителей литературы привлечет внимание книжная выставка  «Нам осталось наследие», представленная Брестской областной библиотекой им. Максима Горького. «В Год культуры и день родного языка невозможно не вспомнить о наших классиках-юбилярах. Поговорим о творчестве и судьбе Ивана Мележа, Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина, Максима Богдановича, песняра Владимира Мулявина»,  рассказал Сергей Матузко.
 

www.belta.by
 

https://www.traditionrolex.com/8