https://www.traditionrolex.com/8
<p>…Если вы завзятый альтруист и заявляете на каждом шагу, что любите детей, без разницы <span style="line-height: 20.7999992370605px; text-align: justify;">–</span>  своих или  чужих, подростков или малышей, вам просто необходимо хотя бы один раз в жизни отправиться в путешествие с группой, где будут преимущественно «цветы жизни».</p>

По итогам поездки вы сможете определиться, как вы на самом деле  относитесь к подрастающему поколению.

Совсем недавно у меня тоже был шанс проверить себя на чадолюбие. Издали ребятишки, едущие с нами в одной группе, казались вполне милыми. И первые пару часов – тоже. Потом они почувствовали вкус свободы – и понеслась!

Дети

В группе собрались девочки и мальчики от 9 до 16 лет – учащиеся столичной, областной и российской Брянской гимназий, то есть априори подготовленные и грамотные. Грамотные в том смысле, что за словом в карман не лезли, интернетом в телефонах пользовались свободно, по-английски говорили хорошо. Но общий уровень воспитания  увы! – оказался ниже плинтуса и совсем не соответствовал уровню образования. Во время путешествия нас застигла гроза. В автобусе началось что-то невообразимое – настоящая истерика: дети орали так, что уши закладывало. Пришлось сделать замечание.

А чего стоит увлекательная и очень «интеллектуальная» игра в  мафию? Когда мы третий час подряд слушали: «Город засыпает, просыпается мафия. Мафия засыпает, просыпается убийца (мститель). Убийца засыпает, просыпается доктор или еще кто-то», то поневоле задавали себе вопрос: почему именно мафия? Почему убийцы? Почему полиция? Ответа, конечно, нет. От монотонности этой игры и отсутствия смысла можно было сойти с ума. Особенно поразило поведение девочек. Мне все понятно про гормоны и пр., но было неприятно смотреть, как 12-летняя пацанка заигрывает со всеми мальчиками, буквально вешается им на шею, а одному и вовсе заявляет: «У нас с тобой курортный роман»!

Экскурсии по большей части детям были неинтересны. Разумеется, среди них были и те, кто слушал экскурсовода, но они оказались в меньшинстве. Особенно впечатлил случай, произошедший в Париже. «Опять экскурсия?»  с болью в голосе произнес один мальчик, выражая мнение большинства. Дети зашторили окна, чтобы не видеть французской столицы, заткнули уши наушниками и стали играть в свои бродилки и гонки на навороченных телефонах. Напрасно старался наш эмоциональный гид Иван Иванович, оказавшийся настоящим артистом. Он пел «Марсельезу», повышал голос в наиболее драматических  местах, жестикулировал, ссылался на великих людей, которые здесь жили и творили. Но эти имена детишкам не говорили ни о чем. Кто это  Хемингуэй, кто Сара Бернар, кто Виктор Гюго? Кто эти люди? Дети не знали. Им было интересно только одно – поход в Диснейленд.

Впрочем, был и еще один интерес – шопинг. Не знаю уж, какое количество денег отвалили своим отпрыскам родители, но детишки скупали все подряд на всех остановках, и во всех городах. В основном это была «здоровая» пища – чипсы, газировка, сладости. Затем шла всяческая дребедень – все, на что падал взгляд – игрушки, одежда и прочая и прочая.

Особую радость вызывала у юных туристов  возможность поесть в «Макдональдсе». При этом детей здоровыми совсем нельзя было назвать: то один, то другой жаловались на то, что у них болит живот или голова. Да и что говорить, режим не соблюдался никакой: во время остановок в отелях, где ребятишки селились по двое, вместо сна они предпочитали ночные тусовки и разнообразные игры, в том числе в популярную «бутылочку». Разумеется, после этих бдений всем им днем хотелось спать.

Родители

…Первый косяк  случился сразу при пересечении границы. Одному мальчику мама забыла отдать разрешение на выезд за границу. В результате мы потеряли более полутора часов. Впечатление было такое, что большинство «предков» с удовольствием сбагрили своих чад, откупились от них заграничной поездкой, и этим создали себе условия для отдыха. По крайней мере какие-то элементарные лекарства и указания они могли бы дать.

Воспитатели

Обязанность этих педагогов, по моему мнению,   денно и нощно заботиться не только о благе своих воспитанников, но и о комфорте окружающих. Увы! У этих женщин были, по всей видимости, какие-то свои задачи и цели, в том числе отдых, развлечения и шопинг. На месте родителей я бы серьезно подумала, кому они доверяют своих детей. При нас ни одного серьезного замечания или разговора воспитатели с детьми не вели. Все их огрехи расценивались как милые шутки. Возможно, они и хорошо знают свой предмет, в частности, иностранный язык, но их педагогические приемы оставляли желать много лучшего.

…В 1777 г. московская газета опубликовала «План приемлемого путешествия в чужие краи». Этот план предлагал групповое турне по европейским странам и был рассчитан на молодых дворян. В программу путешествия входило знакомство с университетами, достопримечательностями и самыми современными фабриками: «Не довольно того, чтоб детский разум изощрять только науками; но стараться должно при том наипаче приучать и склонять сердца их к добродетели; что достигается через обращение в свете и полезные путешествия. Надобно произвести в них нужное просвещение, дабы то, что в чужих краях достопамятного и примечания достойного усмотрят, в отечестве своем с пользой употребляли».

В принципе с тех пор ничего не изменилось, а главное, цели посещения разнообразных «заграниц» детьми остались прежними. Но вот достигнут ли этих благородных целей современные дети – большой вопрос.

Имея собственных детей и даже внуков, никогда не считала себя ни брюзгой, ни ворчуньей.

Но после этого путешествия поняла: я ненавижу ДЕТЕЙ!!!

 

https://www.traditionrolex.com/8