https://www.traditionrolex.com/8
Для меня каждые выходные – прекрасная возможность сменить обстановку и нормально поработать: больше половины всех моих снимков сделаны именно в субботу и воскресенье. И эти новогодние праздники тоже не были  исключением из правил.

Для меня каждые выходные – прекрасная возможность сменить обстановку и нормально поработать: больше половины всех моих снимков сделаны именно в субботу и воскресенье. И эти новогодние праздники тоже не были  исключением из правил.

Выехали из Минска в сторону Браслава утром в пятницу – специально, чтобы по дороге пофотографировать настоящую зиму, которая навалилась на старушку Европу.

IMG_6646

IMG_6667

IMG_6713 

В Браслав добрались в районе обеда, у меня оставался один световой час на фотоохоту. Я, конечно же, им воспользовался и в ложбинке одного из полей увидел стадо отдыхающих косуль.  Только переоделся в маскхалат и начал подкрадываться, как обнаружил, что рядом с ними кормится еще и стайка куропаток!

IMG_6746

IMG_6749

Увы, сделать хорошие кадры, чтобы в них были и птицы, и животные, не удалось.

IMG_6769

Сначала встревожились косули и рванули от греха подальше.

IMG_6789

IMG_6800

А затем улетели и куропатки.

IMG_6794

Но кадр-символ тяжелой доли диких животных, мне кажется, получился: огромное поле уходит до неба, на нем – ни травинки, косули стоят на старом насте, который во время бега проваливается…

IMG_6853 

А я через двадцать минут делаю еще один снимок – то ли бородатой, то ли длиннохвостой неясыти.  Устроилась она на дневку прямо в деревне Опса на дереве в русле речушки. Кстати, белый фон – это не небо, а снег: фотографировал я со старинного графского моста, за которым птица и пряталась от жесткого ветра…

Суббота, первое января. Пуржища такая, что профессиональный охотовед Олег Селях советует вообще не выходить из дома – увидеть животных в такую погоду практически невозможно. Но у меня на случай дождей, серости и снегопада есть палочка-выручалочка – речка Окменица. Ее можно фотографировать всегда!

Но на этот раз и Окменица мне не поддается: снега столько, что съехать в лес даже на джипе нет никакой возможности.  Пешком я могу отойти от дороги только метров двести, а до красивых мест, как минимум, километра полтора…   Понимаю, что туда я просто не дойду и поворачиваю назад к машине.

IMG_6948

IMG_6969

IMG_6978

Это картинки сделаны совсем рядом с дорогой,  вдоль Окменицы растет ольшанник, здесь еще нет ни камней, ни шикарных обрывистых берегов, ни огромных сосен и елей, перегораживающих течение.

Вот так зима – даже обычную текущую воду она делает сказочной! А сколько копий в последнее время было поломано в борьбе с глобальным потеплением!

IMG_7010 

IMG_7024

IMG_7025

IMG_7046

IMG_7050

IMG_7060

IMG_7068

IMG_7081

Дальше я вынужден ездить только по основным дорогам Браславского района.

IMG_7189

Мой последний кадр первого дня 2011-го года. Может быть, в нем и есть какая-то символика?

Животных я действительно не увидел, но день отработал на совесть. А поскольку прогноз на ближайшее время неутешителен – решаем завтра возвращаться в Минск.

IMG_7232

Второе января. То же поле и то же стадо косуль. Прошло два дня, животных стало на одно меньше…

IMG_7359

IMG_7357

По дороге в Минск

IMG_7378

А это наш кусочек лета среди холодной зимы – бигборд изготовлен издательством «Рифтур»!

https://www.traditionrolex.com/8