https://www.traditionrolex.com/8
<p>Этот и другие актуальные вопросы обсуждались на пресс-конференции на тему «Развитие фестивального движения в регионах: возрождение традиций исторических и памятных мест Беларуси».</p>

Мероприятие открыл Иван Голобурда, консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры, который отметил, что само слово «фестиваль» стало активно использоваться в Беларуси лет 20 тому назад. Но это не значит, что понятие не существовало и раньше. Просто в доперестроечные времена фестивали были чисто культурными проектами с демонстрацией различные видов искусств. С течением времени это понятие трансформировалось и стало неотъемлемой частью не только культурной, но и социальной жизни.

В основу организации фестивалей, с точки зрения Минкульта, заложено несколько принципов. Во-первых, это сохранение единого культурного пространства в стране. Это значит, что праздники и фестивали нужно проводить не только в столице и областных городах, но и в регионах, в глубинке, учитывая, что там различные праздники и обряды имеют свои особенности. Во-вторых, это возможность для художественных коллективов продемонстрировать свои достижения, обменяться опытом, позаимствовать что-то друг у друга. В-третьих, это развитие туризма в регионах. В-четвертых, установление неформальных дружеских отношений с соседями и партнерами. По мнению специалиста, туристов прежде всего привлекают фольклорные фэсты.

Заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Инга Завгородняя сообщила, что в Гомельской области проводится в общей сложности семь международных и два республиканских фестиваля. Некоторые из них, например, «Зов Полесья», проводится один раз в два года. В нынешнем году в Октябрьском районе состоится фестиваль «Берагіня», в Гомеле – «Сожскі карагод», в Мозыре – «Земля под белыми крыльями». Впервые за четыре года в Калинковичском районе в июле пройдет фестиваль юмора в деревне Автюки.

По количеству праздников и фестивалей Гродненщина обгоняет большинство областей страны. О том, как развивается фестивальное движение в области, рассказала начальник управления искусства, культурно-просветительных учреждений, народного творчества и учебных заведений главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского исполкома Елена Климович.  Более десяти лет существуют такие популярные фэсты, как «Гольшанский замок», «Новогрудский замок», «Меч Лидского замка». Хорошо известен крупный фестиваль «Коложский благовест» в Гродно. Ежегодно стал проводиться «Анненский кирмаш» в Зельве. Большую популярность и размах приобретает фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов».
 
3-4 июня в Гродно состоится самый известный в стране и за рубежом праздник  Республиканский фестиваль национальных культур, на котором главной темой станет «Белорусы – объединяющая нация» с идеей «Мы – за мир, МИР – за нас!». Основной акцент планируется сделать на красочном масштабном шествии-параде и последующем открытии фестиваля – в первый день; работе подворий – во второй. Концепция подворий – «Дом, в котором мы живем».
 
Большое внимание в области уделяется праздникам, основной целью которых является сохранение и приумножение традиций. К примеру, впервые в деревне Гудевичи был проведен локальный фестиваль «Скарбы Гродзеншчыны». Возможно, перерастет в большое культурное  событие  фэст «Праздник писанки», организованный в Сопоцкине. 5 мая в Оконово состоялся обряд «Юрья». 13 июня в Адельске пройдет «Адельский фэст», где будет представлена уникальная местная кухня и показано мастерство изготовления деревянных музыкальных инструментов. Планируются и совершенно новые мероприятия, например, фестиваль кукольных театров «Лялькі над Нёманам».

Вместе с тем, по мнению участников встречи с представителями СМИ, главное в организации событий – «не поток туристов, а сохранение и передача традиций». На вопрос обозревателя портала TIO.BY, почему точные даты и место проведения праздников появляются буквально накануне событий, что мешает турфирмам организовать посещение туристами тех или иных событий, Иван Голобурда посоветовал обращаться непосредственно на места, а Елена Климович созналась, что это недоработка исполкомов. Впрочем, даже если туристы и приедут, их на фэстах никто особенно не ждет. По словам Елены Климович, «к примеру, на Республиканский фестиваль национальных культур  приезжает только полторы тысячи участников. Их нужно размещать и кормить. Для туристов мест размещения не хватает».

Есть проблема и с посещением туристами праздников, связанных с проведением обрядов. Не секрет, что большинство ученых-фольклористов категорически против того, чтобы гости вторгались в это аутентичное пространство. «Да,  согласился представитель Минкульта,  проблема существует. Часть фольклористов считает, что обряд должен находиться в тех временных рамках, в которых был первоначально. Но другие придерживаются точки зрения, что обряд – живой организм и должен развиваться, и туристы здесь не помеха». В общем, получается, что, с одной стороны, декларируется, будто Беларусь вполне может стать страной событийного туризма, а с другой – туристы – это досадная помеха для организаторов событий.

…На Год культуры в Беларуси  запланировано более ста фестивалей и праздников различной направленности. Но станут ли они привлекательными для гостей – отечественных и зарубежных?

https://www.traditionrolex.com/8