https://www.traditionrolex.com/8
<p>Каждая турецкая провинция гордится чем-то особенным, чего нет больше нигде: будь то хеттские развалины, древнегреческие и древнеримские города, памятники османской архитектуры или райские пляжи.</p>

Постепенно, насмотревшись сполна на эту красоту, начинаешь обращать внимание на неизвестные «местечковые» достопримечательности, которые на поверку неожиданно часто оказываются достойными соперниками своих раскрученных собратьев.

Один из таких объектов — самая крупная в Турции соляная пещера Туз Магарасы, расположенная в провинции Чанкыры в 130 километрах к северо-востоку от Анкары.
Пещера является самым большим в Турции источником соли, который, по мнению ученых, начал разрабатываться еще древними хеттами более 5 тысяч лет назад. Ее площадь составляет около 100 гектаров. Соль, которую добывает и обрабатывает местная фабрика, используется во всей Турции как пищевая и промышленная.
Идея превращения пещеры в туристический центр параллельно производственному процессу появилась у властей провинции Чанкыры только в 2013 году. В администрации губернатора провинции РИА «Новости» рассказали о грандиозных планах по созданию в пещере туристического, оздоровительного и делового комплекса с конференц-залом и ресторанами на уровне 150 метров под землей. Постоянная температура и уровень влажности позволяют лечить здесь больных бронхиальной астмой.

Turizm.ru

https://www.traditionrolex.com/8