https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Наш партнер и союзник, страна, которая обеспечивает нас нефтью, газом и туристами, – Россия – терпит экономическое бедствие. Да и не только экономическое. Аннексия Крыма, взаимоотношения с Украиной, цены на нефть, санкции, девальвация, информационные войны, напоминающие времена холодной войны, – все это, конечно, не может способствовать нормальной, стабильной жизни, частью которой является туризм. За летний период россияне на 40% сократили свои зарубежные поездки, и, понятно,  не от хорошей жизни. Честно говоря, вчера, когда российская валюта торговалась более чем по 100 рублей за евро, шок испытали не только россияне. Ясно, что такая ситуация не может не затронуть все сферы жизни белорусов. И туризм тут не исключение.</strong></p>

Вчера, по горячим следам, прогнозируя развитие событий, российские аналитики в первую очередь отмечали, что ситуация серьезно ударит по туристическому рынку, так что можно ожидать дальнейшего массового банкротства мелких и средних российских туркомпаний. Учтем, что авиабилеты в России за последние три недели уже подросли в цене на 33%. В то же время на рынке – вал предложений на вылет в теплые страны из Москвы по копеечным ценам. Тут, конечно, стоит хорошенько подумать, прежде чем садиться в самолет в «Шереметьево» или «Домодедово», имея в кармане путевку в Египет за 100 долларов в пятизведочный отель. Возможно, тот вал банкротств российских туркомпаний, который мы наблюдали летом, – это только цветочки. В то же время не будем забывать: белорусский туристический рынок настолько тесно связан с рынком нашей восточной соседки, настолько у нас уже одна кровеносная система, что наши агенты опять-таки кровно заинтересованы в том, чтобы акулы российского турбизнеса устояли – уже достаточно много сделано броней на лето. Хотя сейчас, конечно, в связи с инфляционными страхами и ожиданиями, можно ожидать затишье на рынке бронирований.

Логичный вопрос: как ситуация с сумасшедшей девальвацией российского рубля отразится на въездном белорусском туризме? Все же не менее 80% въездного турпотока обеспечивают именно гости из России.

«Понятно, что это нехороший знак, – говорит Галина Потаева, директор фирмы «Виаполь», лидер по приему российских туристов в Беларуси. – Конечно, будет какой-то период, так скажем, отрезвления, во время которого россиянам нужно будет расставить точки над і, и, конечно, это может отразиться на нашем въездном туризме. Но не будем забывать, что Беларусь – это самое дешевое туристическое направление для россиян. И психологически самое комфортное. Во всяком случае, у нас уже достаточно большое количество заказов и на весну! А в самый активный зимний период – с 31 декабря по 7 января – мы должны принять туристов больше, чем в прошлом году. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что прошлый год был не очень удачным. Но есть и такой процесс: в настоящее время идут аннуляции корпоративных российских туристических групп. С учетом курса рубля заказчики не готовы платить возросшую стоимость».

Рублевый кризис, который разворачивается на наших глазах в России, имеет для нас и еще один аспект, о котором невозможно умолчать. А что будет, собственно, с белорусской «валютой»? Постигнет ли ее та же участь? Когда это может случиться? И как это в очередной раз повлияет на экспорт туруслуг? Вот что прогнозирует один из лидеров белорусского инкаминга по приему западных туристов директор компании «БеларусТурСервис» Геннадий Левшин:

«Наш въездной туризм на западном направлении находится в таком загнанном положении, что ему уже ничего не страшно. Естественно, для экспортера ослабление национальной валюты выгодно. Нашу совсем небольшую фирму различные государственные службы просто атакуют просьбами о всяких отчетах и планах, поскольку мы – те немногие, кто приносит валюту. Это говорит только о том, что с экспортом в стране совсем плохо. В то же время условия для развития экспорта туруслуг, для привлечения к нам туристов из различных стран государство так и не создало. И, честно говоря, в нашей теперешней ситуации даже полная отмена виз для граждан всех стран уже ничего не даст. Посмотрите, отменили визы с Турцией. Поток турецких туристов в Беларусь не то что не увеличился, он стал еще меньше. Сейчас отменяют визы с Израилем. Со стопроцентной уверенностью можно прогнозировать, что израильских туристов в Беларуси больше не станет. И ту, и другую отмену виз, собственно говоря, лоббировали турки и израильтяне, поскольку они заинтересованы в наших соотечественниках. А мы, такое ощущение, ни в чем не заинтересованы. В туризме нужна системная работа, а наша страна, по сути, никогда себя даже не позиционировала отдельно от России. Когда я услышал, что наш Департамент по туризму ратует за идею о посещении Беларуси по российским визам, стало понятно – это конец! У белорусского туризма и так нет лица! Нас будут просто никак не отличать от какой-нибудь российской области. И, поверьте, притоку туристов это не поспособствует. Для примера: анализируя запросы иностранцев на нашем ресурсе visa.by, я заметил, что с октября интерес к Беларуси упал на два порядка! Связано ли это с российскими событиями? Конечно, да! Но самая большая катастрофа, конечно, сейчас будет у наших гостиниц, загрузку которых на 80% обеспечивают российские гости. Все это последствия того, что мы неосмотрительно сложили все яйца в одну корзину».

https://www.traditionrolex.com/8