https://www.traditionrolex.com/8

Гродненская веб-студия «Иквадарт» бесплатно разработала сайт для музея Максима Богдановича в Гродно. На сайте посетитель имеет возможность ближе познакомиться с творчеством писателя, просмотреть экспозиции музея в формате 360о, а также удобно заказать экскурсии и образовательные лекции.

«Почему мы решили разработать сайт для музея? Все началось больше года назад. Мы обсуждали планы студии на 2015 год, в том числе вопросы маркетинга. Наша маркетолог предложила создать сайт, который показывал бы возможности студии. Мы начали развивать идею. В итоге решили разработать сайт на бесплатной основе, который принес бы пользу нашему городу либо белорусской культуре в целом. Почему на бесплатной основе? Потому что одним из важных условий сотрудничества было то, что за нами остается последнее слово при принятии решений по дизайну и технической части», – рассказывает директор студии Глеб Койпиш.

Студия составила список подходящих организаций. После первоначального контакта с ними образовался шорт-лист. Взвесив все «за» и «против»,  ребята остановились на музее Максима Богдановича.

«Работу над сайтом мы начали в марте 2015-го. Для начала нам нужно было сформировать контент, чтобы вокруг него строить сайт. Отмечу то, что сотрудники музея под руководством Алеси Савчук и Елены Рапинчук проделали огромную работу. Только единицы компаний, с которыми мы сотрудничали на протяжении 11 лет, так ответственно относились к подготовке контента.

Мы в свою очередь структурировали полученную информацию,  подобрали медийный контент и провели фотосессию экспозиции музея. Дальше последовали этапы проектирования, дизайна, программирования, тестирования и запуска.

В итоге у нас получился насыщенный информацией сайт, который удобно просматривается как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Чтобы увеличить скорость сайта на мобильных устройствах, программист не использовал фреймворк, а писал кастомный код. С этой же целью была использована такая техника как загрузка фотографий и картинок разных размеров для соответствующих размеров экрана устройств.

Одной из особенностей сайта является навигация – она реализована по принципу «переезжания» в рамках одной большой страницы».

В первые два дня после запуска ссылку на сайт расшарили в Facebook и твитнули больше 200 человек. И это не считая лайков и репостов из других источников. Уже сейчас видно, что работа прошла не зря.

Именно поэтому студия приняла решение превратить разовую инициативу в проект и каждый год выпускать по одному сайту, который будет приносить пользу родному городу или белорусской культуре в целом.

Если вы являетесь представителем организации, которая делает ценный вклад в белорусскую культуру, и сайт может помочь вашей деятельности, пожалуйста, присылайте письма на belarus@iquadart.by и, возможно, следующий сайт студия «Иквадарт» разработает вместе с вами.

s13.ru

https://www.traditionrolex.com/8