https://www.traditionrolex.com/8
<p> </p>

<p><span style="line-height: 1.6em;">На днях стало известно о том, что в столице собираются запретить посуточную сдачу квартир. По мнению чиновников, данный вид деятельности изжил себя ввиду большого количества построенных в городе в последнее время гостиниц.</span></p>

Мы попросили Геннадия Левшина, руководителя туристической фирмы «БеларусТурСервис», одной из ведущих принимающих компаний Беларуси, прокомментировать, как данная инициатива может отразиться на въездном туризме Беларуси. 

– Для начала хотел бы сказать, что конкретно наша туристическая компания не работает с квартирами, которые сдаются в столице посуточно, так как нам это невыгодно. Но многие другие турфирмы пользуются данной возможностью.

Нам довольно сложно работать с индивидуальными предпринимателями, сдающими квартиры на сутки, по нескольким причинам. Во-первых, если непосредственно сама квартира будет в очень хорошем состоянии, то дом, а особенно подъезд, в котором она находится,  могут оставить у туристов массу неприятных впечатлений.   

Во-вторых, работая с квартирами на сутки, следует соблюдать крайнюю осторожность, так как часто предприниматели не дают никаких гарантий. Глубина  бронирования размещения у наших клиентов может достигать нескольких месяцев. А в большинстве случаев у наших предпринимателей одна или две квартиры, которые они сдают на длительный срок или посуточно. И зачастую  это не полноценный бизнес, а скорее дополнительный заработок. Соответственно предположим, что турфирма забронировала проживание в такой квартире на неделю. А к хозяину апартаментов как раз решила приехать погостить тетя из деревни, или объявился постоянный клиент, которому нельзя отказать. Само собой, в квартире он поселит тетю или более выгодного клиента, а турфирме скажет: «Извините, поищите другую квартиру». Кстати, именно поэтому контакты крупных турфирм с теми, кто сдает квартиры посуточно, часто бывают единичными.

Хотя, с другой стороны, в последнее время появилось много индивидуальных предпринимателей, у которых по 5–10 апартаментов для сдачи. И они непрочь, чтобы государство сделало данный бизнес более прозрачным, разработало соответствующие правила.

Квартиры на сутки в Минске действительно пользуются спросом у гостей города, так как они очень гибки в отношении цены. Если бы гостиницы, как давно работающие в столице, так и недавно построенные, смогли показать такую же гибкость, они бы составили серьезную конкуренцию сдающимся посуточно квартирам. Пока же такой конкуренции нет. Иностранцы, приезжающие в Минск с деловыми и туристическими целями, часто и так размещаются в гостиницах, а вот россияне, которые заезжают в Беларусь отдохнуть из-за приемлемой цены и относительной свободы, выберут скорее квартиру. Поэтому не могу сказать, что запрет на сдачу квартир посуточно сильно повлияет на работу туристических компаний. Скорее, это отразится на общем имидже въездного туризма.

Так или иначе, любой запрет – это негативное явление. А запретить посуточную сдачу квартир в надежде загрузить гостиницы – это глубокое заблуждение. Гости приезжают в страну с разными целями и, как правило, не для того, чтобы пожить в гостинице или на квартире. Они просто выбирают приемлемый для себя вариант временной «крыши над головой».  К примеру, если это компания россиян, то часто у них есть знакомые или друзья среди белорусов. И если они попросят своих друзей размесить их в своей свободной квартире на несколько дней, разве им откажут? Те, кто привык останавливаться в квартирах, не «ломанутся» в гостиницы.

Вдобавок ко всему, выдвинув идею о запрещении сдачи квартир посуточно, чтобы загрузить пустующие гостиницы, поинтересовался ли кто-либо, заполнены ли сейчас эти квартиры? Для того чтобы данный бизнес приносил прибыль, нужно, чтобы на протяжении месяца загрузка квартиры составляла не менее 70 %, то есть приблизительно 20 дней в месяц. Только тогда покроются расходы на содержание и уборку квартиры.

Запретить, конечно, можно. Но для начала, по моему мнению, стоит все-таки разобраться, как и для чего это работает. Чтобы заполнить минские гостиницы, нужно не запрещать посуточную сдачу квартир, а решать всем и так до боли знакомый вопрос – как привлечь в страну больше туристов.

https://www.traditionrolex.com/8