https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Победители и лауреаты шестого ежегодного конкурса «Лучшая агроэкоусадьба Витебской области» названы сегодня на торжественном мероприятии в облисполкоме. Всего в регионе зарегистрировано 603 агроусадьбы. Лидеры по их количеству – Браславский, Поставский, Миорский, Глубокский, Полоцкий и Россонский районы. </strong></p>

Как передает БЕЛТА, на звание лучших в пяти номинациях претендовало 15 агроусадеб. Причем как никогда много оказалось новичков сферы, у которых был особый стимул к участию – заявить о себе и попробовать завоевать приз в номинации «Лучший старт». В итоге компетентное жюри присудило награду хозяину усадьбы «Простоквашино» в Оршанском районе.

В номинации «Сохранение белорусских традиций» победила усадьба «Хата пад клёнамі» в Поставском районе. Как пояснил ее хозяин, сам он рос в деревне, поэтому гостевой дом построен с соблюдением традиций предков. А хозяева угощают туристов домашним сыром и творогом, приготовленным в печи, и другими блюдами из экологически чистых продуктов, частично – со своего подворья.
 
«Здоровый образ жизни» активнее всех популяризирует в усадьбе «Николаевский посад» в Ушачском районе Николай Подрез. Кроме бани, спортивной площадки и места для готовки на углях, он предлагает оборудованный кемпинг, где туристы могут остановиться в своих палатках.
 
У хозяйки усадьбы «Лука» в Полоцком районе Елены Прудняченок за семь лет работы появились постоянные клиенты из Беларуси, России, Латвии, которые любят отдыхать по нескольку дней семьями с детьми и ценят особый душевный прием хозяйки. Поэтому она признана победителем в номинации «Гостеприимство».
 
Усадьба с названием «Звон-гора», созданная в экопоселении в Витебском районе, названа лучшей в номинации «Экоусадьба года». Ее хозяин Владислав Мишурный принимает гостей в своем родовом поместье, подкупая национальным колоритом, сельской романтикой и экологически чистыми продуктами.
 
И в целом, как отметила заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Дарья Мацкевич, большинство владельцев усадеб региона сделали в своей работе акцент на сохранении аутентичности. Они создают музеи народного творчества, проводят этнофестивали и праздники, организуют пешие, конные, велотуры и предлагают экскурсии по историческим местам. 
 
В 2014 году агроусадьбы области посетило более 32,3 тыс. туристов, в том числе 4,7 тыс. иностранцев из 29 государств. Преимущественно за спокойным сельским отдыхом и новыми впечатлениями приезжают россияне.
 
По словам заместителя председателя облисполкома Владимира Терентьева, в этом году завершается реализация Программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 20112015 годы, которая включает подпрограмму «Пятьсот». Одна из задач подпрограммы – создание в регионе 100 субъектов агроэкотуризма. За 4 года и 9 месяцев на Придвинской земле начали деятельность 283 усадьбы. Также с 2006 года в области успешно реализуется программа участия ОАО «Белагропромбанк» в развитии агроэкотуризма.
Конкурс организуется и проводится Витебским облисполкомом совместно с ОАО «Белагропромбанк» и Белорусским общественным объединением «Отдых в деревне» при поддержке спонсоров.
 
БЕЛТА
https://www.traditionrolex.com/8