https://www.traditionrolex.com/8
<p> <span style="font-size:1em;">Об этом корреспонденту <u><a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Mezhdunarodnyj-festival-kukolnyx-teatrov-Ljalk-nad-Nemanam-projdet-v-Grodno-11-15-maja_i_665123.html">БЕЛТА </a></u>сообщила директор Гродненского областного театра кукол Мария Шабашова.</span></p>

В Гродно съедутся 20 театров из девяти стран, всего около 250 участников. Конкурсные спектакли представят Беларусь, Польша, Сербия, Эстония, Литва, Чехия, Болгария, Украина, Россия. В программе фестиваля как детские, так и взрослые постановки на самые разные темы. Оценивать спектакли будет международное жюри, в которое войдут известные театралы Беларуси и России. Победителей определят по нескольким номинациям - отметят лучшую режиссерскую работу, лучшую работу художника-постановщика, лучший актерский ансамбль и другие. По результатам конкурсных просмотров будет присужден Гран-при.

В этом году конкурсные показы пройдут на четырех театральных площадках Гродно: на малой сцене областного драматического театра, большой сцене театра кукол, в камерном зале театра кукол и на открытой площадке Старого замка.

Как рассказала директор, в фестивале примут участие известные театральные коллективы, концепции их спектаклей отличаются оригинальностью и современностью. Например, театр кукол из Вильянди (Эстония) представит детский спектакль без слов "Золушка". Постановку без слов "Метео" предложит для старших детей и взрослых театр из Вильнюса. Польский театр из Белостока покажет спектакль для взрослых на польском языке "Монтекки и Капулетти" по мотивам шекспировской трагедии, в котором труппа умело сочетает кукол, танец и пластику. Гродненский театр кукол выступит вне конкурса и покажет на фестивале свой новый спектакль для взрослых "Фауст. Сны".

Во время фестиваля состоятся также теоретический тренинг польского профессора Марека Вашкеля "Куклы, формы, аниманты, объекты - новые перспективы", презентация книги московского актера и исследователя Бориса Голдовского "История белорусского театра кукол".

Торжественное открытие фестиваля и парад участников состоятся 11 мая. Фестиваль "Лялькі над Нёманам" впервые прошел в Гродно в мае прошлого года. Тогда было представлено 12 спектаклей кукольных театров из Беларуси, Литвы, Украины, России, Польши. Гран-при фестиваля получил Брестский театр кукол за спектакль "Луна Сальери". В этом году фестиваль проходит в рамках акции "Гродно - культурная столица Беларуси".

https://www.traditionrolex.com/8