https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Почти треть из 21 млн номеров, которые можно забронировать на портале Booking.com, расположена не в гостиницах, а в других средствах размещения – это могут быть гостевые дома, апартаменты, виллы, хостелы, а также яхты или сельские фермы. Всего как минимум 30 вариантов такого нестандартного размещения. Только за последний год «не отели» забронировало 68,5 млн клиентов портала </strong><span style="line-height: 20.8px;">–</span><strong> на 32% больше, чем годом ранее. Размещение в гостиницах выбрало 28,6 млн человек.</strong></p>

У туристов появились свои предпочтения: в Испании больше всего бронируют гостевые дома, в Италии – фермы и формат bed & breakfast, в Великобритании – хостелы, в Японии – реканы, традиционные местные дома с татами. Отправляясь в США, туристы чаще всего выбирают гостиницы.

Система интернет-бронирования отелей Booking.com основана в Амстердаме в 1996 году. В 2005-м ее за $133 млн приобрела компания Priceline, которая фокусируется на европейском рынке. Booking.com лидирует в Европе по количеству проданных ночей в отелях, привлекает более 20 млн пользователей каждый месяц. Всего с момента открытия сервис Booking.com обслужил более 1 млрд путешественников. Ежедневно на ресурсе бронируется более 300 тысяч ночей, или 3 ночи в секунду.

Портал не раз обвиняли в ценовом давлении на отели и нарушении антимонопольного законодательства. В итоге летом 2015 года по всей Европе вступило в силу соглашение, согласно которому, онлайн тревел агентства (OTA), прежде всего Booking.com, не могут жестко диктовать условия отелям-партнерам, запрещая им, в частности, продавать номера ниже того тарифа, которые они предоставили OTA.

www.ratanews.ru

https://www.traditionrolex.com/8