https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В центре Гродно появится памятник Давыду Городенскому. Средства на памятник выделит спонсор, а Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви недавно обратилась к властям с ходатайством об установке памятника знаменитому гродненскому князю.</strong></p>

Планируется, что скульптура будет установлена в 2017 году. На сегодняшний день горожане могут выбрать одно из трех предложенных мест для размещения памятника или предложить свое в голосовании. Оно продлится до 8 сентября.

Предложения также можно направлять по электронной почте info@gorod.grodno.by или в управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома.

Скульптура гродненского каштеляна может появиться на перекрестках улиц Замковой и Городенского, Горького и 17 Сентября, а также на площади Советской (на месте солнечных часов, которые перенесут в другое место). Как именно будет выглядеть изваяние, решится в ходе открытого конкурса, который объявят в скором времени после окончания голосования.

dg1

dg2

dg3

Попытку начать сбор средств на памятник Давыду Городенскому предпринимали еще осенью 2013 года.

Давыд Городенский прожил всего 43 года на рубеже XIII и XIV веков во время правления князей Гедимина и Витеня. Он прославился как князь ВКЛ и полководец, который не проиграл ни одной битвы. Он защищал от крестоносцев не только Гродно и Новогрудок, к нему за помощью обращались даже из Пскова.

В 1319 году возглавлял поход на Пруссию, в 1323-м — на Добжиньскую землю. В том же году дважды помог Пскову в борьбе с датчанами и ливонскими рыцарями. Примерно в 1324 был назначен гродненским каштеляном (старостой). В 1324 и 1326 годах во главе войск Великого княжества Литовского совершил удачные походы в Мазовию и Бранденбургскую марку.

После трех неудачных попыток рыцари Тевтонского ордена не рисковали нападать на Гродно в течение 14 лет до конца жизни каштеляна Давыда. Полководца в его шатре убил кинжалом в спину польский рыцарь во время военного похода. По легенде, гродненского старосту похоронили у стен Коложской церкви.

Памятный камень Давыду Городенскому установили тут в начале 2000-х годов.

s13.ru

https://www.traditionrolex.com/8