https://www.traditionrolex.com/8
<p>Католики-карлисты в Северной  Испании настаивают на разделении пляжей на мужские и женские, чтобы избежать «плотского греха».</p>

Представители клерикально-абсолютистского течения спровоцировали дискуссию в СМИ и призвали любителей пляжей отдыхать отдельно от представителей противоположного пола.

«Католики хранят вашу порядочность и летом. Не ходите на смешанные пляжи!»  гласит агитационный плакат, появившийся в группе Facebook, посвященной конкистадору Педро Менендесу де Авилесу. Под изображением находится список рекомендаций, которым должен следовать летом «правоверный католик». Он основан на выдержках из «Норм христианской порядочности»  свода правил, опубликованного испанскими епископами в 1958 году. Одна из рекомендаций призывает избегать смешанного купания, потому что оно «создает предпосылки к греху и скандалу». Если поблизости нет раздельных мужских и женских пляжей, карлисты предлагают просто «не ходить на пляж».

По информации испанского издания The Local, представитель карлистов заявил: «То, что можно наблюдать на смешанных пляжах, очень похоже на грех. Раздетые тела и преобладающий гедонизм могут ослабить набожную душу». Также на странице организации в Facebook есть советы о том, как нужно одеваться, чтобы соблюдать благопристойность. «Простого купального костюма» будет достаточно для мужчин, а вот женщинам советуют выбрать костюм для плавания, который «прикрывает тело» и подразумевает небольшую юбку.

Испанские пляжи особенно популярны среди туристов, которые приезжают на побережье каждое лето. Что же делать с ними? Карлисты советуют испанцам «показать пример» соблюдения приличий и осуждают «всех этих пьяных туристов, которые заражают наши пляжи».

Карлизм как политическая философия впервые появился в 1830-х годах на основе ультраортодоксального католицизма. Карлисты были влиятельной силой в стране до смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 году.

Источник: http://www.travel.ru

https://www.traditionrolex.com/8