https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В Китае подписан протокол к межправительственному соглашению о взаимных безвизовых групповых туристических поездках.</strong></p>

От белорусской стороны документ подписал министр спорта и туризма Александр Шамко, от китайской – директор Государственного управления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао.

По обоюдному мнению, вступление в силу указанного документа создаст необходимые правовые и организационные условия для развития и увеличения двустороннего туристического обмена.

Во время переговоров Александр Шамко проинформировал Ли Цзиньцзао, что с августа нынешнего года действует Указ Президента Республики Беларусь, который устанавливает для граждан Китайской Народной Республики безвизовый порядок въезда и выезда, а также транзитного проезда через территорию Беларуси и временного пребывания в стране на срок до трех суток.

Такой порядок предусмотрен для граждан КНР, прибывающих прямыми авиарейсами из Китая, при наличии в паспорте действительной визы государствчленов Европейского союза или государствучастников Шенгенской зоны.

Министр спорта и туризма отметил, что китайским туристам сегодня предлагается более 90 маршрутов по Республике Беларусь.

Особой популярностью пользуются культурно-познавательные туры с посещением Мирского и Несвижского замков, военно-исторический туризм, а также так называемый зеленый туризм с размещением в национальных парках и сельских усадьбах.

По мнению Александра Шамко, перспективными направлениями могут стать оздоровление китайских граждан в здравницах Беларуси, а также охота.

Результатом сотрудничества туристических организаций двух стран стал устойчивый поток китайских туристов в Республику Беларусь (около 11,5 тысячи в год).

«Вместе с тем имеющийся ресурс для сотрудничества используется не в полной мере. Учитывая, что Китай является одним из самых быстро растущих рынков выездного туризма в мире, сложившийся турпоток не соответствует имеющемуся потенциалу»,  отметил министр.

По его мнению, для расширения туристического обмена между двумя странами необходима активизация контактов по всем направлениям: от органов государственного управления до общественных объединений и субъектов хозяйствования.

Этому может способствовать в том числе создание совместного белорусско-китайского туроператора, расширение полетных программ белорусских и китайских авиалиний, более активное распространение информации о наших странах.

Активную роль в этом играют дипломатические представительства Беларуси и Китая.

Александр Шамко напомнил, что в мае этого года в Пекине прошла презентация туристических возможностей Республики Беларусь, а уже в июне Минск принял две группы китайских туроператоров, познакомив их с туристическим возможностями страны.

Как отметил министр, белорусской стороне интересен опыт китайских коллег по созданию транспортной, ресторанной и гостиничной инфраструктуры, способной принять и обслужить миллионные потоки туристов.

Любопытна также практика рационального и эффективного использования спортивных объектов в туристических целях.

Александр Шамко поблагодарил господина Ли Цзиньцзао за обучение белорусских специалистов, предоставленную возможность ежегодно участвовать в семинарах и курсах повышения квалификации.

Министр спорта и туризма Республики Беларусь пригласил китайского коллегу посетить нашу страну в целях укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

Александр Шамко посетил Международную туристическую выставку TRAVEL MART (CITM 2015), которая прошла в городе Куньмин, провел переговоры с руководителями туристических администраций странучастниц выставки, обсудив перспективные направления сотрудничества.

Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: http://china.mfa.gov.by/ru

https://www.traditionrolex.com/8