https://www.traditionrolex.com/8
<p>На выходных в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» прошли соревнования по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе среди подростков возрастных групп 2002<strong style="line-height: 20.7999992370605px;">–</strong>2008 годов рождения. Данное мероприятие было посвящено 70-летию Великой Победы.</p>

В нем приняли участие дети не только из столицы, а также из Пинска, Гомеля, Марьиной Горки и других городов. Проходили соревнования в два этапа: на сложность и на скорость. Для того чтобы пройти в финал, необходимо было пролезть все две трассы. Отдельно были представлены призовые места для мальчиков и девочек. Следует отметить, что среди участников девочки составляли большую часть. Также многих детей пришли поддержать их родители.

Такой вид спорта оказывает влияние на развитие не только физической формы: гибкости, координации, силовой выносливости, но и помогает выработке внутренних качеств: целеустремленности, логического мышления, умения быстро принимать решения, работать в паре. Чем раньше ребенок приходит в  скалолазание, тем проще ему все дается. Как показывает практика, ребята, которые занимаются скалолазанием, ведут активный образ жизни, занимаются и в других секциях, кружках. Дети могут начинать заниматься уже с пяти лет и к подростковому возрасту выполняют разряды.

Своим мнением с порталом TIO.BY поделилась тренер по скалолазанию Инна Юрьевна Граменицкая:

«Травматизм в скалолазании в десятки раз меньше, чем в футболе или баскетболе, потому что там и пальцы выбивают, и ноги подворачивают. Иногда ребенок не приходят на тренировку, потому что на футболе подвернул ногу. То, что скалолазание является опасным видом спорта,  заблуждение. Это касается лишь тех людей, которые ходят по горам и игнорируют элементарные  правила техники безопасности. Если что-то происходит, то это в большинстве случаев из-за собственной глупости».

Для тех родителей, которые хотели бы отдать своего ребенка в такой интересный и развивающийся вид спорта, но по каким-то либо причинам сомневаются в этом, в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Контакт»  проводятся пробные открытые занятия вместе с родителями, которые сами могут попробовать свои силы в скалолазании и убедиться в безопасности.

Более подробную информацию можно узнать на сайте kontakt.minsk.edu.by

https://www.traditionrolex.com/8