https://www.traditionrolex.com/8
<p>В райцентре торжественно открыли памятный знак на улице, носящей имя Иосифа Гашкевича, рассказывает <a href="http://grodnonews.by/ru/0/21469/news"><u><strong><font face="arial" size="2"><span style="font-family: "Arial","sans-serif";">«Гродзенская пра</span><span style="font-family: "Arial","sans-serif";">ўда».</span></font></strong></u></a></p>

Востоковед, исследователь Страны восходящего солнца, первый консул России в Японии, лингвист, общественный деятель Иосиф Гашкевич последние годы своей жизни провел в имении Мали на Островетчине. Его память увековечена и в Малях, и в районном центре.

В 2014 году, в котором мировая общественность праздновала 200-летие «беловолосого консула», на улице Иосифа Гашкевича в Островце открыли памятный знак. Он представляет собой два камня, на одном из которых установлена памятная доска с портретным изображением Гашкевича.

Символическую красную ленточку на церемонии торжественного открытия перерезали председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько и столичный скульптор автор проекта Александр Шомов. Православный священник протоиерей Георгий Савицкий освятил памятный знак.

Наталия ВОЛЫНЕЦ

https://www.traditionrolex.com/8