https://www.traditionrolex.com/8
Почему Национальная библиотека Беларуси вполне могла бы иллюстрировать Всемирную энциклопедию древностей?

1 ноября 2002 года на минском проспекте тогда еще Скорины состоялась закладка фундамента нового здания Национальной библиотеки Беларуси.

О том, что архитектурный проект «алмаза знаний» был разработан в 1980-х и тогда же выиграл всесоюзный конкурс, сейчас не станем вспоминать – история тут, вероятно, более древняя. На эту мысль натолкнула меня случайно попавшаяся на глаза Змейка Рубика (эта состоящая из 24 шарнирно соединенных деталей головоломка по своей популярности некогда уступала лишь Кубику все того же Рубика). Змейка была придумана гениальным венгром в начале восьмидесятых и – кто знает – может быть, именно она, собранная в форме ромбокубооктаэдра, вдохновила Виктора Крамаренко (кстати, ровесника Рубика) на создание своего 115 000-тонного шедевра.

змейка Рубика

Но и на этом история не заканчивается. Из биографии Эрнё Рубика можно узнать, что идея знаменитой Змейки вовсе не нова, а является всего лишь развитием древнекитайской головоломки «танграм», известной еще со времен империи Сун (Х-ХIII вв.). По одной из версий, эта головоломка была изобретена 4 тысячи лет назад божеством по имени Тан – так что наша 10-летняя Библиотека вполне вписалась бы иллюстрацией в какой-нибудь Всемирной энциклопедии древностей.

фото Лизы Хилькевич

Ну, а тем, кого не устраивает теория о китайских корнях «бриллианта», предлагаю подумать над другой версией, согласно которой прообразом 74-метрового здания стали небольшие соломенные обереги, которые белорусы развешивали под потолками своих домов с давних времен. Когда эти плетеные фигуры, сильно напоминающие октаэдр (а значит, Библиотеку), оплетал паутиной паук, они превращались еще и в... мухоловки.

https://www.traditionrolex.com/8