https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Мы расскажем вам о центральных улочках Гродно. Как они появились, кто здесь жил и что с ними происходило с течением времени. Известные имена и неизвестные страницы истории – все это вы найдете в новом проекте «Гродненского вестника» «Улицы моего города». </strong></p>

Переулок и транспортная артерия
Впервые улица Виленская появляется на планах Гродно в XVIII веке. Первоначально она называлась Виленский переулок, ведущий к речке Городничанке около Сидоровской бани. С 1864 года название изменилось – переулок Виленский. Оно сохранялось до Первой мировой войны. В 20–30-е годы называется Виленский переулок, Пивная улица, Виленская улица.
Виленский переулок от улицы Виленской, которая затем уходит влево, и до улицы Лермонтова стал транспортной артерией в 60-е годы прошлого столетия. 8 декабря 1960 года было принято решение о расширении Виленского переулка до 15 метров от улицы Олега Кошевого до улицы Лермонтова. Решением горисполкома от 6 сентября 1969 года была проведена реконструкция улицы: ее соединили с улицей Горького. Относительно недавно была проведена его очередная реконструкция. В результате чего можно отметить, что переулок Виленский является единственным в Гродно, да и, пожалуй, во всей Беларуси, на котором имеются 4 полосы для движения транспорта и проложена троллейбусная линия.

02 41.jpg

Здесь рождаются семьи

20 августа 1875 года Осип Семенович Соболевский приобрел у Элеоноры Троцкой дом с прочими постройками по улице Виленской, 1. Следующее домовладение (№ 3) принадлежало семье Фрумкиных. По соседству с участком Соболевского в глубине ближе к Городничанке находились баня Сидоровского и дом чиновника Будзянского.
В 1888 году дом был перестроен, первоначально он был двухэтажным. В начале ХХ века дом принадлежал семье Дорошкевич. На первом этаже находилась лавка, второй этаж занимала публичная библиотека. В межвоенный период в доме находилась «Кондитерская турка», которую держал азербайджанец. По состоянию на 13 ноября 1944 года по адресу: улица Виленская, дом № 1 находился Гродненский обком КПБ. После переселения партийного комитета в новое здание дом стал жилым. В 1964 году проведен его капитальный ремонт, в результате чего он стал трехэтажным. После ремонта на первом этаже открыли Дом бракосочетаний и городской ЗАГС.

04 41.jpg


С легким паром!
Рядом под № 3 располагалось домовладение Фрумкиных. 21 мая 1893 года жена потомственного почетного гражданина Мина Хаймовна Фрумкина подала прошение о надстройке третьего этажа и капитального ремонта бани по Виленскому переулку. Проект подготовил инженер Романов. Первый этаж предназначался «…для женского отделения с ваннами и бассейнами для микв (миква – в иудаизме водный резервуар для омовения (твила) с целью очищения от ритуальной нечистоты. Википедия), второй этаж – для мужского отделения, а в 3-м этаже будет устроена дворянская баня. Отдельно также для мужчин и женщин…».
Губернский инженер Небольсин выдвинул определенные требования по устройству бани: «…чтобы стенки бассейнов-микв, равно и полов в них, были выложены глазурованными изразцами, на цементном растворе, причем полы в миквах должны быть устроены выше уровня воды в речке Городничанке с таким расчетом, чтобы вода по временам могла быть опорожниваема посредством чугунной трубы с запорными кранами; чтобы при бане этой для очистки воды, спускаемой в речку Городничанку, был устроен фильтр, и вся спускаемая из бани и миквы вода была сведена по чугунной трубе в фильтр, и, только пройдя уже через него, была направлена в речку». 4 апреля 1894 года баня была открыта.

05 41.JPG

Тайные утехи в бане
В один из дней 1929 года следственный отдел в Гродно получил информацию о том, что в бане по улице Виленской находится тайный дом свиданий. Наблюдение дало ошеломляющие результаты, а именно: посетительница этой бани вдова, 54 лет, занималась вовлечением в проституцию несовершеннолетних девочек из неблагополучных семей. Она это практиковала уже довольно длительное время, эксплуатируя девочек, деньги получала непосредственно от гостей, присваивая их себе, а девочек награждала лишь тумаками. Самым драматическим моментом в этой ситуации было то, что самой младшей из девочек было всего лишь 10 лет, а другим – по 17-18 лет. Всего задержали 9 девочек, некоторые были больны. Вдову арестовали и поместили в тюрьму.
После Второй мировой войны баня продолжила работу, став городской баней № 2. А слева в одноэтажной пристройке разместился медвытрезвитель. В 70-е годы здание снесли, сегодня на его месте находится автомобильная стоянка.

Криница, дай воды напиться…
Там, где сейчас долина речки Юрисдики, из склона холма, на котором находится бывший дворец Валицких, бьет родник, который издавна в городе именуется не иначе как «Королевский родник». Известный гродненский краевед Алесь Гостев рассказал, что свое название источник получил после того, как из него стали пить воду царствующие особы. Впервые об источнике упоминается в ХII веке, когда вблизи него находилась церковь. На карте города 1932 года впервые появляется мостик, который находился в овраге левее бани. Ныне здесь продолжение «Швейцарской долины». Там, где сейчас расположены ступеньки, ведущие к водному каскаду, была сделана деревянная лестница. По ней можно было спуститься к мостику и, перейдя на противоположную сторону, подойти прямо к роднику.
Я помню и этот мостик, и скамейку рядом с родником, и ворота с надписью «КРЫНIЦА» наверху со стороны улицы Виленской чуть ниже ее поворота к винзаводу. Все это было сделано из резного дерева – очень красиво! – рассказывает Алесь Гостев. – Возникло неожиданно и просуществовало недолго. Время можно установить, так как этот ансамбль был уничтожен сразу же после того, как обнаружилось, что воду из родника пить нельзя. А мне нравилась эта вода, и я частенько пил ее.
По воспоминаниям известного гродненского скульптора Николая Скляра, автором этой замечательной работы являлся гродненец Сергей Шеллых.

Пенные и популярные плодово-выгодные
В доме № 4 сразу после освобождения города в квартире № 5 находилась контора базы «Белглавсбыт». А в доме № 2 в 50-е годы работала артель «Экономия», затем, уже в 70-е годы, база треста столовых и ресторанов.
Дом № 6 был построен в 1890 году. Принадлежал он семье Песняк. Двухэтажный дом из желтого кирпича является ярким примером так называемого кирпичного стиля. Домом № 8 в начале ХХ века владели Каминские. В 70-е годы здесь находился приемный пункт прачечной и химчистки.
До недавнего времени по адресу: улица Виленская, 20 находился одноэтажный на высоком цоколе деревянный дом с брандмауэром, построенный в начале ХХ века. Он вызывал интерес прежде всего фреской, выполненной в технике сграффито художником Сергеем Поляковым, которая была на кирпичной стене дома. К великому сожалению, не так давно дом вместе с замечательной фреской был снесен.
Комплекс зданий под № 22 сегодня занимает Гродненский ликеро-водочный завод. Строились корпуса предприятия в течение 1889-1890 годов и принадлежали семье Лейбы Слуцкого. В 20–30-е годы прошлого столетия здесь производилось пиво нескольких сортов. В послевоенные годы работал завод, производивший плодово-ягодное вино. Одним из наиболее популярных сортов напитка было дешевое «Фруктовое», которое стоило 82 копейки вместе с посудой, в то время как другие вина – от одного до полутора рублей.
По адресу: Виленский переулок, 16 в 50-е годы работала швейная мастерская горпромкомбината. В последующие годы в здании находился Гродненский филиал проектного института «Белбытпроект», а в трехэтажном производственном корпусе – завод «Рембыттехника».

03 41.jpg

Фото из архива автора и Виталия ДЕРНЕЙКО
Виктор САЯПИН
https://www.traditionrolex.com/8