https://www.traditionrolex.com/8
Vitlog (Ташкент) впервые посетил нашу страну, а в своем отчете первым делом задумывается об ассоциациях, связанных с Беларусью...///// Плюс отзывы о выставке "Турбизнес-2010".

Отзывы о выставке "Турбизнес-2010" находятся ЗДЕСЬ. Пост будет дополняться, если, разумеется, будет чем...

****

****

Пишет Vitlog (Ташкент). Он впервые посетил нашу страну , а в своем отчете первым делом задумывается об ассоциациях, связанных с Минском и Беларусью в целом?

МИНСК 2010: ОПЫТ ДИЛЕТАНТА

Рейтинг Vitlog, сложившийся до приезда к нам, выглядит так:

Батька Лукашенко, долги перед Россией (газ/нефть), картошка, тракторы, пианино «Беларусь»...

Некоторые из ассоциаций связаны с тем, что нам навязывают СМИ, другие с воспоминаниями из детства/юности, советского времени (у нас дома, например, было пианино «Беларусь»).

Вылетая из ташкентского аэропорта в направлении Минска (а летел я туда через Москву) меня переполняло ощущение радости от предвкушения знакомства с этой новой для меня страной. Вопросы, ответы на которые я хотел тогда узнать были разные, от банального «А как оно там?» до «Справедливо ли Александра Лукашенко называют последним европейским диктатором?».

По прилету в Москву мне поставили штамп о прибытии. Когда я, получив багаж, прошел регистрацию на рейс до Минска и понял, что следующим этапом будет посадка, а мне еще печать о выезде из России не поставили - заволновался и подошел к сотруднице аэропорта с вопросом, как же это так... она сказала мне довольно интересную фразу: "Вы же летите в Минск... Минск - это Россия!" Хм... Много нового узнаешь в пути. После того, как девушка (видимо по моему виду и/или вопросам) поняла, что сморозила глупость, она поправилась. «Возможно, я не так выразилась, но у нас Беларусью открыта граница...».

По прибытию в Минск приятно удивила оперативность работы аэропорта. Загрузка аэропорта Минск 2 небольшая и, видимо, поэтому багаж прилетевшие получают практически мгновенно. Дороги в Минске тоже, нужно отметить, очень неплохие, а дорога от аэропорта Минск 2 до отеля не хуже немецкого автобана. Вообще нужно сказать, что Минск очень похож немецкий город средней величины. Когда я находился в Минске, мне показалось, что именно так должна была бы выглядеть восточная Германия (ГДР) в далекие 80-е... По дороге наш водитель, Сергей, рассказал немного о сложившейся в Беларуси ситуации. Основными пунктами рассказа были:

1. Промышленность страны работает и позволяет оставаться на плову. Кризис 2008 года был заметен, но влияние было не очень драматическим. В настоящее время положение снова пришло в норму.

2. Компания против А. Лукашенко, проводимая российскими СМИ, успешно блокируется местными властями. Все российские каналы в стране фильтруются, некоторые вообще не транслируются.

3. Интернет фильтрации нет, фильмы российских каналов теоретически можно скачать с youtube.com, tfile.ru и других ресурсов. Интернет используется активно, но далеко не все имеют возможность использовать скоростные каналы доступа в паутину.

Мы остановились в отеле международного образовательного центра (Internationales Bildung- und Begegnungszentrum, IBB), где и проходило мероприятие «3-й фестиваль неформального образования».

15

Вид из окна отеля

Особенно запомнился второй день фестиваля, когда в шесть смен проходили часовые мастер-классы, в каждой смене по 6-8 тем. Этот день был особенно интересным и насыщенным.

Обратно я также летел через Москву, вылет с местного аэропорта Минск-1. Аэропорт находится недалеко от центра города, построен был в сталинские времена. Выглядит соответственно и совершенно не предназначен для приема большого числа пассажиров. Аэропорт и персонал есть за что покритиковать (кроме таможенников и пограничников они выполняли свою работу на высшем уровне, таких грамотных и вежливых людей этих служб я не видел, пожалуй, нигде на постсоветском пространстве).

Кстати, всем путешествующим в Минске я советую сходить в молодежное кафе "Жар Птица", расположенное в парке Горького, рядом с метро Площадь Победы, где по четвергам в 7 часов проходят вечера национального белорусского танца. Это невероятно весело.

На этом я заканчиваю свой рассказ о Беларуси. Надеюсь, вам удалось узнать что-то новое об этой замечательной стране. Буду рад ответить на любые интересующие вас вопросы.

Нужно собираться... Через час мне надо быть в аэропорту, лечу в Бишкек. После апрельской революции я там еще не был. Пожелайте мне удачи, друзья.

***

Краткий фотоотчет из Минска:

14

Польский костел.

16

Леннин жил, Ленин жив, Ленин будет жить...

9

Без комментариев :-)

8

Экскурсия оказалась интересной не только для иностранцев

12

10

Московские гости под впечатлением от минской городской библиотеки

13

Белорусский язык - это как русский, только с ошибками :-)

7

Рассеиватели солнечного света в библиотеке

11

1

Здесь у меня батарейки на камере и сели...

https://www.traditionrolex.com/8