https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Любители истории и архитектуры открыли сайт Vodnimlyny.cz, на котором можно найти водяные мельницы Чехии, Моравии и Силезии.</strong></p>

Почти половина всех водяных мельниц, находящихся в Чехии, зарегистрирована в тематической базе данных на сайтеVodnimlyny.cz. Авторы создали этот портал как гид по индустриальным достопримечательностям. За четыре года работы они составили интерактивную карту водяных мельниц Чехии и собрали информацию о 4450 строениях. В базе собраны данные о владельцах мельниц. Список может заинтересовать любителей туризма и истории. В него вошли как действующие водяные мельницы, так и переоборудованные в других целях, но интересные по своей архитектуре.

«Нашей целью было создать список водяных мельниц Чехии, Моравии и Силезии. Идея ждала своей реализации больше десяти лет. Наконец, с помощью нескольких энтузиастов и коллег нам удалось воплотить ее в жизнь», – рассказал ?TK инициатор проекта – историк искусств и владелец барочной мельницы Рудольф Шимек.

На сайте можно найти информацию и фотографии исторических водяных мельниц, которые не сохранились до сегодняшнего дня. По словам Шимека, такие мельницы занимают одну четвертую в списке. Всего в список вошло 8000 мельниц, переписанных в 1902 году. Сейчас их может быть больше, так как водяные мельницы в Чехии строили и позже.

Искать мельницу на сайте можно по разным критериям: времени возникновения, теперешнему состоянию, виду водяного течения, технологиям и еще двум десяткам фильтров. «В сотрудничестве с генеалогами мы составили генеалогические древа мельников и места их деятельности. Всего в нашем списке 3000 фамилий», – рассказывает Шимек о своей уникальной базе данных.

Авторы портала вместе с региональными музейными организациями 6 и 7 июня организовывают в Пардубице конференцию на тему символики мельниц. Ее участники будут рассказывать об истории мельниц, их архитектуре, отражении в письменности и литературе, семьях мельников и др.

https://www.traditionrolex.com/8