https://www.traditionrolex.com/8
Десять лет наше издательство занимается созданием положительного имиджа Беларуси.
Путеводители, фотоальбомы, плакаты, комплекты открыток, газета «Туризм и отдых»  – все направлено на то, чтобы показать нашим гражданам и туристам из-за рубежа, что мы живем в красивой и достойной стране.

Десять лет наше издательство занимается созданием положительного имиджа Беларуси.

Путеводители, фотоальбомы, плакаты, комплекты открыток, газета «Туризм и отдых»  – все направлено на то, чтобы показать нашим гражданам и туристам из-за рубежа, что мы живем в красивой и достойной стране. Иногда слегка приукрашиваем действительность, действуя по принципу гостеприимных хозяев, которые наводят порядок в своем доме перед приходом  гостей. При этом мы очень надеемся, что красиво показанные нами города и местечки Беларуси не только привлекут туда новых туристов, но и подтолкнут самих жителей не разрушать эту красоту, а еще лучше – создавать новую.

Но… никакая богатая история любого народа, никакая архитектура, никакие природные достопримечательности не могут рассматриваться и оцениваться в отрыве от жизни сегодняшней. Если унижается народ, если представители интеллигенции начинают ощущать дискомфорт от происходящего вокруг, то становится весьма проблематичным и бессмысленным напоминать им о какой-то красоте.

…Вчера перед тем, как идти на избирательный участок, я проехал вокруг Октябрьской площади – все мелкие улочки и задворки домов были уставлены фургонами для транспортировки задержанных и автобусами с милицией. Но все-таки мы вечером вышли из теплой квартиры -- потому что у каждого из нас должно быть чувство собственного достоинства. Если мы живем  в свободной и демократичной стране, то должны иметь право публично подтвердить свою точку зрения!

Октябрьская площадь встретила нас издевательской российской попсой.  «Холодно, мне с тобою очень холодно!..» -- неслось из динамиков, а со ступенек Дворца профсоюзов кто-то что-то пытался кричать собравшемуся народу. Но ничего, абсолютно ничего не было слышно. Толпа все увеличивалась, люди переходили с места на место, с горечью посмеиваясь над собой и действительностью. Ситуация казалась бессмысленной и тупиковой: механические динамики перекричать невозможно!

И в этот момент флаги вдруг поплыли на проспект Независимости. Пару десятков ГАИшников, стоявших вдоль проспекта, попытались противостоять людской реке, но задержали ее лишь на какое-то мгновение.  Река превратилась в море и направилась на площадь Независимости. Да, людей было очень много…

Что случилось дальше, читатели, наверное, уже прекрасно знают. Лично меня поразила абсолютная неподготовленность и нескоординированность действий лидеров оппозиции – минут сорок народ топтался и не знал, что делать, а затем, когда наконец-то появились громкоговорители, оказалось, что и выступать-то некому.  Но еще больше по сознанию ударила последующая беззастенчивая ложь в телеэфире: избитого до полусмерти еще до начала шествия кандидата в президенты Владимира Некляева, журналистов, которые были рядом с ним, назвали чуть ли не террористами, во всем произошедшем обвинили людей, вышедших на площадь. А ведь в той суматохе пять-десять провокаторов элементарно могли разбить стекла в Доме правительства, чтобы подтолкнуть ОМОН к более активным действиям. Могло быть это и заранее запланировано. Но руководители оппозиции, если не имели такого плана, должны были быть готовыми к подобным провокациям! Точно так же и власть, которая не хочет оказаться в изоляции, которая желает сохранить уважение своего народа и мирового сообщества, не имеет права элементарно врать! Сегодня не средние века, когда можно было уничтожить летописи и переписать историю, сегодня политика стала максимально публичной и скрыть преступления становится все труднее и труднее. По-моему, это должны понимать участники конфликта, жертвой которого может стать вся Беларусь.

А пока у меня пропало всякое желание создавать новый фотоальбом о стране. Надеюсь, временно…

https://www.traditionrolex.com/8