В 2010 году иностранные граждане потратили на медицинские услуги в городе Минске 1,7 миллиона долларов США. Сейчас перед комитетом по здравоохранению Мингорисполкома стоит задача к 2015 году увеличить эту сумму до 8,5 миллиона долларов США. Такую амбициозную задачу сложно выполнить без помощи профессионалов турбизнеса. О том, как будет развиваться сотрудничество между клиниками и заинтересованными туроператорами, рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Шеин

В 2010 году иностранные граждане потратили на медицинские услуги в городе Минске 1,7 миллиона долларов США. Сейчас перед комитетом по здравоохранению Мингорисполкома стоит задача к 2015 году увеличить эту сумму до 8,5 миллиона долларов США. Такую амбициозную задачу сложно выполнить без помощи профессионалов турбизнеса. О том, как будет развиваться сотрудничество между клиниками и заинтересованными туроператорами, рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Шеин.

Стоимость медицинских услуг в Беларуси даже с учетом повышающего коэффициента, который используется для иностранных граждан, гораздо ниже, чем в сопредельных странах – России, Украине, не говоря уже о странах дальнего зарубежья. При этом качество медицинской помощи по многим показателям лучше: в клинических учреждениях размещаются медицинские кафедры, сотрудники учреждений имеют ученые степени, владеют новейшими медицинскими технологиями, освоенными в том числе и в ведущих зарубежных клиниках, и проводят сложнейшие операции на самой современной медицинской аппаратуре.

К сожалению, до недавнего времени системная работа по развитию медицинского туризма в Беларуси не проводилась, для нас это новое направление. Иностранные граждане – как правило, представители республик бывшего Советского Союза, реже жители дальнего зарубежья – сами обращались в наши медицинские учреждения, выходя на их сайты, а потом рекомендовали их своим друзьям и знакомым. Между тем на оказание медицинских услуг иностранным гражданам ориентированы все наши клиники и медицинские центры, и они имеют разработанные для этих целей прейскуранты. Сейчас перед комитетом по здравоохранению стоит задача организовать взаимовыгодное сотрудничество между турфирмами и клиниками и выработать единые правила для всех возможных участников рынка медицинского туризма.

Мы уже провели несколько встреч с ведущими туроператорами Беларуси, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке, чтобы выяснить их точку зрения на развитие медицинского туризма и обсудить вопросы совместной с клиниками работы. Когда мы впервые встретились с ними на предварительном совещании, камнем преткновения стал вопрос комиссионного вознаграждения. На тот момент мы не пришли к единому мнению, поскольку у нас не было нормативного акта, регламентирующего вопросы медицинского туризма. Но 24 ноября 2010 года Министерство здравоохранения и Министерство экономики направили в подведомственные учреждения здравоохранения, в том числе и в комитет по здравоохранению Мингорисполкома, разъяснение «О порядке расчетов за привлечение в организации здравоохранения иностранных граждан для оказания им платных медицинских услуг», где были упомянуты и вопросы комиссионного вознаграждения турфирм. В частности, было сказано: «Размер комиссионного вознаграждения определяется организациями здравоохранения исходя из суммы, уплаченной иностранными гражданами за оказанные платные медицинские услуги (без учета стоимости лекарственных средств, изделий медицинского назначения и материалов) согласно условиям заключенных гражданско-правовых договоров». Теперь договора между клиниками и туроператорами будут заключаться в рамках этого разъяснения. 18 февраля в 10-й клинической больнице должна состояться итоговая коллегия комитета по здравоохранению, которую планируют посетить мэр Минска Николай Ладутько и министр здравоохранения Василий Жарко. К этому времени мы намерены урегулировать все вопросы взаимоотношений между клиниками и туроператорами, разработать и внедрить типовые формы документов, определяющие взаимоотношения между заинтересованными сторонами, а также представить наше сотрудничество в сфере медицинского туризма в формате выставки, к участию в которой, кроме туроператоров, приглашаем страховую компанию «Белгосстрах» и средства массовой информации.

Пока размер комиссионного вознаграждения для туроператоров не определен. На недавнем совещании представители турфирм обосновали цифру 20% – эта комиссия могла бы быть разделена между туроператором и их партнером за границей, который также будет работать на привлечение пациентов для лечения в наших клиниках. Мы не отвергаем это предложение, но окончательную величину комиссионного вознаграждения еще будем обсуждать на рабочих встречах и информировать об этой работе Министерство здравоохранения. При этом мы понимаем, что размер комиссии должен учитывать и интересы клиник, и – не в меньшей степени – интересы туроператоров. Мы также обратились за консультацией к компании «Белгосстрах», так как туроператоры высказали мнение, что было бы целесообразно, чтобы в рамках договоров между страховыми компаниями в Беларуси признавались страховые карты и полисы граждан, заключенные в стране их постоянного проживания.

Сейчас комитет по здравоохранению планирует разработать рекламные проспекты для иностранных граждан, из которых они смогут узнать о возможностях белорусских клиник, а также о деятельности их сотрудников. Рассматривается возможность участия в специализированной выставке ANFAS HETEX 2011 в Турции. Кроме того, большое значение будет иметь продвижение медицинского туризма в Беларуси партнерами-туроператорами в рамках заключенных договоров. Иного представительства за рубежом у нас пока нет.