https://www.traditionrolex.com/8
Обычно в  этой рубрике мы размещаем различные мнения профессионалов на  разные темы. Сегодня я решил представить пример решения проблемы,  вынесенной в заголовок.

Обычно в  этой рубрике мы размещаем различные мнения профессионалов на разные темы. Сегодня я решил представить пример решения проблемы, вынесенной в заголовок.

Итак, в минувшие выходные состоялся «Беларускі фотафэст» –  первый республиканский слет фотообъединений Беларуси. В детский оздоровительный центр «Надежда – ХХI век», который находится на берегу Вилейского водохранилища, приехало более пятидесяти фотографов из разных уголков нашей страны. Понятно, что фотографам в первую очередь хотелось поснимать в красивом месте, профессионально пообщаться и отдохнуть. Но Белорусское общественное объединение «Фотоискусство», УП «Рифтур» и руководство детского оздоровительного центра так продумали программу, чтобы от этого мероприятия выиграли не только участники, но и организаторы. В частности, в рамках слета и фотопленэра состоялся детский фотоконкурс, в котором приняли участие оздоравливающиеся в центре ребята. Это было очень необычное мероприятие, так как вначале профессионалы делились своим опытом, а потом дети могли реально показать, чему они научились. Во-вторых, для взрослых участников слета также был организован фотоконкурс, который состоял из двух номинаций: «Жизнь в «Надежде» и «Вилейская осень». В ближайшие дни снимки участников конкурса появятся в специально созданной галерее  на нашем сайте, и вы сами сможете оценить, насколько эффективен  этот рекламный ход. Но уже тот факт, что специально для фотографов, которые участвовали в номинации «Жизнь в «Надежде»,  был создан путеводитель по мероприятиям оздоровительного центра, что все оздоравливающиеся детишки на два дня  стали  фотомоделями и получили огромнейшую массу впечатлений, очень и очень важен. Как и то, что для другой группы фотографов была организована экскурсия по красивейшим местам Вилейского района.

237Q4897

237Q4905

Таким было открытие «Беларускага фотафэста» – сценка про фотографов.

237Q4919

Юрий Сергеевич Васильев – один из старейших фотографов Беларуси – не удержался и начал фиксировать происходящее.

237Q4947

А это уже официальная часть.

237Q4957

Приветственное слово  от директора «Надежды» Вячеслава Макушинского.

237Q4969

Выступает председатель народного фотоклуба «Минск» Е.К. Козюля.

237Q5066

Утро выдалось холодным и пасмурным.

237Q5161

Но в самом оздоровительном центре царила праздничная атмосфера. Дети не только выступали на сцене, позировали, соревновались, но и работали самыми настоящими гидами.

237Q5189

237Q5196

Думаю, все те фотографы, которые выбрали для себя номинацию «Жизнь в «Надежде», об этом не пожалели.

237Q5242

Занятие с юными фотографами.

237Q5292

237Q5321

237Q5385

Семинар для профессионалов. Обсуждались проблемы и методы съемки...

237Q5626

237Q5484

А вечер, как водится, завершился праздничным ужином, песнями и танцами!

237Q5660

237Q5696

Такой была минувшая суббота в оздоровительном центре «Надежда – ХХI век».

Что в итоге?

В течение месяца на нашем сайте будут размещаться конкурсные работы участников фотопленэра и будет идти зрительское голосование. Потом состоится подведение итогов, награждение победителей. Кто-то из фотографов выиграет семейную путевку в оздоровительный центр «Надежда – ХХI век», кто-то творческую поездку в Германию.  «Надежда» получит профессиональные фотографии, а Вилейский район – фотовыставку. Но самое главное – человеческие отношения. Некоторые дети так близко восприняли внимание фотографов к себе, что при расставании с ними плакали. А  фотографы так прониклись судьбой этих детей, что собираются делать с ними отдельные фотопроекты. Но самое главное – удалось совместить интересы творческих людей, детей и администрации оздоровительного центра.

Осуществлен  хороший проект, который может стать традиционным. А мы, кстати, уже думаем о  похожем мероприятии, которое планируем организовать для фотокорреспондентов районных и областных газет.

У кого есть желание красиво прорекламироваться?

Сергей Плыткевич, фото автора. Цветокорректура Павла Найдовича.

https://www.traditionrolex.com/8