Представляем подборку самых интересных спортивных музеев мира

Топ-6 спортивных музеев мира

Представляем подборку самых интересных спортивных музеев мира

Представляем подборку самых интересных спортивных музеев мира, которые стоит посетить как ярым болельщикам, так и любителям необычных мест с уникальными экспонатами.

Уимблдонский музей тенниса

wimbledonmus

Уимблдонский музей, посвящённый старейшему теннисному турниру мира, открылся в 1977 году, когда чемпионат отмечал 100-летний юбилей. В 2006 году герцог Кентский Эдвард открыл музей для свободного посещения. Он оборудован по последнему слову техники. Так, киноленту о науке игры в теннис показывают на особом экране, который имеет угол обзора 200 градусов. Благодаря этому изображение окружает зрителя с трёх сторон. Трёхмерный образ прославленного Джона Макинроя рассказывает посетителям музея о системе тренировок, карьеры легенды тенниса и психологии игры.

Олимпийский музей

Olympic-museum-lausanne

Совсем скоро в Пекине стартуют зимние Олимпийские игры, ставки на которые будут принимать букмекерские компании из рейтинга Vseprosport.ru. Тем же, кто любит не только наблюдать за выступлениями атлетов, но и хочет больше узнать об истории Игр, стоит посетить музей Олимпийского движения в Лозанне (Швейцария). Этот музей точно нельзя назвать скучной коллекцией кубков и наград. Здесь представлена полная история Олимпийских игр и мирового спорта: инсталляции на тему того, как стать чемпионом, ролики с известными спортсменами, среди которых Свен Фишер, Мохаммед Али и многие другие, а также записи самых ярких моментов Игр. Всего в музее более 10 000 экспонатов.

Всемирный музей регби

sport-of-empire-and-the-world

Музей с 1996 года располагается в Лондоне, на стадионе «Твикнем», домашней арене регбийной сборной Англии. Этот музей интересен тем, что об истории спорта его посетители могут узнать при помощи интерактивных дисплеев. Также здесь хранятся памятные вещи, архивные видеозаписи и фотографии.

Национальный зал славы бейсбола


Зал славы в Нью-Йорке в 1939 году основал Стивен Карлтон Кларк, владелец отеля. Он хотел привлечь туристов в мегаполис, сильно пострадавший в ходе Великой депрессии. Со временем в музее собралась обширная коллекция, которую составляют 40 000 артефактов и 140 000 бейсбольных карточек. Посмотреть на этот богатый фонд и приобщиться к истории спорта каждый год приезжают около 300 000 посетителей.

Зал хоккейной славы


Hockey Hall of Fame является лучшим хоккейным музеем и находится в канадском городе Торонто. Здесь есть экспозиции, посвящённые великим игрокам, командам и рекордам НХЛ, клюшки, которыми забивали победные шайбы в важнейших матчах, и знаменитые трофеи лиги. Среди них, конечно же, выделяется Кубок Стэнли. Для истинных хоккеистов в музее есть поле-тренажёр, где можно взять в руки клюшку и постараться отбить удар виртуального Уэйна Гретцки или других легенд.

Зал славы баскетбола

basketballhalloffame

Открылся в 1978 году в Спрингфилде (штат Массачусетс). Этот город считается родиной баскетбола. Зал славы носит имя человека, который изобрёл данный вид спорта, Джеймса Нейсмита. Здесь есть экспонаты, которые познакомят посетителей с историей баскетбола, а также различные интерактивные экспозиции. Так, если подойти к стенду с вещами, принадлежащими какому-либо игроку, включится видеоролик, где звёздный баскетболист рассказывает о своей любви к игре. Прямо в здании музея находится зал с кольцами разных эпох, где каждый может попрактиковаться в умении исполнять штрафные броски или делать данки.