https://www.traditionrolex.com/8
<p>Фестиваль экскурсоводов в прошедшие выходные состоялся в столице. Узнать ранее неизвестные факты о памятниках Минска мог каждый желающий – экскурсии бесплатные</p>

Пять их них на иностранных языках. Три – велосипедные. Фестиваль экскурсоводов в прошедшие выходные состоялся в столице. Узнать ранее неизвестные факты о памятниках Минска мог каждый желающий – экскурсии бесплатные, сообщает Белтелерадиокомпания (видео см. по ссылке).

Фест экскурсоводов возник в 2009 году с целью познакомить жителей с теми памятниками, рядом с которыми они живут и ходят каждый день.

Во время фестиваля можно было посетить девять столичных соборов. Например, Свято-Елизаветинский женский монастырь – один из немногих, который имеет свое издательство и даже сайт

В монастыре возрождается и развивается церковное искусство: фреска, мозаика, писание икон по древним технологиям. В ближайшее время  выйдет в мир книга о монастыре. А на официальном сайте, который работает на семи разных языках, даже предложена 3D-экскурсия по святыне.

На площади Независимости впервые прошла интегрированная экскурсия с участием инвалидов-колясочников. Среди них Никита, который редко бывает в городе, плохо в нем ориентируется. Говорит: не знал, что в тридцатых годах прошлого столетия площадь была одной из самых больших в Европе.

Кстати, в следующую субботу запланирована такая же экскурсия. Начало в 16 часов у гостиницы «Минск».

Наибольшее количество зрителей собрала экскурсия с названием «Сталинский ампир» – именно в этом стиле построена центральная часть проспекта Независимости.

120 человек узнали об особенностях стиля: лепнину, синтез скульптуры, живописи и архитектуры. Комплекс застройки проспекта Независимости в этом стиле претендует на попадание в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фест экскурсоводов проходит пятый раз. По сравнению с предыдущим годом количество экскурсий только в столице увеличилось с 40 до 58 маршрутов. Из них пять – на иностранных языках. Принять участие мог каждый, причем это касается и экскурсоводов. Всего 31 город страны открыл новые горизонты для своих жителей.

https://www.traditionrolex.com/8