https://www.traditionrolex.com/8

Будучи романтичной юной барышней, я считала, что работа гида – это совмещение приятного с полезным: катаешься по разным странам, пряники заморские кушаешь, с людьми общаешься да еще и деньги получаешь! Лепота! Откуда эта мысль поселилась во мне? Из красоты и внутреннего романтизма обстоятельств. Однако серьезно подойдя к делу, я отправилась в Грецию на стажировку. И началось удивительное и животрепещущее приключение в моей жизни: я прожила там два года, получила все нужные бумажки для ведения экскурсий, опыт и вернулась прославлять Родину.

Как оказалось позже, моя работа не заключалась лишь в поедании пряников, но принесла массу неожиданных и ярких сюрпризов. Главным сокровищем, помимо опыта, стальных нервов и увиденных красот, я считаю то, чему меня научили туристы:  

Урок 1. Никогда не сдавайтесь!

В осеннюю пору в славном городе Мюнхене проходит Октоберфест, куда съезжаются 7 млн гостей. Пиво, танцы, рулька и немецкие крендельки соблазнили наших туристов покорить самый большой пивной фестиваль. Так случилось, что в моем автобусе оказались люди с двумя разными программами: у одних было посещение Октоберфеста, у других – города Нюрнберга. Людей заранее предупредили о том, что в Нюрнберг группа не заезжает, но два молодых человека решили непременно увидеть его! Предполагаю, что решение к ним пришло после нескольких литров крепленого немецкого пива. Потому что к автобусу они не пришли. Прождав их час, негодующая группа выехала в Чехию. 

Туристы остались один на один с суровой немецкой реальностью: без паспортов, мобильных телефонов и денег, которые они отдали своим друзьям для сохранности. Так паспорта и друзья уехали, а наши герои решили догнать их на поезде. Но прагматичная Германия полна сюрпризов: в поездах нет кондукторов, но есть контролеры, которые не реагируют на скупые мужские слезы и безжалостно высаживают безбилетных пассажиров на мороз, в нашем случае: в полицейский участок, откуда в 2 часа ночи мне позвонил милый немец, дабы узнать, не мои ли это туристы без паспортов гуляют да подрывают экономику, не оплачивая билеты.

По телефону я и узнала историю о том, как наши суровые мужчины днем выпили на Октоберфесте, вечером окончательно опьянели на вокзале с бомжами, а ночью протрезвели в полицейском участке. Опущу подробности, как я доставала их из полиции, как наши партнеры покупали билеты на поезд и платили штрафы, но на следующий день мои туристы, потупив глаза, клялись больше в жизни не пить ничего крепче кефира. Обзорная экскурсия в полицейский участок города Нюрнберга обошлась им в 500 евро на двоих, включая штрафы, билеты и работу немцев. Но я поняла одно: если турист хочет увидеть город – он это сделает, даже если не собирался.

Картинки по запросу октоберфест туристы

Урок 2. Женское коварство – опасная вещь!

Рассказываю программу на ближайшую неделю: съездим в Прагу, искупаемся в Карловых Варах, заедем в Чески Крумлов, и, отведав немецких колбасок в Дрездене, вернемся домой. Проходя по салону автобуса, становлюсь заложницей молодого человека, который явно начинает нервничать:

– Ирина, я внимательно слушал программу, но вы не сказали, когда мы заедем на завод БМВ!

Тут у меня начинают округляться глаза, поскольку завод БМВ находится в городе Мюнхене, а это 400 км от мест, куда мы едем. Но молодой человек, не дав вымолвить даже звука удивления, продолжает:

– Я поехал только ради него! Когда моя жена сказала, что в Праге мы обязательно заедем туда, я моментально согласился!

Мой взгляд переводится на очаровательную спутницу любителя БМВ, которая смотрит на меня умоляющим взглядом и, нежно поглаживая его руку, произносит:

– Я вроде читала, что его собираются закрывать на реконструкцию?

Да простят меня немцы, но из женской солидарности и во избежание жертв, пришлось отправить завод БМВ в Праге на реконструкцию и сообщить радостную весть о том, что такой же открыли в городе Мюнхене.

Урок 3. Мечты сбываются, главное – не пропустить этот момент!

Живя в Греции, каждый четверг вела экскурсию в Афинах. Из нашего чудного региона, возле горы Олимп, нужно было выезжать рано утром, и возвращались мы в то время, когда даже у богов симпозиум заканчивался. Туристы всегда были сонные, но чаще культурные и с чувством юмора. В конце экскурсии под бурные аплодисменты ко мне бросаются два туриста и умоляют исполнить давнюю мечту: заехать на Фермопильское ущелье, где произошло знаменитое сражение 300 спартанцев с многотысячной армией персов. Соглашаюсь и сообщаю об этом группе, которая довольно кивает и отправляется опустошать магазины в Афинах. 

На обратном пути приблизительно 1,5 часа в красках рассказываю о битве, предательстве, отваге спартанцев и мужестве царя Леонида, как их подвиг до сих пор хранится в сердцах греков и насколько это место для них значимо. Автобус останавливается, туристы выходят, фотографируют атлетически сложенного царя Леонида, который царственно несет свою наготу в массы, и тут слышу разговор тех самых двух туристов:

– А мы вообще где?

– Да какая тебе разница, лучше сфоткай меня с голым мужиком.

Картинки по запросу туристы

Урок 4. Вы можете все! Даже если думаете, что это не так!

Ибо по-другому я не могу объяснить мотив вопроса одной туристки, когда мы за час до отправления группы попали на митинг в 15 тыс. человек в Дрездене:

– Почему вы не разогнали митинг, раз у нас на площади место сбора?

Урок 5. Всегда оставайтесь невозмутимыми!

( В начале тура по Праге)

– Ирина, вы так здорово все рассказываете, только я не понял: мы в Чехию поедем или в Прагу?

– Ради вас мы заедем и туда и туда!

Но самое главное:

Урок 6. Взрослые порой нуждаются в сказке даже больше, чем дети!


Картинки по запросу смешные картинки про туристов

Удивительное дело, как много людей доверяют свой отдых в мои руки. Как важно привезти из путешествия не только сувениры и фотографии, а новую частичку себя. 

У меня есть традиция, которую я люблю больше всего: каждый раз, уезжая домой, мы загадываем желание. В каждой стране и городе это происходит по-разному. Я прошу вспомнить их каждый день, прожитый в путешествии, все самое удивительное, что случилось с ними. И если это происходит, например, в Праге, я неустанно рассказываю про Карла IV, который ужасно боялся числа 13, и как астрологи посоветовали ему перебороть свой страх и построить 13-ю башню в крепостной стене. И Прага будет стоять вечно! Удивительно, но все 12 башен были разрушены, и только 13-я стоит по сей день. 

Это учит переступать свои страхи, побеждать неуверенность и верить в лучшее. В лучшее в себе и вокруг нас. Это самый трепетный момент во всем путешествии. Я вижу, как загораются у них глаза, у кого-то наворачиваются слезы. В этот момент происходит что-то невероятно интимное, трогательное и искреннее. Именно такими моментами и богата профессия гида. Умение не просто познакомить с городом или рассказать о стране, а подарить впечатления, которые и есть главная цель любого путешествия. Это оказался мой самый главный и вкусный «заморский пряник».

Если вы ненароком полюбили путешествия, вовсе необязательно становиться гидом, но коль решились – вас ждет удивительное приключение. И я сейчас не о странах и городах!

Ирина Милошевская


https://www.traditionrolex.com/8