https://www.traditionrolex.com/8
Разберемся, обязательно ли страховаться на время поездки за границу и как выбрать правильный пакет страхования.

Страховка - один из секретов удачного путешествия!

Разберемся, обязательно ли страховаться на время поездки за границу и как выбрать правильный пакет страхования.

Во время подготовки к путешествию все предвкушают новые впечатления, незабываемые моменты, яркие эмоции. Никто не хочет, чтобы отдых был омрачен внезапной болезнью, несчастным случаем, поэтому так важно заранее подумать о безопасности. Давайте разберемся, обязательно ли страховаться на время поездки за границу, а также определим, как выбрать правильный пакет страхования.

Зачем страховаться при поездке в другую страну?


Страховка выезжающих за границу действует, когда вам необходима медицинская помощь вследствие неожиданно развившейся болезни или несчастного случая на территории иностранного государства.

Так, после приобретения данной страховки вы гарантированно получаете:

●      организацию неотложной помощи, при необходимости - госпитализацию, эвакуацию из страны и пр.;

●      возмещение финансовых расходов на оплату медицинских услуг, покупку медикаментов, телекоммуникационной связи со страховщиком;

●      круглосуточную консультацию специализированной компании страховщика, которая возьмет на себя все организационные вопросы (поможет найти необходимого врача и клинику, организует трансфер, подскажет алгоритм действий при возникновении любой непредвиденной ситуации и пр.).

          Конечно, Вы можете и сами обратиться к врачу, но не стоит забывать, насколько дорогая медицина за рубежом. К примеру, недельная госпитализация с операцией в Польше и Литве обойдется в 2500-3000 евро, в Бельгии - 8000 евро. Внушительная стоимость, не так ли? Кроме того, часто резкая смена климата, пищи, воды являются основной причиной возникновения ОРВИ, кишечной инфекции, отита и других заболеваний. Простой анализ крови за границей может обойтись стоимостью более 50 евро. Помимо финансовых затрат никто не хочет тратить драгоценное время на поиск врача в чужой стране, особенно когда дорога каждая минута. Ассистирующая же компания страховщика возьмет на себя все затраты и поможет со всеми организационными вопросами.

Что необходимо учитывать при выборе пакета страхования?

Многие страховые компании осуществляют индивидуальный подход к каждому клиенту - есть масса вариантов для составления программы страхования, которую можно расширить и увеличить число страховых случаев.

Дополнительные риски

Идеальный отпуск для всех разный: кто-то выступает за активное времяпрепровождение, полное экстрима и незабываемых впечатлений. Те, кто устал от суеты, работы и быстрого темпа жизни, мечтают о спокойствии и расслаблении, когда можно отключить мозг, взять паузу, порелаксировать и достичь духовного и физического равновесия с собой и миром.

Поэтому, выбирая пакет страхования по выезду за границу, важным критерием являются ваши намерения и ожидания от путешествия.

Так, если Вы планируете получить дозу адреналина, попробовать что-то новое и экстремальное - лучше включить в пакет страхования дополнительные риски связанные с активным отдыхом (горные лыжи, скутер, дайвинг, прыжки с парашютом и пр.). Такая страховка обходится дороже обычной. Стоит ли оно того?

Сегодня одной из самых популярных туристических экскурсий является Джип-сафари. Скорость, эмоции, ветер, свобода…и большая травмоопасность, о которой гиды часто умалчивают. Катание на джипах относится к экстремальному виду отдыха, поэтому далеко не каждая страховая программа покроет затраты на лечение после произошедшего несчастного случая. Совсем недавно, вспоминают сотрудники страховой компании Asoba, произошла трагедия - джип перевернулся прямо в горах, в результате чего пострадал Клиент.

Недельная госпитализация в чужой стране обошлась в 4000 у.е., транспортировка домой в карете скорой помощи - 2000 у.е. Итого пострадавшей и ее родственникам пришлось бы заплатить более 6000 у.е.! К счастью, клиент был застрахован и включил дополнительный риск экстремального отдыха в свой пакет. Так, страховая компания Asoba полностью покрыла затраты на лечение, а сотрудники ассистирующей службы-партнера были рядом, консультировали семью и взяли на себя организацию транспортировки.

Кроме того, добавить дополнительные риски в пакет страхования просто необходимо, когда вы отправляетесь в регион Юго-Восточной Азии (Тайланд, Вьетнам, Индонезия), где основным транспортным средством являются скутеры. Всегда внимательно читайте правила страхования на предмет того, какой вид отдыха является экстремальным, а какой нет.

Страхование и алкоголь

Давайте не будем лукавить! На отдыхе практически все пьют много и часто. Но обычные страховые полисы не покрывают расходы на лечение последствий “подвигов”, совершенных в нетрезвом состоянии.

Каких только ситуаций не бывает в жизни: поскользнулся и сломал ногу или руку; свалился в бассейн; упал с пирса; поранился о коралл; получил ожог/обморожение… Если в вашей крови будет обнаружена даже незначительная доля алкоголя, страховые компании могут не признать этот случай страховым. Поэтому, когда планируете отдых у моря на пляже, где сама атмосфера располагает угоститься прохладительным напитком, целесообразно расширить пакет страхования риском на алкоголь. Анализ рынка услуг показал, что “Асоба” - единственная страховая компания Республики Беларусь, которая предоставляет данную возможность и возместит затраты на лечение. Страховой взнос в этом случае незначительно увеличится. Зачем вводить себя в заблуждение? Лучше немного доплатить и спокойной отдыхать, в пределах разумного, конечно.

Как выбрать страховую сумму?

Страховая сумма - денежная сумма, в рамках которой страховая компания сможет оплатить медицинские расходы после наступления страхового случая.

При выборе страховой суммы необходимо отталкиваться от цели поездки, вашего располагаемого бюджета, страны, которую хотите посетить.

В случае тура в дальние страны (с экстремальными климатическими условиями, высоким уровнем жизни), над размером страховой суммы экономить не стоит.

Например, минимальная страховая сумма по страховке при выезде в страны Шенгенского соглашения (Европы) - 30 000 евро. Но если Вы, например, отправились покататься на лыжах, то только эвакуация со сломанной ногой с горного склона на вертолете может стоить до 20 000 евро. Следовательно, лучше выбрать от 50 000 и более. Примерно такую же (50 000+ евро) можно порекомендовать и для стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. А вот для США, Канады, Израиля, Японии лучше застраховаться на сумму 70 000 евро и больше.

Если же Вы направляетесь в ближнее зарубежье, то, возможно, нет смысла переплачивать и целесообразно выбрать минимальный лимит ответственности, например 20 000 - 30 000 евро. Это лучше, чем не страховаться вовсе. Даже в стране-соседке России лечение не всегда бесплатное, а только если в больнице есть свободные бюджетные места. Поэтому часто люди вспоминают о страховке, когда их уже госпитализировали и нужно оплатить лечение.

Как интересно получается: решение сэкономить пару долларов на страховке может обернуться потерей в несколько тысяч… А вы уже включили в свой список обязательных вещей для путешествия страховку?

В Asoba можно легко и быстро оформить страховку онлайн в любом месте и в любое время! Подробнее смотрите по ссылке.

https://www.traditionrolex.com/8