https://www.traditionrolex.com/8
Где искать красоту.

Латвия зимой и осенью: что предлагают туристам Рига и Юрмала?

Где искать красоту.

Ежегодно Латвию посещает почти 2 миллиона туристов - примерно столько же насчитывается жителей во всей стране. Едут, конечно, в основном летом: позагорать на юрмальском пляже, погулять по старому городу в Риге, попутешествовать по региону Латгале. Но стоит отметить, что Латвия хороша и в осенне-зимний период: главное знать, где искать красоту. Своими идеями и предложениями о том, чем заняться и что посмотреть в холодное время года в Латвии, поделились профессионалы туриндустрии Латвии.

Рижский мотормузей

Рижский мотормузей - самый современный музей старинного транспорта в Прибалтике. Несмотря на то, что его официальное открытие состоялось ещё в 1989 году (есть музеи и “помоложе”!), во время недавней реконстукции музей начинили таким количеством технологичных решений, что своё звание самого современного он полностью оправдывает. К тому же, многое из представленного можно нажимать, крутить и переключать.

Рижский мотормузей
Рижский мотормузей

Фото с официального сайта Рижского мотормузея

Вообще, интерактив - фишка музея: например, там можно “поехать” в колхоз на автобусе советских времён или сфотографироваться в интерактивном лимузине советского времени. Фото в электронном варианте вам пришлют на почту. Как это работает, можно увидеть в креативном видеоролике, снятом музеем. 

В музее может быть интересно людям любого возраста - во многом потому, что грузить массивами информации никого не будут: турист сам выбирает, что прочитать и увидеть, и “берёт” комфортное для него количество информации. А можно просто ходить, любоваться дизайном и подмечать интересное: например, бронированный лимузин Сталина в Кремлевском гараже или культовые авто, ставшие символами своего времени. 

Музей работает без выходных. Взрослый билет стоит 10 евро, школьникам, студентам и пенсионерам - 5 евро. Турфирмам, желающим организовать мероприятие в одном из залов музея, предоставляется скидка 25%.

Мини-путешествие из Риги в Стокгольм

Из Риги можно удобно и недорого совершить маленькое путешествие в Стокгольм - на пароме Tallink, который каждый день в 17.30 отправляется из рижского порта. В самый раз на ноябрьские выходные, только билеты лучше брать заранее.

Таллинк

Паром - это почти как отель, только на воде. На борту есть рестораны, сауна, развлечения для детей, пассажирам предлагается несколько шоу-программ, а в магазинах дьюти-фри можно купить качественные и оригинальные вещи, в том числе travel exclusive products - товары, доступные только на пароме. А с недавнего времени на паромах Tallink появились кофейни Starbucks. Поэтому в мини-путешествие можно смело отправляться осенью или даже зимой: на борту всегда найдётся, чем заняться. 

Круизные паромы

Всем этим многообразием смогут насладиться и бюджетный турист, и тот, кто не очень-то привык экономить. Например, на паром Isabelle из Риги в Стокгольм можно взять обычную каюту за смешные 75 евро на четверых (а если подловить акцию, то ещё дешевле), а можно забронировать элегантный suite с видом на море и завтраком в а-ля карт ресторане (280 евро за каюту для двух человек). Самый роскошный вариант путешествия - каюта suite на пароме Romantika - обойдётся в сумму до 400 евро на двоих. 

Romantika_Suite
Romantika_Suite

Фото Tallink Group

Ещё одна фишка Tallink - “специальные круизы”: в зависимости от даты можно попасть на “тихую вечеринку”, концерт Тони Винсента или празднование школьных каникул. Иногда на борту могут проходить целые фестивали! А в новогоднее время можно организовать детям (или себе) праздничное чудо: к вам в каюту постучится Санта Клаус и поздравит с наступающим.

Среди плюсов путешествий на паромах - возможность взять с собой любое количество багажа. Так что готовьте парочку вместительных чемоданов для “Рижского бальзама” и конфет Laima!

Полюбоваться морем, конечно, можно и с берега. Недавно Латвия и Эстония разработали новый совместный проект под названием Тропа Балтийского взморья. Протяжённость тропы, ведущей вдоль моря, - целых 1200 км, но маршрут разделен по дням и степеням сложности, что позволяет туристу выбрать подходящую дистанцию. По пути у туриста будет возможность перекусить и переночевать. 

Юрмала 

Юрмала не нуждается в представлении белорусскому туристу, но кое-какие секреты она всё ещё хранит. Например, о том, что в сентябре пляжи уже пустеют, но кафе ещё работают, и если “выловить” бабье лето, то можно наслаждаться морем и мягким осенним солнышком на почти пустынном пляже. Или о том, что именно осенью и зимой - самые приятные цены на оздоровительные процедуры, которые местные гостиницы и санатории предлагают в изобилии: в общей сложности Юрмала может предложить туристам около 400 различных процедур для красоты и здоровья. Например, в санатории “Янтарный берег” на западе курорта Юрмала туристам предлагают хлоридно-натриевые и сероводородные минеральные воды, а также кемерские торфяные грязи. 

А ещё многие туристы именно осенью любят посещать знаменитое Большое болото Кемери. Осенью позже светает, поэтому можно встретить рассвет на живописном болоте и при этом не пожертвовать сном, а осенние краски только украшают пейзаж. 

Болото Юрмалы

От аэропорта Риги до Юрмалы 15 км, от центра - 25. Каждые полчаса в Юрмалу ходят электрички и маршрутки. Время в пути - 30-40 минут, цена билета в среднем 1,5 евро. 

Также Юрмала знаменита благодаря уникальной деревянной архитектуре. Например, дача латвийского мецената Кристапа Морбергса практически полностью выполнена из дерева. Здание относится к 19 веку и неплохо сохранилось. 

Деревянные дома Юрмалы

Изучать тайные уголочки Юрмалы удобно на электросамокатах CityBee. Для аренды самоката необходимо скачать на телефон приложение. А чтобы лучше сориентироваться среди мероприятий и достопримечательностей города, перед поездкой можно скачать приложение VisitJurmala. 

В Юрмале очень много бассейнов, но особенно популярен местный аквапарк. Посетить его можно и зимой. Также в осеннее и зимнее время можно погулять по лесопарку Дзинтари, подняться на смотровую башню (вход бесплатный), посмотреть на Юрмалу с высоты и сфотографироваться.

Юрмала

Парк приключений «Юрмальский Тарзан», который предлагает взрослым и детям пять трасс с препятствиями разной степени сложности, будет работать до конца октября (билеты - от 8 до 20 евро).

Парк Тарзан в Юрмале

А с 1 декабря откроется юрмальский Парк света с рождественскими декорациями, из которых больше всего туристам обычно нравится светящаяся арка в виде волны, из которой доносится звуки моря. Весь декабрь в парке будут проходить творческие мастерские, а работать парк будет до 31 января.

И, конечно, какая Юрмала без веселья и ярких фестивалей! С 13 декабря по 7 января здесь будет проходить фестиваль рождественской музыки. В концертном зале Дзинтари круглый год можно услышать джаз и классическую музыку (особенно хвалят латыши атмосферу камерного зала). Многие гостиницы предлагают новогодние программы (например, попасть на новогодний бал можно в гостиницах Hotel Jurmala Spa, Baltic Beach Hotel). 

В Латвии очень гордятся масштабным, отлично организованным фестивалем симфонических оркестров “Riga Jurmala”. В 2020 году фестиваль будет проходить 17-19 июля в Риге и Юрмале. 

Как комфортно добраться в Латвию?

Самый быстрый способ добраться в Латвию - воспользоваться услугами национального латвийского авиаперевозчика airBaltic. И не только потому, что самолёт быстрее, чем автобус: airBaltic - одна из самых пунктуальных авиакомпаний в мире. Меньше часа - и вы в красавице-Риге. 

airBaltic

Удобно и то, что самолёты вылетают и из Минска, и из Риги в середине дня. Прилетев, вы можете устроить себе вечернюю прогулку по латвийской столице, а утром следующего дня отправиться открывать другие красоты Латвии - например, регион Видземе. А в день вылета у туриста будет целое утро на то, чтобы спокойно позавтракать и собрать вещи.

Для туристической группы есть возможность заказать питание на борту (ввиду небольшой длительности перелёта - только холодное). Это обойдётся в 8-10 евро с человека. Также airBaltic предоставляет возможность турфирмам брать блоки мест даже для небольших групп и поощряет сопровождающих тургрупп различными бонусами и скидками.

Основу флота airBaltic составляют самолёты Airbus 220-300, а хаб авиакомпании находится в Риге. К слову, авиаперевозчик предлагает возможность стоповера в столице - а дальше турист может продолжить путешествие по любому из 70 направлений с вылетом из Риги. Также airBaltic летает из Вильнюса и Таллинна; это самая большая авиакомпания в Прибалтике.

Семинар с участием представителей туриндустрии Латвии организован Латвийским внешнеэкономическим представительством в Республике Беларусь при поддержке Посольства Латвийской Республики в Минске.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8