https://www.traditionrolex.com/8
происшествия

Ирина КРАЙНЕВА: «От туров в Бодрум никто не отказывается!»

Как мы уже сообщали, греческий остров Кос и турецкий курорт Бодрум на прошлой неделе пострадали от землетрясения. На Кос, напомним, чартер из Минска не летает уже два сезона: цепочка была приостановлена – частично из-за нашего экономического кризиса, частично – из-за имиджа курорта, связанного с беженцами. А в Бодрум в этом году чартерная программа была возобновлена – после прошлогоднего перерыва. О том, как отреагировал рынок на форс-мажор, мы поинтересовались в компании «АэроБелСервис», консолидирующей чартер в Бодрум.

Ирина.JPG«Бодрум, как и Кемер, находится в сейсмически опасной зоне, поэтому легкие толчки там ощущаются чуть ли не каждый год, – комментирует специалист отдела туризма компании Ирина Крайнева. – В этом году, конечно, землетрясение было ощутимым, но, к счастью, никто из белорусских туристов не пострадал. Мы сразу же сделали запрос нашим турецким партнерам, они держали ситуацию под контролем. 

На сегодняшний момент курорт живет обычной жизнью, идет восстановление поврежденных объектов. Отельную инфраструктуру землетрясение не затронуло. Ни в ночь землетрясения, ни в последующие дни ни один турист не обратился к нам за помощью или просто с запросом. Никто не попросил отправить его домой и никто не отказался от купленного тура. Только одно агентство сделало запрос, который мы сразу же переадресовали партнерам и получили подтверждение, что все спокойно, туристы отдыхают, экскурсии проходят по графику».

Добавим, что ближайший вылет чартера в Бодрум – 27 июля. Самолет летает каждые 10-11 ночей по четвергам и понедельникам. Следующий рейс – 4 августа – закрыт, свободные места еще есть на 17 августа. Цепочка заканчивается в конце августа и пользуется хорошим спросом. Кстати, с помощью этого рейса туристы могут попасть не только собственно в Бодрум, но и в Мармарис (в этом году нет рейса в Даламан. – Ред.), и в Дидим.

Что касается отдыха в Бодруме, то, по словам Ирины Крайневой, курорт пользуется популярностью у тех путешественников, которые хотят получить от отдыха в Турции своеобразный коктейль из греческого и турецкого стиля. Бодрум считается самым элитным и красивым турецким курортом. Здесь отдыхает европейская и турецкая элита, многие отели работают на полупансионе, что несвойственно стране, где преобладает «олл инклюзив». В целом Бодрум менее других рассчитан на массовый отдых, соответственно, предлагает более высокий ценовый диапазон услуг и, кроме того, отличается очень комфортным климатом.

«Мы возобновили чартер в Бодрум в этом году и очень рады. Побоялись после паузы делать цепочку продолжительной и, возможно, зря – спрос и глубина продаж хорошие. В этом году Турция продается очень хорошо. Белорусские туристы бронируют туры заранее, благодаря чему мы получаем отличные цены. Кстати, цепочка в Анталью продлена до 7 ноября, так что туристы с детьми имеют возможность провести дни школьных осенних каникул под теплым анталийским солнышком», – добавила Ирина Крайнева.

https://www.traditionrolex.com/8