В выходной программе снова куча фестивалей. Выбирайте любой.

Куда сходить на выходных 16 и 17 февраля: театральный форум и эко-маркет

В выходной программе снова куча фестивалей. Выбирайте любой.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Каждые выходные в Минске что-то да происходит. И чем ближе к весне, тем больше вдохновляющих и заряжающих энергией мероприятий проходит в белорусской столице. Про неизменные кинопоказы проектов Cinemascope и “Уик-энды Бергмана” вы уже итак знаете, так что в этой подборке расскажем о кое-каких новых мероприятиях. Вам, по традиции, остается только выбрать.

Фестиваль ездового спорта в Силичах

16 февраля в 12:00

В Силичах на этих выходных состоится фестиваль ездового спорта SILICHY DOGRACE. Пройдут соревнования по зимним дисциплинам ездового спорта, показательные выступления Республиканского клуба служебного собаководства, показательные заезды известных спортсменов (лыжники, биатлонисты), также подготовлена развлекательная программа для гостей мероприятия.

Участников регистрируют здесь. Вход свободный.

Фото носит иллюстративный характер, Pixabay.com

Семинар о бесплатном образовании в Польше

16 февраля в 15:00

А студия иностранных языков POLYGLOT.BY совместно с польской языковой школой SayHello School организовывает семинар “Бесплатное образование в Польше”, где будут затронуты вопросы, связанные с получением образования в учебных заведениях Польши на бесплатной основе. Список вопросов длинный, ответы обещают полезные, вход на семинар свободный и по регистрации. Адрес проведения - ул. Гикало, 7а.

Регистрация по телефону +375 25 690 48 90 или по почте polyglot.office@polyglot.by.

Фестиваль “Вершы на асфальце”

16 февраля в 15:00

В субботу вас зовут на поэтический фестиваль на беларускай мове. Фестиваль пройдёт в кофейне “Грай” на ул. Интернациональная, 33. В программе - презентации книг, “Ночь Поэзии” и многое другое. Чего конкретно, организаторы не уточняют, но обещают, что будет интересно.

Вход свободный.

Эко-маркет “Пастернак”

17 февраля в 12:00

Очень подробно о юбилейном эко-маркете мы уже писали, так что сегодня много говорить не будет. Скажем только, что обещают все на 100% эко, 100% crueltyfree, 100% healthy. Маркет пройдёт в ресторане Cotton Hall на ул. Сторожевская, 15а. Вход свободный.

Фото носит иллюстративный характер, Unsplash.com

Лекция “Прекрасные истории о любви”

17 февраля в 18:00

Воскресный вечер можно “занять” лекцией во Дворце искусств: научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства Художественного музея Никита Монич расскажет слушателям о том, чем любовь и искусство похожи по своей природе, как разные эпохи и культуры наполняли новыми смыслами и то, и другое.

Билет на лекцию стоит 15 рублей при покупке заранее на сайте bezkassira.by, 20 рублей - на входе.

Документальный фильм о Сальвадоре Дали

17 февраля в 17:00

“Центральный” снова хочет рассказать вам о жизни именитых художников. Густав Климт и Клод Моне уже были, теперь пришло время смотреть документальный фильм о Сальвадоре Дали - одном из самых эксцентричных художников прошлого века.

Билет стоит 10 рублей.

ПлаSтформа

16 и 17 февраля

В столицу наконец пришёл полюбившийся минчанам форум - ПлаSтформа. Это форум экспериментальных пластических театров Беларуси, который считается одним из самых необычных культурных событий страны. В программе на выходные - Вечер Люблинского Театра Танца (16 февраля в НЦСИ, 17:00), хореографический спектакль Валерии Хрипач «Между простым и сложным» (16 февраля в ОК16, 20:30), вечер современной хореографии Choreo content (17 февраля в РТБД, 19:00), моноспектакль Femina (17 февраля в НЦСИ, 16:00) и многое другое.

Билет на одно мероприятие из программы - 12 рублей.

Драма “Честный человек”

16 и 17 февраля в 21:30

Кинотеатр “Ракета” на этом уик-энде приглашает не только на кинопоказы Cinemascope, но и на трансляцию нового фильма французского актёра и режиссёра Луи Гарреля. Картина называется “Честный человек”, история развивается вокруг женщины, потерявшей мужа, и мужчины, потерявшего жену. Критики уже встретили фильм довольно тепло, дело осталось за вами.

Билет стоит 5 рублей.

Гастрофест. Кофе

16 и 17 февраля

На прошлых выходных столичные заведения звали вас на литературный гастрофест, на этих зовут на кофейный. Он, конечно, не такой необычный, но хуже от этого фестиваль не становится. Сет в этом году стоит 6.5 рублей, в нем, как всегда, - кофе и десерта. В гастрофесте участвуют “Валенка”, “Кофейная кухня”, “Золотой гребешок”, Salad Drive, Coffeeholic, “Букашкин дом”, Coffee&Croissant, Seadog&Friends, «Шоколадная ложка», Sherlock Coffee Hall, TOOK cafe&bar, TOP Barista, Wake Up Coffee, La coffee, «1801 кофе», DOLCE, LAVAZZA CLUB, FACES Coffee Club, Surf Coffee, «Галерея кофе», «Белый чемодан».

Фото носит иллюстративный характер, Unsplash.com

Семейный фестиваль наук “Есть вопрос”

16 и 17 февраля

Фестиваль наук для всей семьи «Есть вопрос» пройдёт уже во второй раз. В этот раз организаторы обещают разделить 4 этажа во Дворце культуры на области науки, где будут проходить семинары по медицине, химии, биологии и геологии, более 10 робот-активностей, 3 научных шоу, а также лекции для детей и взрослых. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы «Тайная жизнь овощей», «Полимеры из молока», «Лаборатория воды» и «Пищеварение от А до Я».

Билет на один день - 16.5 рублей.

Выставка социальных плакатов “Сейчас!”

16 и 17 февраля

На выходных откроется выставка социального плаката Международного конкурса, посвящённого волонтёрству, добровольчеству и благотворительности. Этот проект консолидирует людей разных стран на основе общих ценностей: гражданской активности, благотворительности и волонтёрской помощи. Выставка откроется в галерее “АртХаос” в ТРЦ “Дана Молл”.

Вход свободный.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen