В нем собраны 10 мест.

Новый маршрут от MAPS.ME: Булгаковская Москва

В нем собраны 10 мест.

Ко дню рождения Михаила Булгакова 15 мая MAPS.ME представили путеводитель по Москве. В нем собраны 10 мест, связанных с творчеством автора: локации, в которых происходило действие книг, музей писателя и театры, где ставят спектакли по его произведениям.

В путеводителе отмечены места из Мастера и Маргариты: Патриаршие пруды, где Берлиоз спорил с Воландом, неоготический особняк Морозовой по проекту Шехтеля (самый вероятный прототип дома Маргариты), Воробьевы горы, где герои прощались с Москвой, и Дом Пашкова – резиденция Воланда и его свиты. Также MAPS.ME подскажут, где найти оригинальный памятник заглавным героям романа.

На карте можно найти дом на Пречистенке – прототип калабуховского дома, где жил профессор Преображенский из «Собачьего сердца» – и Зоологический музей при МГУ, в котором работал эксцентричный герой повести «Роковые яйца» Владимир Ипатьевич Персиков.

Помимо «книжных» мест, в путеводитель вошли музей Булгакова и театры, где ставят спектакли по произведениям писателя. С МХАТом писатель сотрудничал в двадцатых и тридцатых годах, а сейчас в репертуаре театра три спектакля по булгаковским произведениям: «Мастер и Маргарита», «Зойкина квартира» и премьера этого сезона, «Бег». Еще одна точка на карте, где можно посмотреть авторскую интерпретацию «Бега» – театр Вахтангова.

Маршрут «Москва Михаила Булгакова» уже доступен для скачивания в категории «События» каталога путеводителей MAPS.ME. Пользоваться гидом можно даже в офлайне.

Читайте также: MAPS.ME составил маршрут по важным местам в жизни Дали

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen