https://www.traditionrolex.com/8
<p>В европейских гостиницах беспроводным интернетом уже давно никого не удивишь: клиенты как пятизвёздочного отеля, так и бюджетного хостела могут круглые сутки находиться в режиме он-лайн, причем чаще всего услуга включена в стоимость проживания. Затронула ли Минск эта общеевропейская тенденция?</p>

В европейских гостиницах беспроводным интернетом уже давно никого не удивишь: клиенты как пятизвёздочного отеля, так и бюджетного хостела могут круглые сутки находиться в режиме он-лайн, причем чаще всего услуга включена в стоимость проживания. Затронула ли Минск эта общеевропейская тенденция?

В пятизвездочных и четырехзвездочных отелях столицы Wi-Fi предоставляется бесплатно и доступен на всей территории комплексов. Это неудивительно, ведь стоимость номеров в подобных заведениях достаточно высока, и клиенты, соответственно, рассчитывают на определенный пакет услуг. Бесплатный Wi-Fi во всех комнатах подключен также в гостиницах «Планета», «Журавинка» и «Академическая».

Но в некоторых минских отелях выйти в сеть гораздо сложнее – например, в гостинице «Юбилейная» для этого нужно купить на рецепшене карточку с паролем от Wi-Fi на 3 или на 10 часов (стоимость – Br4000 и Br9500 соответственно). Так, по принципу «покупай карточку – получай интернет» работают практически все среднеуровневые гостиницы Минска: «Звезда», «Спутник», «Алмаз», «У фонтана» и «40 лет Победы». Однако есть и исключения – например, постояльцам гостиницы «Орбита» для выхода в интернет также необходимо приобрести карточку с паролем, но проживающим на 10 этаже здания и такая мера не поможет – беспроводная сеть до этой части гостиницы не доходит. Клиент отеля «Турист», купив карточку, найдёт Wi-Fi только в одном месте – в холле Зимнего сада.

Но его трудности – ничто по сравнению с трудностями клиентов гостиниц МВД и «Экспресс», где беспроводной интернет вообще не предусмотрен. «Люди приезжают к нам на один день, переночуют – и едут дальше, и поэтому особой потребности в сети у них не возникает. Конечно, с вопросами иногда обращаются, но не более того», - сообщила одна из сотрудниц гостиницы «Экспресс». Надо заметить, что гостиница «Экспресс» расположена на вокзале, где частенько останавливаются транзитные путешественники.

Но постояльцам шести столичных хостелов в плане доступа к интернету повезло так же, как и клиентам пятизвёздочных отелей – во всех мини-гостиницах эконом-класса Wi-Fi работает повсеместно и бесплатно. Маленькая площадь охвата, и, соответственно, низкая стоимость услуг интернет-провайдера в этом случае дает возможность хостелам Минска всегда быть он-лайн.

 

 

https://www.traditionrolex.com/8