https://www.traditionrolex.com/8
<p>Пиерия, омываемая Эгейским морем с одной стороны и защищенная Олимпийской грядой с другой, привлекательна в первую очередь для туристов, склонных к самостоятельному отдыху. В здешних отелях нет бурной анимации, большинство из них работает по системе питания «полупансион», с тем чтобы отдыхающие смогли воспользоваться предоставленной им возможностью отобедать в таверне близлежащего поселка или городка</p>

Регион Пиерия в центральной части материковой Греции пока мало знаком российским и белорусским туристам. У подножия Олимпа традиционно отдыхают сами греки, тем самым отмечая курортную зону негласным знаком качества, до этого распространявшегося, пожалуй, исключительно на гастрономические предпочтения: редкий гость пренебрежет советом откушать в той таверне, где неизменно трапезничают местные жители.

Пиерия, омываемая Эгейским морем с одной стороны и защищенная Олимпийской грядой с другой, привлекательна в первую очередь для туристов, склонных к самостоятельному отдыху. В здешних отелях нет бурной анимации, большинство из них работает по системе питания «полупансион», с тем чтобы отдыхающие смогли воспользоваться предоставленной им возможностью отобедать в таверне близлежащего поселка или городка. Деревушки Пиерии находятся в непосредственной близости друг от друга, и при желании их не спеша можно объехать за несколько дней. Более привлекательным регион может показаться и с точки зрения экскурсий – расстояние до экскурсионных объектов (Салоники, монастыри Метеоры, Дион, гора Олимп, Касторья, Афины) отсюда на сотню-полторы километров ближе, чем, скажем, от популярного у отдыхающих полуострова Халкидики.

У белорусских туристов знакомство с Пиерией началось еще в начале 90-х со столицы нома – города Катерини, в то время как в остальных курортных поселках региона отдых практически не предлагался. От Салоник туристический центр отделяет порядка 80 километров, и путь из аэропорта «Македония» до отеля занимает около часа. В Паралии Катерини доминируют небольшие гостиницы семейного типа, корпуса которых расположены в нескольких минутах ходьбы от широкой полосы песчаных пляжей, отмеченных голубыми флагами Евросоюза. Бары, таверны, ресторанчики, сувенирные лавки и торговые центры Катерини оживают к вечеру после традиционной сиесты и обеспечивают городу шумную, полную веселья ночную жизнь. В Парали Катерини стоит обратить внимание на отели Mediterranean Village 5* с комфортабельными двухэтажными корпусами, бассейнами на территории и выходом на широкий песчаный пляж, привлекательны «четверки» Mediterranean Resort, Mediterranean Princess и Cosmopolitan Hotel.

Отели Пиерии тянутся по всему побережью, зачастую минуя городскую черту. Может оказаться, что расстояние от отеля до ближайшего поселка будет колебаться от 500 метров до пары десятков километров. В первом случае туристы ходят пешком, в остальных используют транспорт, как общественный, так и частный. Рейсовые автобусы ходят по региону нечасто – один-два раза в день: отдыхающие здесь туристы предпочитают передвигаться на собственных или арендованных машинах. По той же причине не востребована и проложенная в Пиерии железная дорога. Впрочем, некоторые отели предоставляют в распоряжение туристов автобус, который бесплатно совершает трансфер до городка. Для передвижений по региону самым удобным способом остается такси. Услуги такси в Пиерии оценивается в 1-2€ за километр, и поездка, оплаченная вскладчину, не сильно бьет по кошельку. Куда большим спросом, чем общественный транспорт, пользуется прокат автомобилей. Туристам он обходится в 50€ в день, при этом арендующий должен иметь водительское удостоверение и быть не моложе 23 лет.

Восхождение на Олимп

Пожалуй, туристы, приезжающие на отдых именно в Пиерию, реже всего расстраиваются, получив вместо номера с желанным sea view комнату с менее престижным garden view. Ведь пока одни любуются цвета бирюзы Эгейским морем, другие получают удовольствие от созерцания белоснежных горных вершин Олимпа. К слову, с высоты порядка трех тысяч метров снег может сойти и к концу июля, позволив отдыхающим наблюдать редкий в наших широтах природный диссонанс: раскаленный песок пиерийских пляжей и возвышающееся над ними заснеженное жилище богов. 

Избранный для жилища богов Олимп возвышается над пиерийскими поселками_2

Избранный для жилища богов Олимп возвышается над пиерийскими поселками_3

Избранный для жилища богов Олимп возвышается над пиерийскими поселками

Олимп не только притягивает взоры туристов, но и манит совершить восхождение, пускай не на самую вершину, а с остановкой на полпути. Многие туристы не скрывают удивления, узнав, что Олимп, собственно, состоит из 52 пиков, самый высокий из которых – Митикас – возвышается на 2918 метров над уровнем моря. Ниже на 13 метров пик Стефани, пожалуй, самый популярный, поскольку считается троном Зевса. «Судя по его размерам, – любят шутить экскурсоводы, – Зевс был достаточно крупным». Ближе всего к месту жительства древних богов расположено местечко Литохоро (что в переводе с греческого означает «место у скал»).

Кому-то восхождение на Олимп может показаться достаточно условным, ведь совершается оно на туристическом автобусе на высоту 1000 метров – с обзорной площадки открывается шикарный вид на Олимпийскую Ривьеру. Особенно острые ощущения получают туристы, путешествующие на втором этаже автобуса, шутят греки. Дальнейшее покорение горы богов, увы, невозможно ввиду техники безопасности. Самостоятельное взятие олимпийских вершин возможно для тех, кто увлекается скалолазанием. К слову, альпинисты – частые гости в этом уголке Северной Греции. Привлекателен Олимп и для экотуристов – на его склонах, которые, кстати, в начале ХХ века стали природным заповедником, произрастает полторы тысячи видов растений, 12 из которых эндемичны. Фауна здесь беднее: говорят, что когда-то на Олимпе жили львы, а теперь водятся волки, кабаны, лисы, скунсы, встреча с которыми не менее неприятна, чем со львами.

Городок Литохоро у подножия Олимпа с церковью Святого Николаса на центральной площади

Городок Литохоро у подножия Олимпа с церковью Святого Николаса на центральной площади

Городок Литохоро, не имеющий выдающихся архитектурных сооружений, помимо, пожалуй, двух церквей – Святого Николаса в центре и Святого Димитроса в северной части местечка, тем не менее интересен для прогулок. Узкие мощеные улочки петляют вокруг каменных с деревянными ставнями и балкончиками домов, над которыми неизменно возвышается Олимп. С легендарной горы, которую, по преданию, Зевс выбирал очень долго и привередливо, боги перебрались в сувенирные лавки. Символичным может показаться приобретение сувениров прямо у подножия Олимпа, поэтому на центральной площади Литохоро даже в часы сиесты открыт большой магазин подарков, в котором представлен весь сонм греческих богов. Их лики изображены на магнитах, кружках, открытках, но самую, пожалуй, внушительную часть любой сувенирной лавки занимают длинные полки с глиняными амфорами – копиями древнегреческих сосудов, оригиналы которых теперь хранятся в археологических музеях страны. Вазочки разных размеров расписаны вручную – это подтверждают сертификат и маленькая пломба, прикрепленные к каждой из них. На амфорах можно найти изображения всех 12 богов, некогда населявших Олимп: Зевса и его жены Геры, братьев Аида и Посейдона, сестры Зевса Гестии, его детей Ареса, Артемиды, Аполлона, Афины, Афродиты, Гермеса и Гефеста. Не позабыта и мать Зевса – спасшая младшего сына от кровожадного супруга Кроноса богиня Рея. Продавцы сувенирных лавок, помимо родного греческого, изъясняющиеся как минимум на английском, знают богов и героев в лицо и помогут отыскать нужное среди десятков рукотворных копий. Наиболее словоохотливые бегло оживят в памяти туриста и слегка позабытые легенды.

С трех до шести вечера городок засыпает: в стране начинается традиционная сиеста, и беспокоить греков в это время дня считается моветоном. Во время сиесты закрывается все, за исключением супермаркетов, редких кафешек и сувенирных лавок в наиболее посещаемых туристами местах. Открывшиеся после шести магазины не прекращают работу до поздней ночи или до последнего посетителя. Распорядок дня греков для туристов, путешествующих самостоятельно, может оказаться несколько коварным. Трудовые будни в Греции начинаются с 9 часов, с 15.00 до 18.00 – сиеста. «Мы работаем пять дней в неделю, – улыбаются греки. – Три из них сокращенные». Это значит, что по понедельникам, средам и субботам после трех часов дня магазины больше не открываются. Самое благоприятное для шопинга время – вторник, четверг и пятница. По воскресеньям обычно закрыто все. Впрочем, не стоит отказываться от променада и во время сиесты – есть нечто магическое в прогулке по сонному городу, когда кругом ни души, а собственные шаги отдаются эхом в ближайших кварталах.

Улицы Литохоро во время сиесты_1

Улицы Литохоро во время сиесты_2

Улицы Литохоро во время сиесты_3

Улицы Литохоро во время сиесты

В двух километрах от Литохоро расположен Litohoro Olympus Resort Villas & SPA 4*, позиционирующий себя как домашний, уютный и весьма романтичный отель. Уют лобби придают огромный камин с мягкими креслами, на столах разложены книги, а полки уставлены сувенирами, привезенными хозяевами из разных стран. Романтики небольшому отелю (его номерной фонд составляет 31 номер) придают расставленные повсюду свечи.

Любителей минимализма порадует новый изысканный Cavo Olympo Luxury & SPA 5*, тоже в двух километрах от Литохоро. Гостиничный комплекс построен на скале с видом на залив Термаикос, вдоль побережья Олимпийской Ривьеры. К услугам туристов крытый с подогревом и открытые бассейны,spa, фитнес-центр, бар, таверна, ресторан, а проживание возможно в исключительно комфортабельных номерах, оформленных со сдержанной роскошью. Из номеров Dion Palace Resort & Adriana Karembeu SPA Center, что в семи километрах от Литохоро, открывается прекрасный вид на Олимп и на Эгейское море. При отеле раскинулся широкий галечный пляж с достаточно пологим входом в море.

Отельная база Пиерии велика и разнообразна, а главное – располагает к безмятежному отдыху

Отельная база Пиерии велика и разнообразна, а главное – располагает к безмятежному отдыху

Поселки Пиерии

Песчано-галечные пляжи Пиерии, безусловно, располагают к безмятежному отдыху, праздному лежанию под пальмовыми зонтами, с перерывами для заплыва в море и плескания в бассейнах с пресной или морской водой. Тем не менее даже в самый разгар сезона трассы региона, которые, к слову, порадуют автолюбителей качеством покрытия, достаточно оживлены. Автомобили курсируют между поселками Пиерии, каждый из которых по-своему привлекателен. Так, Дион, названный в честь Зевса, некогда был культурным и религиозным центром Древней Македонии. Сегодня это деревня с населением около двух тысяч человек, которую посещают любители старины: здесь находятся места археологических раскопок древнего Диона, во время которых были обнаружены античные термы, греческий театр, храм Зевса, святилища богинь Деметры и Исиды, часть стадиона, колонны, мощеные улицы. Многие находки хранятся в археологическом музее Диона, открытом в 1983 году. К слову, для туристов разработан маршрут Олимп – Дион – Вергина (последний городок, находящийся в Центральной Македонии, известен археологическим музеем и царскими гробницами, одна из которых принадлежала Филиппу II). Путешествие можно совершить на комфортабельном автобусе под звуки легкой греческой музыки и содержательный рассказ экскурсовода.

Пляжи Пиерии песчано-галечные. Большинство из них отмечено голубыми флагами ЕС_3

Пляжи Пиерии песчано-галечные. Большинство из них отмечено голубыми флагами ЕС

Любят туристы побродить по улочкам Лептокарьи – в поселке, расположенном в Южной Пиерии, работает большое количестве таверн, кафе-баров, крохотных магазинчиков со внушительным ассортиментом. Не зря говорят, что в Греции есть все. Туристы предпочитают селиться как в самом поселке, так и в его окрестностях. Так, в километре от Лептокарьи расположен большой, работающий по системе «все включено» отель Olympian Bay Holiday Club 4*. В отеле широкая пляжная полоса, два раза в неделю устраиваются рыбный, греческий и итальянский вечера, звучит живая музыка. Два с половиной километра отделяют от поселка отель Poseidon Palace 4*. Это расстояние туристы могут преодолеть на такси, заплатив за услугу порядка 5€, либо совершить 30-минутную прогулку. Одним из несомненных преимуществ отеля, к слову также работающего на «все включено», считается кухня. Убедиться в мастерстве поваров туристы могут в ресторане, таверне a la carte, барах у бассейна и на пляже.

Пляжи Пиерии песчано-галечные. Большинство из них отмечено голубыми флагами ЕС_1

В нескольких километрах от Лептокарьи находится курортный поселок Платамонас. Постоянно в нем проживает порядка двух с половиной тысяч человек, а летом население поселка увеличивается до ста сорока тысяч – столько туристов изъявляет желание погостить в окрестностях деревушки. Платамонас – поселок рыбацкий. Каждое утро местные рыбаки привозят в гавань на продажу свежую рыбу. Ее тут же готовят в поселковых тавернах, которыми усеяна прибрежная полоса. Питаться в тавернах считается вкусно и недорого – порядка 10–15€ на человека с выпивкой. А местные блюда, приготовленные исключительно из сезонных овощей, сытны и полезны.

Рядом с поселком находится один из наиболее сохранившихся памятников архитектуры в Македонии – крепость Платамон. Проехать ее невозможно – суровые с виду зубчатые стены крепости возвышаются над шоссе на вершине холма. Долгое время крепость пустовала, пока ею не заинтересовался удачливый греческий бизнесмен Аристотель Онасис, пожелавший открыть в замке казино – бизнесмен рассчитывал устроить здесь как минимум второе Монте-Карло. Однако министерство культуры решило оставить памятник за собой, и теперь крепость используется как концертная площадка в ходе Олимпийского фестиваля, который традиционно проходит в июле-августе. Сама крепость открыта для туристов, и считается одной из живописнейших обзорных площадок в окрестностях: с одной стороны открывается прекрасный вид в сторону города Катерини, с другой виден поселок Платамонас. Греки любят упоминать имя Онасиса, которого считают ни много ни мало сверхудачливым бизнесменом. Заработав свой первый миллион на продаже сигар, Онасис стал владельцем крупного коммерческого флота. С 1957 года распоряжался греческой авиакомпанией Olympic Airways, причем стюардесс умудрялся одевать от Gucci. В 1974 году Онасис отдает компанию государству, и та становится банкротом буквально за четыре года. Жизнь Онасиса уже обросла легендами, его ставят в пример начинающим бизнесменам, пытаясь отыскать залог успеха господина Аристотеля. Сотрудники турбизнеса к тому же почитают имя Онасиса за то, что оно неизменно привлекает внимание общественности к Греции.

Насладиться видом на море и крепость в полной мере могут туристы, остановившиеся в Kronos Hotel 3*+ с довольно широким галечным пляжем. Отель находится в самом поселке, работает на полупансионе. Отобедать туристы могут в одной из многочисленных таверн Платамонаса. В местечке отдыхает много молодежи, поэтому среди отелей представлены и более бюджетные варианты, например, крохотный Morfeas Hotel 2* с номерным фондом всего в 18 номеров. Для экономичного отдыха подойдет и Zeus Hotel 3* – отель на 35 номеров, построенный в традиционном стиле с использованием камня, в 1 км от поселка. Более изысканным по стилю будет отель Royal Palace Resort & SPA 4*, расположенный на оживленной улице в центре поселка. Изюминкой отеля считается встроенная в ресторан кухня: приготовление блюд происходит прямо на глазах у постояльцев.

Песчаный пляж на берегу Эгейского моря. Вдали видна крепость Платамон

В нескольких километрах от Платамонаса расположился курортный поселок Неос Пантелеймон. В летнее время его жители живут за счет туризма, параллельно ведут сельское хозяйство, а кто-то ездит на работу в близлежащие городки или даже в Салоники – город находится всего в ста километрах от деревушки. В Пантелеймоне можно снять недорогие апартаменты или остановиться в отеле подходящей категории. Шикарный вид на крепость Платамон открывается с широкого песчаного пляжа San Panteleimon Beach Hotel 3*. Oceana Hotel хоть и носит всего 2*, стоит прямо на берегу моря и производит впечатление уютного местечка для проведения отпуска. 

Путешествуя по Пиерии, туристы знакомятся и с другим занятием греков, помимо туризма, приносящего в казну немалый доход. Грецию называют аграрной страной, и хотя почва здесь небогатая, на сухой земле прекрасно растет олива, а благодаря солнечным дням хорошо созревают виноград и цитрусовые. Прижился в Греции и фрукт, завезенный сюда из Китая, – актинидия, или киви. Фрукты обязательно присутствуют в питании при отелях, и киви стоит попробовать непременно – его плоды здесь очень большие и сладкие.

Греческие напитки, безусловно, заслуживают внимания, и среди них несомненным лидером остается вино. Из собранного с виноградных плантаций в ноябре-декабре урожая в Греции производится порядка 300 миллионов литров вина в год. И только незначительный процент продукции уходит на экспорт. Поэтому настоящее греческое вино лучше всего пить на его родине. В Греции произрастает около 300 сортов винограда и выбор вина поистине велик, при этом преобладают все же сухие вина. Наиболее известные, пожалуй, красное «Рапсани» и белое и красное «Тсантали». А одним из самых необычных считается «Рецина» – вино с привкусом смолы. Его традиционно хранят в глиняных сосудах, закупоренных смесью гипса и смолы аллепской сосны. Таким образом, вино хорошо хранилось и впитывало смольный аромат. «Рецина» считается универсальной, подходящей к любой еде. К слову, это единственное вино, которое греки разбавляют с Coca-Cola.

В поселках Пиерии множество кафе, баров, таверн с прекрасным меню и богатой винной картой

В поселках Пиерии множество кафе, баров, таверн с прекрасным меню и богатой винной картой

Хорошее вино можно попробовать в Греции везде, даже в небольших деревушках, как, например, Неа Пори. В живописном поселке есть традиционные для Греции таверны, бары, ресторанчики с хорошими винными картами. Именно в Неа Пори есть отели, которые доказывают условность категоризации греческих отелей. Так, Eden Hotel 2*+ с 20 стандартными номерами благодаря гостеприимству и радушию хозяйки пользуется большим спросом. Владелица отеля сама встречает гостей домашней выпечкой, а для каждого постояльца в подарок заготовлена баночка домашнего джема. В такой ситуации при выборе отеля туристу стоит прислушаться к негласному правилу, работающему безотказно: отель считается хорошим, если в нем живут сами греки.

В следующем материале греческий вояж продолжится на острове Корфу, где произрастают вкуснейшие в Греции оливки и прижился завезенный из Китая сладкий кумкват.

Автор благодарит туристическую компанию «Весь мир» и туроператора по Греции Bomo Travel за возможность путешествий под греческим солнцем.

https://www.traditionrolex.com/8