https://www.traditionrolex.com/8
<p><span style="font-size: medium;"><span style="font-size: medium;"><span style="font-family: Verdana; font-size: small;">Автомобиль остается значительно более дешевым средством путешествия. Хотя украинские цены на топливо «кусаются»</span></span></span></p>

Вот и приблизился очередной отпускной сезон. Эта статья для тех, кто собирается отправиться в Крым.

Abw.by собрал последние новости, интересные автомобилистам и не только. К слову, наиболее закаленные сезон уже открыли: температура воды в Черном море местами, по данным некоторых интернет-источников о погоде, составляет 22 градуса (правда, местами только 14).

Температура воды

По информации сайта 
www.meteoprog.ua, температура воды в Крыму по состоянию на 17 мая такова:
- Алушта +18,
- Евпатория +18,
- Керчь +22,
- Севастополь +20,
- Судак +19,
- Феодосия +14,
- Ялта +15.

Впрочем, можно найти еще несколько метеоисточников, в которых будет указана иная температура воды. 

К слову, в майские праздники крымские пляжи уже были битком набиты – столбик термометра в Крыму показывал выше 30 градусов. На фото – май-2012 в Крыму.

2

Стоимость проезда  

Стоимость санаторно-курортного сервиса на Крымском полуострове осталась на уровне прошлого года (данные Ассоциации туроператоров Крыма). Увы, не радует стоимость ж/д билетов. Если в прошлом году плацкартные билеты на скоростную «сотку» до Симферополя (в одну сторону) стоили порядка 330 тысяч рублей, то нынче – 539 130, а купейные и вовсе 859 260 рублей! Таким образом, только на билеты семье из четырех человек туда-обратно придется отдать больше четырех миллионов при проезде в плацкарте!


Как видно, автомобиль остается значительно более дешевым средством путешествия, хотя украинские цены на топливо «кусаются».


Стоимость за литр:

А-92 - 10,70 грн,
А-95 - 11,10 грн,
дизтопливо - 10,20 грн.

Напомним курсы валют:

1 доллар - 8,02 грн,
1 евро - 10,32 грн.

Где отдохнуть автотуристу


Если вы ищете недорогой отдых, автотуризм – для вас. Во-первых, не нужно платить за гостиницу, во-вторых, продукты можно захватить из дома, что исключит затраты на питание в кафе.


По данным опроса владельцев кемпингов, который провел крымский портал «
Сегодня.UA», у автотуристов популярностью пользуются южнобережное, судакское и севастопольское направления. Средняя стоимость проживания на благоустроенных стоянках в этом году – 60–70 гривен с человека в сутки. Если точка без удобств, то заплатите 20–30 гривен за машину в день. Владелец алупкинского кемпинга Владимир Янов при выборе места советует обращать внимание на близость к морю, наличие на территории круглосуточной охраны, станции техобслуживания, мойки, кухни.

При бронировании хозяева могут предоставить скидку в зависимости от времени нахождения в кемпинге.

3

Пляжи

Те, кто не мыслит свою жизнь без интернета, наверняка берут с собой в путешествие ноутбук. Wi-Fi без проблем можно найти во многих кафе. Из пляжей – только на алуштинских. В этом году поваляться с ноутбуком, просматривая киноновинки или слушая музыку онлайн, отдыхающие смогут также в Ялте – с середины лета бесплатный Wi-Fi появится на городском пляже «Приморский».


Другие новости о пляжах Крыма таковы. В поселке Песчаное, что неподалеку от Бахчисарая, на территории одного из местных отелей строится двухъярусный пляж. Новинка будет представлять собой длинное помещение на сваях. Первый «этаж» останется галечным, а на втором расположится климатопавильон, где будет свой пляж, только песочный.  


Многие, приезжая на пляж, не могут нормально искупаться в море, потому что приходится присматривать за вещами. На городских пляжах Ялты, Алушты, Керчи, Феодосии и Балаклавы установлены камеры хранения, подобные тем, что стоят в супермаркетах. Цена услуги – 15–20 гривен в день.


К слову, по итогам сезона-2011 лучшим курортом в Крыму признана Ялта, «серебром» наградили Саки, а «бронзу» получил Судак. Рейтинг составляли в Министерстве экономики Крыма по 13 показателям.


Курорты Крыма открывают новый сезон. К примеру, в Феодосии все пляжи подготовлены к 18 мая.


Крым гордится самым большим на территории СНГ количеством пляжей – их на полуострове насчитывается 556. Бесплатно в этом году можно будет отдыхать на 217 из 219 общественных берегов. Нынешней зимой в результате аномального шторма и последовавшего за ним мороза пострадали алуштинские и ялтинские пляжи. В настоящее время ведутся восстановительные работы, которые завершатся к началу курортного сезона. В этом году в Крыму создан собственный «Голубой флаг», на котором изображено пять ракушек, соответствующих пяти звездам. Флаги уже получили 12 пляжей, оснащенных бесплатным Wi-Fi и плазменными экранами.


Сейчас в Крыму местами наблюдается печальное зрелище: на побережье выбрасывает трупы дельфинов. Одной из причин массовой гибели животных специалисты называют лед на море, под которым млекопитающие могли задохнуться еще зимой. К примеру, 12 мая в районе Керчи обнаружено 12 трупов дельфинов. Судя по разложению тканей, животные погибли 2-3 месяца назад.


А в Керчи 10 мая один из неравнодушных жителей спас заплывшего в речку раненого дельфина-белобочку. Мужчина, раздевшись, спустился к воде по бетонному парапету. Вытащить дельфина ему помог пожилой человек. После этого, выбравшись на мост, мужчина взял такси и повез дельфина на берег, чтобы выпустить в море, пишет kerch.com.ua.
4

ГАИ

Сайт ГАИ МВД Украины – 
sai.gov.ua
Сайт ГАИ Крыма – ugaiark.arvo.ua
На сайтах можно найти размеры штрафов в этой стране, телефоны доверия ГАИ Украины и МВД и много другой информации.

Украинская ГАИ – тема отдельная. На сайте autotravel.ua на днях появилась скандальная статья  под заголовком «Спецподразделение ГАИ дестабилизирует ситуацию в Крыму и отпугивает туристов». Перейдя 
по ссылке, ее можно прочитать, а здесь выкладываем видео.



Крым готовится к 225-му туристическому сезону


В этом году крымскому туризму исполняется 225 лет. Первой организованной туристкой в автономии стала российская императрица Екатерина II, совершившая вояж на полуостров. Какие мероприятия пройдут в Крыму в нынешнем сезоне? 


В начале июня в Ялте состоится этап Чемпионата мира по авторалли – «Ялторалли». Право его проведения выиграно Крымом у Испании и Турции, он будет проходить в городе второй год подряд. В Ялте же с 28 августа по 2 сентября состоится музыкальный фестиваль, который организует Алла Пугачева. С 15 сентября по 15 октября пройдет традиционный месяц джаза в Коктебеле.

 
Министерство туризма Крыма также напоминает отдыхающим, что для них на территории полуострова работает круглосуточная телефонная «горячая линия», позвонить на которую можно через украинских операторов по номеру 080-05-22 и получить необходимую информацию и консультацию.

Живите в предвкушении отдыха, легкой дороги, золотистого загара и отличного настроения!


Подготовила Марина АЖГИРЕЙ

Фото «Крым. Комментарии», «Сегодня.Ua»
https://www.traditionrolex.com/8