https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Берлине общественные туалеты решили преобразовать в рестораны или ларьки по продаже гамбургеров. Сразу несколько заведений общественного питания расположилось в когда-то совсем не вызывающих аппетит зданиях</p>

В Берлине общественные туалеты решили преобразовать в рестораны или ларьки по продаже гамбургеров. Сразу несколько заведений общественного питания расположилось в когда-то совсем не вызывающих аппетит зданиях, сообщает «Европа сегодня».

Использование общественных туалетов в Берлине с другой целью связано с нехваткой денег в бюджете столицы. С середины девяностых годов прошлого века уход за туалетами осуществляла фирма Wall. Так как расходы на ремонт зданий исчислялись сотнями тысяч, фирма Wall получила право использовать их для рекламы. Когда районы отказались разрешать размещение наружной рекламы, администрации города пришлось искать других предпринимателей, которые захотели бы арендовать туалеты.

1

Две дюжины зданий особенно выделяются среди других. Это кованые домики восьмиугольной формы, которые жители Берлина называют Café Achteck. Такие туалеты были сооружены в конце XIX века. Согласно легенде, это случилось после того, как королева Великобритании Виктория во время посещения Берлина была шокирована, увидев на улице писающего мужчину. Сначала туалеты были предназначены только для мужчин. Они были составлены из отдельных частей подобно игрушкам из деталей конструктора «Лего».

2

 

https://www.traditionrolex.com/8