https://www.traditionrolex.com/8
<p>Праздновать почтенный юбилей будут почти год – до 24 ноября 2013-го. Торжества начнутся мессой в присутствии видных политических и общественных деятелей.</p>

Самая популярная достопримечательность французской столицы – знаменитый Нотр-Дам де Пари сегодня отмечает юбилей.

Собору исполняется 850 лет, сообщает Белтелерадиокомпания (сюжет. см. по ссылке). 

По своей популярности собор Парижской Богоматери превосходит знаменитую Эйфелеву башню. Ежегодно Нотр-Дам де Пари посещают 14 миллионов человек. Другой символ французской столицы – вдвое меньше.

Секрет величия храма архитекторы объясняют временем его рождения. В 1163 год на смену романскому стилю приходила готика. Их синтез и придал собору неповторимость. Главные его создатели – Жан де Шель и Пьер де Монтрей. Хотя в жизни храма принимало участие множество архитекторов на протяжении почти двух веков строительства и позднее, когда его брались реконструировать. В вихре исторических событий на долю Нотр-Дам де Пари выпало немало испытаний. Особенно во время Французской революции. Что и говорить, тогда его превратили в продовольственный склад, разграбив и уничтожив ценности. Во многом судьбу собора решил роман Виктора Гюго.

Мари Жозеф Хартвиг, гид: «Многие мексиканцы, туристы из Латинской и Северной Америки спрашивают меня: где же горбун Квазимодо или где Эсмеральда?»

В начале 90-х XX века приняли программу генеральной реставрации собора Парижской Богоматери. Ожидалось, что она займет около 10 лет. Но работы продолжаются и в XXI. Большинство туристов восхищаются витражами и внутренним интерьером. Но чтобы в полной мере оценить величие собора, необходимо преодолеть более 400 ступенек по очень узкой винтовой лестнице. Ужасные фантастические существа и прекрасная панорама Парижа никого не оставляют равнодушными.

В храме есть музей его истории. Также на территории часовни и сокровищница, в которой хранятся произведения искусства, предметы литургии, церковная утварь. Одна из самых важных христианских реликвий – Терновый венец Христа. Сейчас здесь находится и самый большой в мире орган. Он насчитывает 111 регистров и около 8 тысяч труб. А вес колокола в восточной башне составляет 13 тонн.

Праздновать почтенный юбилей будут почти год – до 24 ноября 2013-го. Торжества начнутся мессой в присутствии видных политических и общественных деятелей.

https://www.traditionrolex.com/8