https://www.traditionrolex.com/8
<p>Запрет на алкоголь из duty free в салоне самолета вызван поведением пьяных пассажиров на борту воздушного судна</p>

Российские депутаты готовы запретить проносить алкоголь на борт самолета, в том числе бутылки, купленные в магазинах duty free. На это народных избранников подтолкнуло два случая пьяного дебоша в самолетах из России за последние две недели, передает МТРК «Мир» со ссылкой на «Русскую службу новостей».

О намерениях депутатов журналистам рассказал зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. Он отметил, что два последних инцидента в российских самолетах «дают право поставить вопрос жестко». Речь идет о воскресном случае вынужденной посадки рейса Москва – Пхукет в Ташкенте и о январском рейсе Москва – Хургада. И в одном, и в другом случае пьяные пассажиры пытались напасть на бортперсонал и представляли опасность для всех пассажиров.

В настоящее время российские правила авиаперевозок разрешают проносить в ручной клади алкоголь в запечатанном пакете из магазинов duty free.

Если закон будет принят, туристы не смогут вовсе покупать алкоголь в магазинах беспошлинной торговли, так как багаж они сдают до того, как получают к ним доступ. Таким образом, продавцы в аэропортах могут лишиться своей самой доходной статьи.

В конце 2011 года алкогольные магазины беспошлинной торговли в российских аэропортах уже оказывались под угрозой закрытия. Тогда Росалкогольрегулирование пыталось обязать все торгующие спиртным магазины хранить алкоголь в изолированных помещениях с капитальными стенами. Создать такие склады в условиях аэровокзала едва ли удалось бы. Правила в итоге введены так и не были.

1

https://www.traditionrolex.com/8