https://www.traditionrolex.com/8
<p style="text-align: left;" align="center">Индийский курорт Гоа овеян множеством мифов. Одни утверждают, что это рай на земле, другие возражают: обычное грязное и опасное местечко. Кто же прав?</p>

Индийский курорт Гоа овеян множеством мифов, сообщает «Минский курьер». Одни утверждают, что это рай на земле, другие возражают: обычное грязное и опасное местечко. Кто же прав? 

Пролог. Журналист платит дважды

Свой отпуск собиралась провести вовсе не в Гоа, но, как это часто бывает, в планы вмешались нежданные обстоятельства и изменили направление полета.

За право отдохнуть на далеком курорте вынуждена была заплатить по двойному тарифу. В индийском посольстве мне как труженику пера отказали в обычной туристической визе и предложили заплатить за журналистскую, стоящую вдвое дороже. И как ни доказывала, что цель моей поездки лишь отдохнуть на морском берегу, сотрудница посольства была непреклонна. Предложила лишь перезаполнить анкету… с указанием другой должности. А это значило бы потерять еще два дня, которых в запасе у меня не было. Так что пришлось раскошеливаться еще на 40 долларов. И запомнить, что ездить журналистом в Индию — себе дороже.

Миф 1. Гоа — это остров

Некоторые уверены, что Гоа — остров, затерянный в Индийском океане. На самом деле это независимый штат Индии, расположенный на юго-западе страны и омываемый водами Аравийского моря. До 1961 года эта территория принадлежала португальцам. О почти пятивековом пребывании европейских колонизаторов теперь напоминают старинные форты, разбросанные по побережью, христианская вера и имена многих местных жителей.

Побережье разделено на два разных туристических мира — Южный и Северный Гоа. И если первый славится пляжами с белыми песками, четырех- и пятизвездочными отелями с высококлассным сервисом, немноголюдностью и респектабельностью, то Север — центр бесконечных шумных вечеринок, экскурсий и дискотек. Сюда съезжаются любители активного отдыха, которые непривередливы к комфорту и в своих «двух звездах» ночуют редко.

Миф 2. Настоящая Индия

Те, кто отправляется в Гоа в поисках древней индийской культуры, будут разочарованы. Для этого нужно ехать вглубь страны. Побережье — это отдельное царство для туристов. Со всеми необходимыми атрибутами: оте­лями, кафе, ночными клубами и торговыми лавочками. На улочках хорошо различима русская, французская, немецкая речь. На главном нацио­нальном языке Индии — хинди — местные индусы говорят нечасто. Общаются либо на собственно гоанском — конкани, — либо же на втором государственном языке — анг­лийском.

Местная кухня весьма острая, но для тех, кому она придется не по нраву, в здешних заведениях общепита всегда наготове меню различных стран мира: Японии, Италии, Франции и даже России. Причем в порыве угодить туристам из постсоветских стран многие хозяева кафе дублируют названия блюд на великом и могучем. Иногда не совсем удачно, но забавно: чего стоит «куртка-картошка», под которым в одном из кафе скрывался картофель в мундире. Во многих ресторанах готовят даже говядину, несмотря на то что корова в Индии считается священным животным.

Часами медитирующие посреди пляжа индусы также явление редкое. Им не до того — ушли в бизнес. Кто магазинчик открыл, кто гостиницу, а кто возит туристов по достопримечательностям края. Тайными знаниями Аюрведы или йоги поделятся с радостью, но за деньги. Благо любят поторговаться и снижают первоначальную цену в два-три раза. Кусок хлеба у аборигенов отнимают предприимчивые приезжие, в частности русские, открывающие в Гоа свои лечебные центры, кафе и отели.

Миф 3. Пристанище для хиппи и вечный транс

Меккой для хиппи Гоа был в 70–80-е годы минувшего века. Большинство нынешних длинноволосых мальчиков и увешанных фенечками девочек об идеалах мира и любви, которых придерживались их старшие братья по духу, позабыли. Хиппи-старожилы сродни музейным экспонатам — их как достопримечательности фотографирует молодежь. Но и увидеть немногочисленных неформалов можно далеко не везде — места знать надо.

Знаменитые пляжные вечеринки, где ночь напролет звучала музыка в стиле транс, были несколько лет назад запрещены местными властями из-за шума и беспорядков, которые чинили обкурившиеся танцоры. В итоге дискотеки перебрались под крыши клубов. Ауру же былых транс-пати воссоздают на нелегальных встречах посреди джунглей. Таксисты с удовольствием подскажут, где ближайшей ночью намечается тусовка, и непременно вызовутся вас туда доставить.

Наркотики в Гоа официально запрещены. Но помочь достать гашиш и марихуану может практически любой абориген. Вдохнувшим запретного дымка туристам откупаться от полиции частенько приходится штрафами, размер которых зависит исключительно от умения сторговаться.

Миф 4. Дизентерия и воровство

Улочки курортных деревенек забросаны мусором, урн нет в принципе. А вот пляжи чистые. И рассказы о том, что многие туристы уезжают отсюда с пищевыми отравлениями, скорее большое преувеличение. Достаточно пить бутилированную воду, тщательно мыть фрукты и овощи и заказывать коктейли безо льда, если нет уверенности в его происхождении. Как шутят сами индусы, острая пища убивает любые микробы. Правда, на всякий случай перед едой мы еще протирали руки антисептическим гелем.

Местные жители в воровстве замечены не были. Номера в нашем двухзвездочном отеле убирали практически ежедневно, и ничего не пропадало. Даже оставленные на тумбочке чаевые персонал забрал только после нескольких посещений, убедившись, что деньги предназначены им.

Бросать же без присмотра сумки на пляже, как и в любом другом общественном месте, глупо. К тому же, там за безопасностью отдыхающих следят местные стражи порядка. Не в их интересах допустить, чтобы туристов обижали.

Миф 5. Опасный животный мир

По историям о якобы замеченных вблизи берега скатах-убийцах, акулах-людоедах и муренах-злодейках давно уже пора снимать фильмы ужасов. В реальности напугать излишне впечатлительного туриста могут разве что ползающие по пляжам крабы и редкие черепахи, плавающие вдали от шумных берегов дельфины да свободно разгуливающие коровы без определенного места жительства.

Слоны, обезьяны и крокодилы повстречаются во время экскурсий или очень далеких путешествий вглубь страны. Сафари по джунглям проходят по давно изъезженным дорогам, так что шансы наткнуться на ядовитых пауков или змей ничтожны. Впрочем, по ночам вблизи нехоженых гоанских лесов местные все-таки гулять не рекомендуют.

Миф 6. Дорогое удовольствие

Пока еще малая популярность индийского курорта среди белорусов, наверное, объяснима стойкой убеж­денностью о дороговизне подобного путешествия. Однако в последние пару лет туры в Гоа значительно подешевели. По стоимости 14-дневный отпуск на северном побережье сопоставим с аналогичным египетским вояжем. Конечно, отдых отдыху рознь. Северный Гоа — эдем для тех, кто ценит не сервис на 5 звезд, а впечатления и приключения.

Эпилог. Что такое гоанский синдром

Сказать, что ежегодно влечет тысячи туристов в Гоа, почему они остаются там на зимовку и порой навсегда, сложно. Сказочно красивые закаты? Нелегальные транс-вечеринки? Внутренняя гармония или же постепенно умирающий дух свободы хиппи? Каждый, кто влюбляется в Гоа, находит здесь что-то свое, необъяснимое для других. Как многие говорят, заражается таинственным гоанским синдромом.

Марина Костюкевич

https://www.traditionrolex.com/8