https://www.traditionrolex.com/8

В российских поездах в скором времени могут появиться магазины беспошлинной торговли (duty free). Зарабатывать на них решили в Федеральной пассажирской компании, сообщает РБК.
Подобные магазины планируется открыть в поездах международного сообщения. Предполагается, что первый duty free на железной дороге появится уже летом в скором поезде Москва – Киев, а затем и на маршруте Москва – Хельсинки.

Как сообщили изданию в ФПК, ассортимент товаров будет аналогичен тому, что предлагается на борту самолетов: спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения. Кто будет оператором duty free, в компании не раскрывают, ссылаясь на то, что договор еще не подписан.

Остается неясным вопрос с обеспечением безопасности пассажиров, ведь именно из-за этого многие авиакомпании сейчас сворачивают продажу алкогольных напитков на своих рейсах либо запрещают употреблять их во время полета.

На данный момент в России около 30 компаний – операторов duty free (продают товары в аэропортах и самолетах), говорит заместитель исполнительного директора Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте (БОРТ) Юлия Мещерякова.

Как показывает международный опыт, подобный бизнес может приносить железнодорожникам неплохой доход, но в России пока нет соответствующей инфраструктуры, на законодательном уровне этот вопрос также до конца не проработан, говорит представитель БОРТ.

«Главный вопрос: как РЖД организует контроль на промежуточных станциях и проследит, чтобы покупатели товаров duty free не сошли на российской границе? Для этого необходимо организовать систему, позволяющую сканировать билеты пассажиров на предмет маршрута следования», – считает Ю. Мещерякова.

То же самое должно быть с железнодорожными вокзалами: как и в аэропортах, система контроля там должна быть организована таким образом, чтобы международная и внутренняя зоны были разделены, а пассажир, прошедший досмотр, не мог вернуться назад, уверена эксперт.

Идея организации услуги duty free в железнодорожном сообщении была одобрена государством весной прошлого года, когда правительство разрешило открывать магазины беспошлинной торговли в железнодорожных пунктах пропуска через границу.

Планировалось, что первые duty free будут открыты на Финляндском железнодорожном вокзале в Санкт-Петербурге и на вокзале в Выборге, а затем появятся на всех российских вокзалах, где есть международное сообщение. Однако до сих пор такая услуга не предоставляется ни на одном железнодорожном пункте.

https://www.traditionrolex.com/8