https://www.traditionrolex.com/8
<p>Самая сложная обстановка остается на трассе М4 (Минск–Могилев), на участке Минск–Гатово и участке Минск–Гродно в Воложинском районе. Причины – заторы на дорогах из-за снежных наносов и ДТП. Движение затруднено. На каждом направлении работают сотрудники ГАИ, спасатели. Привлечены военные</p>

Самая сложная обстановка остается на трассе М4 (Минск–Могилев), на участке Минск–Гатово и участке Минск–Гродно в Воложинском районе. Причины – заторы на дорогах из-за снежных наносов и ДТП. Движение затруднено. На каждом направлении работают сотрудники ГАИ, спасатели. Привлечены военные, сообщает МЧС.

На Червенском направлении спасатели вырезали разрывы в разделительных ограждениях, для того чтобы транспорт мог вернуться по полосе, где возможно движение.

52 км – 58 км трассы М6 (Минск–Гродно). Дети из автотранспорта доставлены в придорожное кафе на АЗС.

На трассе Брест–Москва от Лошницы до Борисова дорога перекрыта фурами, работает снегоуборочная техника.

В 22.00 затор от д. Валерьяны до д. Озеро (в обе стороны) в Узденском районе устранен, движение восстановлено. В 22.30 восстановлено движение на съезде в г. Узду.

Ночлег и питание для застрявших на трассе: г. п. Смиловичи (лицей и колледж), г. Червень (лицей, Дом культуры), средние школы в Привольном и Луговой Слободе (Минский район), в г. Воложине в гостинице «Корона» и сельскохозяйственном профессиональном лицее, в г. Марьина Горка в детском санатории «Пуховичи». Обогрев и питание на трассе в деревне Озерицкая Слобода Смолевичского района. Доставляются ГСМ и горячее питье.

Работают все силы и средства областной подсистемы ГСЧС. Спасатели-пожарные просят относиться с пониманием того, что к каждому транспортному средству на дороге, где невозможно движение, мгновенно прибыть нельзя. Призываем сохранять спокойствие, несмотря на то, что до всех попавших в километровые пробки спецтехника сразу добраться не может. Диспетчеры центров оперативного управления принимают тысячи звонков и реагируют на каждое сообщение. Все оперативные службы работают максимально быстро. С 16 часов 15 марта была задействована система оповещения населения Минской области.

Снежные завалы расчищает снегоуборочная техника. Подразделения МЧС буксируют застрявшие в сугробах и на дорогах автомобили, координируют работу сил и средств. Сотрудники ГАИ восстанавливают движение и призывают отказаться от поездок.

2

Фото d3.ru

***

Рекомендации МЧС в связи со сложными погодными условиями

Рекомендации для населения при сильных метелях, сильном мокром снеге:

При получении информации о сильной метели:

- воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;

- поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии, закройте газовые краны;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;

- научите детей, как действовать во время непогоды;

- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

- избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов);

- остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередачи, разбитого стекла и других источников опасности.

Если осадки застали вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, а постарайтесь их объехать.

Рекомендации для населения при гололеде:

Как подготовиться к гололеду:

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь.

Как действовать во время гололеда

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередачи, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме.

Как действовать при получении травмы

В результате травмы человек может получить ушибы, гематомы, сотрясение мозга, переломы конечностей. Если после падения вы испытываете резкую боль, головокружение, попросите помощи у прохожих, вызовите «скорую помощь», обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Рекомендации для населения при налипании мокрого снега и сложных отложениях (слой льда, изморози и мокрого снега):

Закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей.

Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи, при обнаружении обрыва линий электропередачи звоните по телефону 101.

https://www.traditionrolex.com/8