https://www.traditionrolex.com/8
<p>Продолжающиеся уже вторую неделю беспорядки в Турции все-таки аукнулись на европейском туристическом рынке. Так, российские и украинские туроператоры не скрывают: в данный момент турецкое направление продается не так, как хотелось бы. Увеличить спрос не помогают даже щедрые «спецпредложения» от турецких отельеров. Впрочем, в Беларуси ситуация с загрузкой турецких рейсов пока что остается более чем спокойной. Цены на турпакеты, собственно, как и интерес к ним, за последний месяц не претерпели никаких изменений.</p>

Продолжающиеся уже вторую неделю беспорядки в Турции все-таки аукнулись на европейском туристическом рынке. Так, российские и украинские туроператоры не скрывают: в данный момент турецкое направление продается не так, как хотелось бы. Увеличить спрос не помогают даже щедрые «спецпредложения» от турецких отельеров. Впрочем, в Беларуси ситуация с загрузкой турецких рейсов пока что остается более чем спокойной. Цены на турпакеты, собственно, как и интерес к ним, за последний месяц не претерпели никаких изменений.

«Отказов от забронированных туров на основании беспорядков в Турции у нас не было, – говорит Ирина Миронова, компания Pegas Touristik. – Мы постоянно на связи с нашей принимающей компанией в Турции, и, по их информации, на основных турецких курортах все спокойно. Что касается СПО, то я бы не сказала, что турецкие отельеры здесь как-то отреагировали на ситуацию. Судя по тому, что я вижу, ни по количеству, ни по качеству актуальные «спецпредложения» не отличаются от обычного сезона».

Справедливости ради нужно заметить, что о росте СПО в большей степени пока что можно судить по сайтам самостоятельного онлайн-бронирования (booking.com и др.). Здесь в последний месяц действительно заметно некоторое оживление: многие отели предлагают туристам различные «бонусы», приятные скидки и другие акции. У крупных же туроператоров, таких как Tez Tour, Анекс Тур, Coral Travel, продажи и цены вполне соответствуют тем, что были до беспорядков. При этом и агентства, и операторы подчеркивают, что на деле акции протеста в турецких городах никак не затронули популярные курорты – туристы здесь по-прежнему наслаждаются морем, солнцем и другими прелестями турецкого отдыха.

«Ситуация на турецком рынке остается стабильной, – подчеркивает Елена Юшкевич, начальник отдела продаж компании Tez Tour. – Первоначально, когда появились первые сообщения в СМИ об акциях протеста в Стамбуле, нам поступали запросы от агентств по поводу возможной отмены туров, но реальные случаи отказа от поездки, с аннуляцией согласно договору сотрудничества между туроператором и турагентством, на данный момент единичны. Стоит отметить, что по сообщению нашего принимающего офиса, на анталийском и эгейском побережьях, в курортных зонах, где находятся отели, не было зарегистрировано ни одного происшествия, связанного с беспорядками. Международные аэропорты, а также государственные и частные учреждения работают в штатном режиме. Все наши экскурсионные туры также проводятся по графику, без каких-либо изменений. Поэтому можно сказать, что политическая ситуация в Турции пока никак не влияет на отдых наших туристов».

Этим летом улететь в Анталью из Минска можно практически каждый день. Ближайшие  даты, под которые еще можно приобрести турпакет, – 14, 15, 19 и 20 июня. Впрочем, свободных кресел на этих рейсах осталось совсем немного. Кое-где речь идет о 2–4-х местах! Согласно информации туроператоров, загрузка большинства «турецких» бортов этим летом, как и в прошлом сезоне, приближается к 100%.

Тем не менее протестные акции в Стамбуле и Анкаре по-прежнему продолжаются. Из-за беспорядков была изменена программа традиционного шопинг-фестиваля в Стамбуле, который проходит здесь с 8 до 30 июня. Подальше от площади Таксим и парка Гези перенесены некоторые развлекательные мероприятия и концерты.

https://www.traditionrolex.com/8