https://www.traditionrolex.com/8
На холмах Грузии...
Отзывы о путешествиях

Планируем отдых в Грузии: экскурсия в Мцхету

На холмах Грузии...

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Недалеко от Тбилиси находится почти столько же достопримечательностей, как и в самом городе. Одно из таких интересных мест в нескольких километрах от столицы – Мцхета, самый древний город страны, основанный в V в. до н.э. Попадая в Мцхету, как будто совершаешь путешествие во времени и своеобразный паломнический тур.

Согласно легенде, поселение заложил потомок Ноя Месхет (или Мцхетос). Город находится в 200 км от горы Арарат – как раз сюда пристал Ноев ковчег после окончания Всемирного потопа. Это священное место для каждого грузина, и местные жители называют Мцхету «вторым Иерусалимом». К тому же Мцхета считается древней столицей Восточно-Грузинского царства и резиденцией грузинского католикоса.

Мцхета

Мцхета

Мцхета - достопримечательности

Достопримечательности Грузии

Мцхета приобрела свой статус города в 1956 г. Памятники культуры, находящиеся в данном регионе, включёны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и находятся под его охраной. Именно с Мцхеты началось распространение христианства на территории Грузии, поэтому Мцхета считается религиозной столицей страны. В древний город можно добраться рейсовым автобусом или маршруткой за полчаса или заказать экскурсию в сопровождении гида.

Мцхета достопримечательности, что посмотреть

Мцхета

Что посмотреть в Мцхете

Мцхета

Посетив Мцхету, вы сможете увидеть древнейший каменный монастырь Джвари, который построен на высокой горе, где сливаются две главные реки Грузии – Кура (Мтквари) и Арагви. Этот мужской монастырь – святыня грузинского народа и виден ещё издалека. Когда-то жена первого христианского царя Грузии Нина поставила деревянный крест из священного кедра на вершине горы, что стало впоследствии местом строительства монастыря, название которого переводе с грузинского и обозначает «крест». Именно этот монастырь и описывает в своей поэме «Мцыри» М. Лермонтов.

Мцхета

5555.jpg

Мцхета

Мцхета

Мцхета что посмотреть

Мцхета достопримечательности

Ещё один впечатляющий храм – Светицховели (в переводе «Животворящий столп»), созданный в 11 в. на месте бывшего зороастрийского храма в честь принятия Грузией  христианства в 337 г. н.э.

Мцхета

Мцхета

Мцхета экскурсии

На внутренних стенах храма и по сей день сохранились уникальные фрески, а основание установленного в древности креста находится внутри здания. Только льющийся из 16 окон купола яркий свет и горящие свечи освещают храм. На протяжении веков Светицховели служил местом коронации королей Грузии из рода Багратионов, а также их усыпальницей.

IMG_20190310_170216.jpg

Мцхета

Мцхета

Также интересны расположившиеся неподалеку на площади здания и архитектурные комплексы в виде древней крепости и античных колоннад.

Мцхета

Мцхета

Мцхета

Мцхета

Мцхета

Из развлечений вам могут предложить поездку на лошадях или на лошадиной упряжке прямо на площади возле храма.

Мцхета Грузия

Мцхета

А также порадовать себя приобретением разнообразных грузинских сувениров: украшений из золота и серебра, кувшинов с чеканкой, покрытых серебром рогов для вина, грузинских кинжалов, масок из керамики и ковров ручной работы, а также кукол в национальных костюмах и игрушек из натурального войлока. И, конечно же, стоит попробовать изумительные грузинские лакомства: варенье из грецких орехов, домашний сыр сулугуни, вино, чачу, очень вкусные хачапури и хинкали, каштановый мёд, высокогорный чай на травах, чурчхелу и свежую выпечку.

Мцхета

Мцхета

Мцхета

Мцхета

Экскурсии в Мцхету

Туры в Мцхету

Насладившись обзором города, вечером мы посетили местный ресторан в грузинском национальном стиле, чтобы вкусно поужинать большими порциями блюд при аккомпанементе шумной музыки с танцами.

Туры в Грузию 2020

Туры в Грузию

Еда в Грузии

Кухня Грузии

Мцхета – это настоящий город-музей с выдающимися археологическими и историческими памятниками древнегрузинского зодчества, который обязательно стоит посетить во время путешествия по Грузии.

Туры в Грузию

Автор:Сапего Екатерина

https://www.traditionrolex.com/8