Плюсы и минусы туров в рассрочку

Туры в рассрочку: какие условия предлагают операторы?

Плюсы и минусы туров в рассрочку

Многие туристы знают, что отдых лучше планировать заранее. Но далеко не все готовы сразу оплатить всю стоимость отдыха, порой немалую. На этот случай многие компании предлагают оформить тур в рассрочку. Рассказываем, как это работает, какие документы понадобятся и какая последовательность действий ждёт туриста.

Спешим успокоить тех, кто сразу пытается «откреститься» от отдыха в долг: в большинстве случаев полная сумма за тур будет выплачена до начала поездки. Поэтому одно из главных условий рассрочки — заблаговременность: большинство операторов работают по схеме «утром деньги — вечером стулья». Укатить на отдых, а заплатить потом получится в очень редких случаях.


Вообще, рассрочка — это полезная для туриста опция, «удобная в быту»: есть время распланировать финансы и подсобрать деньги. И, что немаловажно — всей волокитой с банками занимаются сотрудники туркомпании, снимая с туриста эти не всегда приятные обязанности (а у компании «банковские дела» обычно занимают время в пределах получаса).

Каждая туркомпания предлагает свои условия рассрочки. Чаще всего обязательным является внесение первоначального взноса — обычно речь о 10-50% от общей стоимости. Оставшуюся часть суммы нужно будет внести по курсу оператора на день оплаты. А вот схемы оплаты могут быть самыми разными — например, 10%+90%, 25%+25%+50%, 50% +50%. При этом, что важно для туриста — переплат или дополнительных процентов при такой «рассрочке» быть не должно. То есть, тур должен стоить одинаково и для туристов, оплативших его сразу, и для тех, кто внёс предоплату в 25-50% стоимости тура. Правда, есть один нюанс: иногда за полную единовременную оплату путёвки туристу предлагается дополнительная «поощрительная» скидка — обычно в пределах 5%. Поэтому перед оформлением рассрочки рекомендуем поинтересоваться у компании, не предусмотрена ли за полную разовую оплату дополнительная скидка.

Полная стоимость путешествия прописывается в договоре (в том числе и в валюте) и не может быть изменена. Однако здесь есть ещё один нюанс: сумма в белорусских рублях может измениться вслед за изменением курса на день оплаты — а доллар и евро, как показывает практика, чаще растут, чем падают. Таким образом, сумма в рублях может ощутимо измениться, причём не в лучшую сторону. Хотя цифра в валюте останется прежней.

Примеры условий рассрочки от туроператоров

Мы позвонили в офисы нескольких операторов и узнали об условиях рассрочки в каждом конкретном случае. Итак, объясняем на примерах.

На сайте «ТЕЗ ТУР» указано, что оператор предлагает в рассрочку туры в Турцию и в Египет с вылетом из Беларуси. Оплата осуществляется по курсу туроператора на дату оплаты. «Возможность рассрочки есть, — пояснили в компании, — и сумма полностью должна быть выплачена до начала поездки. Первый взнос — 25%, в дальнейшем оплату вы оговариваете с менеджером, у которого будете приобретать тур — он более подробно проконсультирует насчёт последующей оплаты. Сумма фиксированная: вы оплачиваете ту сумму, которую видите на сайте — не важно, единовременно или по частям».

У «ИНТЕРСИТИ», как сообщается на сайте компании, есть два спецпредложения по рассрочке туров — «Рассрочка 0% Standart» и «Рассрочка 0% Promo» по любому из направлений, участвующих в акции «Раннее бронирование» (это Болгария, Турция, Черногория, Италия, Испания, Греция, Кипр, Тунис, Грузия, Албания, Шри-Ланка).

«Все направления по раннему бронированию, которые сейчас стартовали, рассчитаны по двум тарифам — Standart и Promo, — рассказал специалист «ИНТЕРСИТИ». — По тарифу Standart первый взнос составляет 10%, последующий — 90%, по Promo — 40% и 60% соответственно. Сумму необходимо погасить до выезда на отдых.

100% оплата (тариф Fast Pay) будет выгодна по направлению Греция — там идёт акция «-10%», и в тарифе Fast Pay это уже учтено. Вообще, сейчас выгодно покупать тур: вы «заняли место» в самолёте, выбрали хороший отель (поскольку многие хорошие отели уже в декабре-январе могут уйти в стоп), а потом спокойно собираете оставшуюся сумму. Если поездка отменится, у нас есть гарантия от не выезда, которая вернёт вам стоимость тура».

В «РОСТИНГ» можно оформить рассрочку и на туры по раннему бронированию, и на более близкий по времени отдых. «По нашим операторским направлениям возможна рассрочка, — пояснили в компании. — Она больше подходит, конечно, для туров, которые вы рассматриваете в перспективе — через 3 месяца и более. У нас существует три варианта оплаты. Пакет Ros Spo — это предложение, которое действует определённое количество времени, поэтому тур необходимо будет оплатить в течение 5 дней. Цена по Ros Spo уже сама по себе подразумевает то, что она снижена, и поэтому на неё не предлагается рассрочка. А вот по тарифу Ros Gold рассрочка возможна: 40% нужно внести в течение 5 рабочих дней после подтверждения от отеля, а 60% вносится за 30 календарных дней до вылета. Этот тур будет выше по стоимости. Ros Standart подразумевает первый взнос 10% в течение 5 рабочих дней после подтверждения и 90% — за месяц до вылета. Ограничений по рассрочке фактически нет, справка с работы не нужна: человеку должно быть 18 лет — после совершеннолетия он имеет право заключать договор».

В «АЛАТАН ТУР» можно сначала отдохнуть, а заплатить потом. Компания по договорённости с «Паритетбанком» предлагает рассрочку на срок до 6 месяцев и на сумму до 6 тысяч белорусских рублей без справок о доходах и без поручителей. Как сообщается на сайте «АЛАТАН ТУР», это рассрочка без процентов (ставка составляет всего 0,001%), без переплат и без первоначального взноса. Вся сумма тура будет поделена равными частями, и турист сможет погашать её с помощью интернет-банкинга любого банка. Оформить рассрочку можно как на весь тур, так и на ту часть суммы, которой вам не хватает.

Как пояснили в компании «АЛАТАН ТУР», предложение распространяется на туры с вылетом только из Беларуси: «Если мы оформляем рассрочку сейчас, то первый платёж будет в конце декабря. Соответственно, при рассрочке на 5 месяцев получится, что летний отдых будет оплачен заранее. Но если бы вы, например, летели сейчас, в ноябре, то платили бы уже после прилёта. Независимо от того, когда вы летите, оплата начинается со следующего месяца после оформления: оформились в ноябре — оплачивать начинаете в декабре».

В «АэроБелСервис» пояснили, что при покупке тура практически всегда есть возможность рассрочки. При бронировании необходимо внести небольшой залог в зависимости от суммы тура, а после подтверждения в течение 5 дней оплачивается 25-30%. А потом — в зависимости от страны и предложения — за 3 недели-месяц нужно выплатить оставшуюся сумму. «Рассрочная» цена от обычной отличаться не будет.

Если вы бронируете тур без дополнительных акций в «МУЗЕНИДИС», то в течение 5 дней после его подтверждения нужно будет оплатить половину стоимости, а за месяц до вылета — оставшиеся 50%. «Если же вы готовы внести всю оплату в течение 5 дней, то можете рассчитывать на дополнительную скидку 5%, — сообщили в компании. — С рассрочкой получается, что у вас есть обычная цена, которая делится на два платежа. Но если вы решили оплачивать в течение 5 дней полностью, то такая обычная цена уменьшается на 5%. Если вы смотрите туры самостоятельно, то там есть галочка — 10% скидка от половины стоимости — вы можете поставить галочку и смотреть цены уже по акции, но без возможности рассрочки. То есть они отличаются этой скидкой 5%, и оплачивать сразу будет выгоднее из-за скидки».

Также рассрочка возможна в «АЭРОТРЭВЕЛ»: «Вся оплата производится до вылета. 35% оплачивается во время бронирования, а оставшиеся 65% — за некоторое время до вылета, тут есть разные варианты: за 15 рабочих дней до вылета, иногда за месяц. Если это визовая страна, то необходимо оплатить всю сумму до подачи на визу. Единственное — в момент оплаты мы фиксируем сумму в белорусских рублях по курсу. Если курс на тот момент, когда вы будете оплачивать оставшуюся часть суммы, упадёт, соответственно, оплачивать в рублях вы будете меньше. Но если он вырастет, то, наоборот, оплачивать вы будете больше. А в долларах эта сумма останется такой же».

«При бронировании клиент вносит 30% стоимости тура и остаток за 30 дней до заезда. — рассказали в компании «ВОЯЖТУР». — Несколько отелей предлагают дополнительные скидки при полной оплате тура в момент бронирования, но это единичные случаи. Условия бронирования указаны в турах на сайте и в системе онлайн-бронирования».

Какой порядок действий ждёт туриста при оформлении рассрочки?

Итак, турист решил приобрести тур в рассрочку. Для этого необходимо, во-первых, выбрать и забронировать тур на сайте или в офисе туркомпании. Во-вторых — подписать договор на туристическое обслуживание. Затем — внести первоначальный взнос. И потом, в соответствии со сроками туркомпании, выплатить оставшуюся часть суммы. 

Таким образом, даже если на данный момент у вас немного не хватает на то, чтобы позволить себе отдых своей мечты, обязательно узнайте у специалистов компании о возможности рассрочки и её условиях. Это не обязательно будет «отдых в долг», при этом вы можете заранее выбрать отель себе по вкусу.


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen