У-лётный фест, Лепельский Цмок и день культуры Украины.

Куда пойти на выходных 17-18 августа в Минске и не только

У-лётный фест, Лепельский Цмок и день культуры Украины.

В эти выходные хорошая погода (и настроение!) вам очень даже пригодится: как в Минске, так и за его пределами будет проходить множество фестивалей и праздников на открытом воздухе. Рассказываем про лучшие!

День культуры Украины в Верхнем городе 2019

День украинской культуры 2019

17 сентября 2019 в Верхнем городе будет проходить праздник украинской культуры. С 12.00 до 17.00 будут выступать профессиональные и любительские творческие коллективы, а также индивидуальные исполнители из Украины и Беларуси. Участие в празднике примут Академический народный хор Черниговского областного филармонического центра, черниговский джаз-бэнд «BissQwit» и коллективы украинской общины Республики Беларусь. Также можно будет посетить выставку традиционной украинской вышивки и работ мастеров народных художественных ремесел Черниговской области.

У-лётный фест - 2019

Улётный фест 2019

Фестиваль авиации - У-лётный фест - пройдёт 17-18 августа 2019 в деревне Озерцо в Музее архитектуры и быта. Гостей ждут яркие показательные выступления авиаторов, насыщенная концертная программа, фудкорт, ростовые куклы, конкурсы и фотозоны. За отдельную плату можно будет покататься на воздушной технике и подняться на аэростате. 

Стоимость билетов при предварительной покупке для взрослых – 10 рублей, для школьников – 5  рублей. При покупке в день мероприятия для взрослых – 12 рублей, для школьников – 6 рублей, для детей дошкольного возраста – бесплатно. 

Полная программа У-лётного феста

Классика у Ратуши

Классика у Ратуши 2019

17 августа, на фестивале «Классика у ратуши» выступит Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро Евгения Бушкова. В программе — музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига и Петра Чайковского, исполнение цикла пьес «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровке российского и канадского виолончелиста и дирижера Юлия Туровского. Пока оркестр будет играть, на экране у сцены покажут анимационный фильм, созданный по картинам современной художницы Натальи Туровской. Вход свободный, начало в 20:30.

Полное расписание концертов "Классика у Ратуши 2019"

Гастрофестиваль супов "Ха-ха"

Фестиваль супов грузинской кухни

В следующую субботу Верхний город оживит фестиваль “Тбилисоба”, а пока организаторы предлагают неспешно к нему подготовиться. До 18 августа в Минске можно пробовать “супы с национальным характером” - грузинский харчо и белорусский халаднiк (отсюда и название – «ХА-ХА»: “харчо” и “халаднiк”). Каждый сет будет дополнен комплиментом – бутылочкой воды «Боржоми». Участвуют 6 ресторанов белорусской кухни и 6 грузинской.

Фото супов, адреса заведений и цены 

Бесплатный кинопоказ в “Песочнице” 

Кино в Песочнице

В воскресенье, 18 августа, в “Песочнице” (ул. Куйбышева, 45) покажут французскую комедию «Непотопляемые». Герои фильма - компания мужчин, решивших освоить синхронное плавание. В летний кинотеатр площадки «Песочница» вход свободный, начало показов – в 15:00.  

Полное расписание бесплатных кинопоказов в “Песочнице”

Большой семейный фестиваль KidsReality «Капсула Времени»

Детские праздники Минск 2019

    17 августа, с 14.00  до 21.00 в парке развлечений «Дримлэнд» (Минск, ул. Орловская, 80) будет проходить большой семейный фестиваль KidsReality «Капсула Времени». Планируется много активностей: шоу мыльных пузырей, пенная вечеринка, кастинг детей на новый ТВ-проект, показы мод от производителей детской одежды, анимационная программа, выступления фокусника, пенная вечеринка, вечерняя дискотека и множество мастер-классов. Также на фестивале будет заложена капсула времени с видеопосланиями от детей - достанут её через пять лет, в 2024 году. 

Вход для детей до 12 лет бесплатный, старше 12 лет – 5 рублей.

Подробности о фестивале «Капсула Времени»

У госці да радзімічаў 2019

В гости к радимичам 2019

Стилизованный праздник ранней средневековой культуры - этнофест "У госці да радзімічаў" - пройдёт 17-18 августа в агрогородке Радомля (Могилевская область, Чаусский район). Фестиваль посвящён эпохе IX-XII веков.

В программе - театрализованные действия, конкурс культуры и быта населения эпохи раннего средневековья, концерты этногрупп (этногруппа «Хмельны Вір», «Арацэя», Yudjin, «Радогость», «Разветье», хэдлайнер - Znich & Rutvica), а также показательные бои, мастер-классы и выставки-продажи ремесленников и мастеров, огненное шоу коллектива "AGNI show". 

В гости к Лепельскому Цмоку 2019

В гости к Лепельскому Цмоку

Да, вас зовут в гости не только к радимичам, но и к Лепельскому Цмоку! В этом году познакомиться с Цмоком можно будет 17 августа в Лепеле - на фестивале белорусской мифологии «У госці да Лепельскага Цмока».   

Небольшая справка: Лепельский Цмок - мифологическое существо, которое обитало в Лепельском озере и которое описывал в своих книгах белорусский писатель Владимир Короткевич. Сейчас на берегу озера установлен памятник Цмоку, здесь же ежегодно проводится фестиваль, посвящённый необычному существу.

На фестивале выступят белорусскоязычные творческие коллективы, можно будет посетить выставки народного творчества и мастер-классы по традиционным ремеслам. 

Уха фест 2019 в Вилейке

Фестиваль ухи в Вилейке 2019

17 августа на пляже Вилейского водохранилища пройдёт праздник "Уха-фест". Планируется не только уха: в программе - водная феерия, конкурс караоке, файер-шоу, выступление кавер-бэнда. Организаторы обещают, что мероприятие будет масштабное и обширное, и планируют собрать на праздник несколько тысяч человек. 

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen