Интернет-сайт трасянки появится в одном из ведущих университетов Германии

Дата публикации:

Мечта академика - объездить наши деревни и закончить работу над историческим анализом перехода немецких слов в белорусский, польский и русский языки

Об этом заявил на онлайн-конференции канала "Беларусь 3" профессор Ольденбургского университета, председатель Германского комитета славистов Герд Генчель, сообщает Белтелерадиокомпания.

Объектом исследований профессора стали диалекты, речевые феномены, в частности, трасянка. Кстати, это явление характерно и для немецкого языка. Чтобы систематизировать белорусскую трасянку, Герд Генчель ездил с экспедициями в Шарковщину, Барановичи, Хотимск. Семь лет собирал речевые обороты местного населения.

Сейчас же мечта академика - объездить наши деревни и закончить работу над историческим анализом перехода немецких слов в белорусский, польский и русский языки.

Скачать видео.

Смотрите также

Отправление в путешествие

😊 Отправляйтесь в увлекательные туры с нами!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о горящих турах, выгодных предложениях и уникальных маршрутах.

Подписаться на Telegram