https://www.traditionrolex.com/8
- это буйство архитектуры и песчаные пляжи Средиземного моря, это забитые туристами шедевры Гауди и тихие дворики монастырей...

Барселона - это буйство архитектуры, от готики до своеобразного модерна, и песчаные пляжи Средиземного моря, это забитые туристами шедевры Гауди и тихие дворики монастырей, это паэлья и сангрия на столиках кафе и многочисленные музыканты на улицах, набережных и в метро. Это город, который полон жизни и красоты. Я не смогла охватить его весь и многое осталось на следующий раз.

IMG_9295

Благодаря появлению бюджетных авиакомпаний перелет на самолете уже перестал быть дорогим удовольствием. И тысячи людей получили возможность путешествовать или просто навещать родных и друзей с меньшими затратами денег и времени. К сожалению, из Беларуси авиакомпании-дискаунтеры не летают и ближайшие к нам аэропорты их дислокации находятся в Вильнюсе, Каунаса и Варшаве. Здесь можно воспользоваться услугами двух бюджетных авиакомпаний европейских направлений Wizzair http://wizzair.com и Ryanair http://www.ryanair.com Удобно изначально искать подходящий авиаперелет с помощью сайта http://www.skyscanner.ru/ На заданные даты будут показаны всевозможные варианты авиарейсов как бюджетных так и дорогих, как прямых так и с пересадками.

Вот и я решила воспользоваться одной из бюджетных авиакомпаний и в конце сентября улетела в Барселону ловить за хвост лето. Температура моря +24, температура воздуха +25+27. К сожалению, в этот период можно попасть и на неприятные дождливые и прохладные перепады в погоде.

Из самолета открывался потрясающий вид на горы, казалось, что мы касаемся вершин.

DSC07266

С помощью сайта https://ru.airbnb.com/ были арендованы две комнаты в одной из квартир Барселоны, удобно расположенной относительно побережья и станции метро. Еще один полезный для путешественников интернет ресурс, помогающий выбирать и арендовать жильё у частных лиц в 192 странах мира.

Барселона уже давно ассоциируется с творениями Гауди и все гости города стараются их обязательно посетить, поэтому длинные очереди в кассы это норма. Если хотите избежать большой толпы, то приходите к открытию или ближе к закрытию. Но даже в этом случае людей будет много, а представьте, что же тогда творится в середине дня…

Дом Мила (Casa Mila - La Pedrera) – дом «пещера» построенный в 1906-1910 гг. и имеющий сложный криволинейный план.

IMG_8657

Для осмотра открыта крыша дома, которая знаменита своими невероятными вентиляционными трубами и шахтами.

IMG_8707

Также можно обойти одну из квартир на 7 этаже, где воссоздан жилой интерьер начала 20 века и есть возможность рассмотреть комнаты без углов, аутентичные двери и окна.

IMG_8698

На чердачном этаже разместился музей посвященный творчеству Гауди. Стоимость входного билета 16,5 евро. Сайт музея:http://lapedrera.com/ca/home

Дом Бальо (Сasa del Ossos) – дом «костей» построенный в 1874 г. и перестроенный Гауди в 1904-1906 гг. – загадочное творение с полным отсутствием прямых линий и уникальным внешним и внутренним декором, над которым трудились лучшие мастера Каталонии. Напротив дома стоят лавки, на которых так приятно передохнуть рассматривая замысловатый фасад. Стоимость входного билета 20,35 евро. Сайт: http://www.casabatllo.es/en/

IMG_8587

Дворец Гуэль – построен в 1886-1888 гг. и является ранней работой Гауди. Дворец полностью открыт для осмотра от подвала до крыши. Конечно, крыша этого здания не столь впечатляет, как в доме Мила. Стоимость входного билета 10 евро. Сайт музея: http://www.palauguell.cat/

IMG_8402

Храм Святого Семейства (Sagrada Família) - уже давно стал символом Барселоны. Старый фасад этого здания можно рассматривать бесконечно. Меня поразило количество различных животных в оформлении. А любопытная морда лошади над центральным входом выглядит такой забавной.

IMG_8849

Современный фасад вызывает двоякое впечатление.

IMG_8790

Стоимость входного билета 13 евро. Сайт: http://www.sagradafamilia.cat/

Напротив храма находится приятный сквер с прудом, где пожилые испанцы коротают время за игрой.

IMG_8875

Парк Гуэль – великолепный и необычный парк для прогулок и отдыха, но там столько туристов, что прочувствовать это место очень сложно.

IMG_9145

Кроме знаменитых пряничных домиков, лестницы с ящерицей и красочной извилистой скамьи, в парке множество причудливых каменных аркад и живописных дорожек для прогулок.

IMG_9256

 

IMG_9224

Так как парк расположен на холме, то придется много походить вверх-вниз, но и вид на город открывается великолепный.

IMG_9246

В парке находится дом, в котором Гауди прожил двадцать лет и сейчас здесь размещается его музей. Сайт музея:

http://www.casamuseugaudi.org/cm-eng/index.php

Вход в парк бесплатный.

Бульвар Las Ramblas – знаменитая пешеходная улица Барселоны, где можно перекусить, купить сувениры, погулять в многоликой толпе туристов и посмотреть на всевозможные живые статуи.

IMG_8370

Возле бульвара Las Ramblas разместился старейший рынок Барселоны – Mercat de la Boqueria - тоже уже давно ставший туристической достопримечательностью.

IMG_8553

Посетители рынка могут побаловать себя свежевыжатым соком, салатом из фруктов, сладостями или мясными деликатесами, поглазеть на живых крабов и прочих обитателей морей.

IMG_8572

 

IMG_8506

Готический квартал – уголок Средневековья в современной Барселоне включающий множество исторических зданий, в том числе Кафедральный собор с живописным внутренним двориком.

IMG_8466

В этом дворике на протяжении несколько веков живут белые гуси и их прибывание здесь связано с местной легендой. Вход во дворик до 12.30 и после 17.30 бесплатный, а те кто не успел платят 6 евро.

IMG_8454

В Барселоне есть музей Пикассо и даже если нет желания его посетить, то все равно стоит заглянуть в этот кусочек старого города - музей расположен в готических особняках 13-15 веков, да и прилегающие узкие старинные улочки приятны для прогулки. Сайт музея: http://www.museupicasso.bcn.cat/en/

IMG_9036

В районе порта Vell находится один из самых больших в Европе Аквариумов с внушительной коллекцией обитателей морей и океанов. 80-метровый туннель под огромным океанариумом, вмещающим 4.5 млн. литров воды, позволит совершить приятное путешествие в подводный мир.

IMG_8949

А любителям дайвинга представляется возможность поплавать с акулами.

IMG_8922

Меня поразила коллекция медуз, космические какие-то существа.

IMG_8995

Стоимость входного билета 18,5 евро. Сайт музея:http://www.aquariumbcn.com/AQUARIUM/index.php

Волшебный фонтан Барселоны (созданный в 1929 г. на горе Монтжуик) - потрясающее музыкальное и цветовое шоу, которое понравится как взрослым так и детям. Режим работы фонтана зависит от сезона, поэтому лучше заранее узнать время начало шоу. В сентябре оно начиналось в 21 час с чт по вс (ближайшая станция метро - Placa Espanya). За фонтаном величественно возвышается дворец, который усиливает общее впечатление.

IMG_9415

Несмотря на то, что Барселона - это шумный и динамичный город, наполненный толпой туристов, но и в нем есть тихие, приятные места для отдыха. Парк Цитадель, который был разбит на месте крепости снесенной в 1869 году, одно из таких мест. (ближайшая станция метро - Ciutadella Vila Olimpica, Arc de Triomf)

IMG_9111

Гауди также приложил здесь руку и участвовал в создании фонтана Cascada, размещенного в этом парке.

IMG_9073

А к Всемирной выставке в 1888 году в парке было построено здание кафе-ресторана - Замок трех драконов – сейчас это зоологический музей.

IMG_9121

Еще тихими уголками Барселоны являются красивые дворики монастырей раскиданных по городу.

IMG_9520

Любителям старинных вещей следует заглянуть на Placa Nova, возле готического квартала, где разместился небольшой антикварный рынок.

IMG_8488

А рынок старинных и современных изданий книг растянулся по улице Gran de Gracia .

IMG_8579

В Барселоне множество достопримечательностей находятся недалеко друг от друга, что способствует приятным пешим прогулкам по городу, но если уж и есть необходимость подъехать, то на выручку приходят 5 веток метро, протянувшихся во все части города. Удобно приобрести билет на 10 поездок (Т-10) в пределах одной зоны, которая охватывает основную часть Барселоны, включая аэропорт. Стоит такой проездной чуть меньше 10 евро и действует на все виды общественного транспорта. При стоимости одноразового талончика более 2 евро экономия очевидна. Удобство этого проездного билета еще и в том, что если в течение 1 часа 15 минут делаются пересадки на разные виды транспорта, то это все равно будет считаться одна поездка.

Также для гостей города предусмотрены три ветки туристических автобусов с аудиогидами – Barcelona Bus Turistic – билет на один день стоит 24 евро и позволяет пользоваться этими автобусами без ограничения, а также предусматривает различные скидки в городе, автобусы ходят каждые 10 минут. Сайт по Barcelona Bus Turistic: http://www.barcelonabusturistic.cat/web/guest/home

IMG_8722

Также в городе широко представлен сервис аренды велосипедов. В последнее время приобрели популярность велосипедные экскурсии, которые стоят от 35 евро с человека (велосипед и шлем также в этом случае предоставляются).

IMG_8682

А можно взять в аренду миниатюрные машины GoCarTours, снабженные аудиогидами и GPS-навигаторами.

IMG_8888

Побережье средиземного моря в Барселоне – это цепь песчаных пляжей, которые вычищаются специальными машинами раз в сутки. Пляжи бесплатные, оснащены душами и туалетами. Даже в конце сентября вода была теплой и, несмотря на близость огромного города, прозрачной и чистой.

IMG_8312

На побережье иногда встречаются интересные места – например тренажерный зал, бесплатный и доступный любому желающему совместить приятное с полезным.

IMG_8302

Мне все таки удалось ухватить за хвост лето и одновременно познакомиться с таким чудесным городом как Барселона. И теперь я мечтаю о путешествии по побережью Каталонии :)

IMG_9319

https://www.traditionrolex.com/8